Микоплазма пневмония

У ребенка нашли Микоплазма пневмония. Начали лечить его. Подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать родителям/членам семьи чтоб исключить повторное заражение ребенка. Антитела m,g? Или достаточно пцр на микоплазму? Чтобы понять кто из семьи болеет еще

33 года

Принятый ответ

Татьяна. здравствуйте! В связи с чем обследовали ребёнка? Что беспокоит? Какой именно анализ сдавали?
Родственникам, если они здоровы, ничего сдавать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, у ребенка температура высокая была 2 недели (2 дня была, 2 дня нет). В больнице нашли микоплазму. И твой вопрос. В посеве у ребенка микоплазма устойчива ко всем антибиотикам. Чем тогда лечить?

На данный момент жалобы у ребёнка есть? Была ли по рентгену пневмония? Микоплазмы - частый возбудитель респираторных инфекций и пневмоний у детей, но лечить антибиотиками нужно только пневмонию, если просто респираторная инфекция или бронхит. то они проходят самостоятельно, лечение сипмтоматическое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, заложенность носа и красное горло. Пневмонии нет. Только усилен легочный рисунок (признаки бронхита)

В таком случае ребёнку сейчас не требуются антибиотики, только симптоматическое лечение: промывание носа солевыми растворами при заложенности и обильное питьё.
По посевам, кстати, довольно много антибиотиков, к которым есть чувствительность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, чувствительность это к другим инфекциям. Нужная колонка на микоплазму - правая. Там все устойчиво

Поняла Вас, вероятно, это какой-то внутрибольничный возбудитель, раз такая устойчивость ко всему. В любом случае это сейчас не имеет значения, так как антибиотики ребёнку не требуются, а микоплазма уйдёт самостоятельно вскоре после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно сделать ПЦР мазок с задней стенки глотки на неё.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы хотите обследоваться только из-за того ч о боитесь заразить резинка, то обследование не показано, так как иммунитет после перенесённой инфекции сохраняется до 10 лет, повторно он не заразится ближайшие годы точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, меня просто беспокоит то, что у ребенка микоплазма устойчива ко всем антибиотикам (по посеву). И сейчас у нас только симптоматическое лечение… как тогда избавить его от этой заразы?

Сколько антибиотиков определяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила фото. Правая колонка где все устойчиво это по микоплазме. То что чувствительно (это на другие инфекции)

Можно пересдать в другой лаборатории на бОльший спектр антибиотиков и наборы антибиотиков в разных лабораториях отличаются

Принятый ответ

Здравствуйте. Прочих членов семьи обследовать не нужно, если нет никаких симптомов, так как никакое лечение в таком случае не показано.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно всем членам семьи сдать анализ на пцр микоплазмы. По выявлению возбудителя начать его лечение с изоляцией от переболевшего малыша.