Почему болит ребро
Здравствуйте. Примерно с начала марта начался кашель и давящее ощущение в центре груди. Сухой навязчивый кашель продолжался 2 недели и уже через неделю начало болеть справа где ребра, под грудью в одной точке (в этой точке прощупывался как отек мягких тканей). Кашлять, чихать и напрягаться было очень сильно больно. Потом боль начала добавлять сзади спины, но все равно в правой части. Затем я пропила антибиотик и кашель ушел практически до конца. Но я еще продолжала болеть 1,5-2 недели с температурой. Сдавала КТ-все чисто. Сейчас уже прошло чуть больше месяца с начала болезни, простуды уже нет, но ребро до сих пор немного болит и прощупывается как шишка на ребре прямо под грудью. Боль уже не сильная но она в этой точке при напряжении ощущается и меня это беспокоит. Изначально думала , что это невралгия т к я кашляла много и натужно аж 2 недели. Подскажите, что это может быть и нужно ли что-то делать? Планирую беременность и переживаю пройдет ли само.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробнее опишите эту шишку (размер, подвижность), сделайте ее фото.
Станислав, ее не видно. Но при ощупывании места где болит это похоже на чуть более выпуклую часть рёбра прямо под правой грудью. Если щипать это же ребро слева они почти не отличаются, но из-за дискомфорта кажется чуть больше
Станислав, подвижности никакой это ребро, прямо на ребре справа сбоку
Станислав, загрузила картинку с пометкой где болит
Может быть был перелом хряща ребра и сейчас что-то типа хрящевой мозоли. Думаю, что через 1-2 месяца эта шишка станет меньше и не будет беспокоить.
Принятый ответ
? Добрый день
? Подскажите, что это может быть? ➡️ ➡️ ➡️ Длительно протекающая невралгия, перелом ребра из-за натужного кашля (да, такое бывает )
? и нужно ли что-то делать? ➡️ ➡️ ➡️ УЗИ мягких тканей данной области
? Рентген грудной клетки
? Планирую беременность и переживаю пройдет ли само? ➡️ ➡️ ➡️ С беременностью надо повременить, пока проблема не решиться
Александр Александрович, боль после выздоровления практически сошла на нет. Спать на этом боку уже не больно. Но болевые ощущения бывают в районе этого ребра и сзади спины, когда напрягаюсь или беру что-то тяжелое. Если исключить перелом, длительная невралгия например, что с ней делают и как долго она может продолжаться?
Межреберной невралгией занимаются неврологи
Александр Александрович, спасибо за ответ
Поправляйтесь
Александр Александрович, прочитала в интернете про синдром Титце и вот переживаю что с этим делать и к кому обратиться (к какому специалисту). Буду тогда к неврологу обращаться
Ваша симптоматика не подходит под синдром Титце
Принятый ответ
Здравствуйте, укозанная область локализации боли характерна при перихондрите.
По дообследованию желательно МРТ.