Консультация терапевта /

Микоплазма пневмония — вопрос №3000692

Добрый день! Болею уже месяц. Все начиналось с горла, потом насморк сильный. Потом был период будто проходит. Потом начался кашель, мокрота трудно отходит, в основном сухой, затруднительный. Температуры нет. Ломота в костях очень сильная. Часто вечером приступы, иногда до рвотных рефлексов. Терапевт выписал антибиотик Цефиксим экспресс 400 мг 7 дней. Делаю ингаляции и с беродуалом и с пульмикортом. Таблетки коделак нео. Анализы не назначал, у нас в городе так, на глаз без анализов. Лучше мне не стало, кашель сохраняется, сил уже нет. Я подозреваю, что у меня микоплазма пневмония. У сына была эта зараза, знаю что такое. Симптомы очень похожи. Какие анализы сдать Антитела Mycoplasma pneumoniae-IgM/G. Восприимчивость к антибиотику, какому?!

Возраст: 35

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте,
Да все верно рекомендуется сдать Mycoplasma pneumoniae-IgM ( острый процесс), IgG ( это перенесенный процесс), либо кровь методом ПЦР.
Желательно ещё сдать ОАК, СОЕ, СРБ.
Из антибиотиков эффективны макролиды например кларитромицин 500 мг 2 р/ день 7-10 дней, пробиотики для кишечника.
Коделак нео не желательно принимать если есть мокрота , для разжижения мокроты лучше АЦЦ лонг, антигистаминные н / ночь Цетрин 10 мг .
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, можно сдать имуноглобуллины. Анализы лучше сдать Рентген ОГК?
Можно принимать левофлоксацин 250 мг 2 р/д 7 дней
Принятый ответ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте желательно сдать оба вида антител. Если это микоплазма, то желательно начать приём азитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 6 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Я бы порекомендовала сдать антитела и М и G. Так же общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок.
Сейчас могу порекомендовать прием антибиотика Кларитромицин 500мг по 1таб 2р/д курс 7 дней.
Так же одновременно начать прием пробиотика, например, Линекс по 1капс 3р/д курс 10 дней, для поддержания микрофлоры кишечника во время лечения антибиотиком.
Скорейшего вам выздоровления 🫶🏻
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае сдается кровь определение возбудителя IgM к микоплазменой инфекции.
А лечение по клиническим рекомендациям это антибиотики группы макролидов : Сумамед 500 мг в сутки 6 дней/
Клацид 500 мг по 1т 2 раза в сутки 7 дней
Для смягчения кашля Джосет актив по 1т 3 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови для оценки воспаления, пройти рентгенографию огк в связи с длительным кашлем, кровь на иммуноглобулины к хламидии пневмонии и микоплазме пневмонии. При подтверждении атипичной флоры, назначаются группа антибиотиков - макролиды ( кларитромицин/азитромицин на 10-14 дней, не менее). Если сдадите в рамках вопроса, то приложите , посмотрим.
Рекомендуется:
1. Ингаляции : пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 2 мл ,2 раза в день, 7 дней (при отсутствии температуры) или же просто ингаляции с физ раствором, что успокоит слизистую.
2. Обильный питьевой режим - 35 мл на 1 кг веса в виде тёплого чая, морса, компота, воды. Обильное питье увлажняет раздражённую слизистую ротоглотки
3. Рассасывающие таблетки Фарингосепт, Лизобакт для того, чтобы "успокоить" слизистую задней стенки глотки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В плане обследования в данной ситуации инфекционисты рекомендуют:
-IgG, IgM к микоплазме и хламидии пневмонии, мазок из зева на микоплазму и хламидию методом ПЦР.
-Общий анализ крови.

В плане лечения при подтверждении респираторного хламидиоза или микоплазмоза рекомендуется прием антибиотиков которые проникают внутрь клеток и влияют на атипичные бактерии, к таковым относятся макролиды.
Назначается кларитромицин (клацид) в дозе 500 мг 2 раза в день (можно до еды или во время еды) продолжительность лечения 10 дней.
Или вильпрафен (джозамицин) 500 мг 2 раза в день 10 дней (до или во время еды).
Обязательно курс пробиотиков, например, максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
Флуконазол (противогрибковый препарат для профилактики молочницы) 50 мг 1 раз в день 10 дней (или 150 мг 1 таб 1 раз в 3 дня, на курс 3 таб всего).
Через 14 дней после окончания лечения контроль мазка из зева.

Если остались вопросы задавайте, с радостью отвечу.