Консультация инфекциониста /

Микоплазма пневмония — вопрос №2026922

У ребенка нашли Микоплазма пневмония. Начали лечить его. Подскажите пожалуйста какие анализы надо сдать родителям/членам семьи чтоб исключить повторное заражение ребенка. Антитела m,g? Или достаточно пцр на микоплазму? Чтобы понять кто из семьи болеет еще

Возраст: 33

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна. здравствуйте! В связи с чем обследовали ребёнка? Что беспокоит? Какой именно анализ сдавали?
Родственникам, если они здоровы, ничего сдавать не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у ребенка температура высокая была 2 недели (2 дня была, 2 дня нет). В больнице нашли микоплазму. И твой вопрос. В посеве у ребенка микоплазма устойчива ко всем антибиотикам. Чем тогда лечить?

Врач УЗД, Инфекционист
На данный момент жалобы у ребёнка есть? Была ли по рентгену пневмония? Микоплазмы - частый возбудитель респираторных инфекций и пневмоний у детей, но лечить антибиотиками нужно только пневмонию, если просто респираторная инфекция или бронхит. то они проходят самостоятельно, лечение сипмтоматическое.
Клиент
Ольга, заложенность носа и красное горло. Пневмонии нет. Только усилен легочный рисунок (признаки бронхита)
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае ребёнку сейчас не требуются антибиотики, только симптоматическое лечение: промывание носа солевыми растворами при заложенности и обильное питьё.
По посевам, кстати, довольно много антибиотиков, к которым есть чувствительность.
Клиент
Ольга, чувствительность это к другим инфекциям. Нужная колонка на микоплазму - правая. Там все устойчиво
Врач УЗД, Инфекционист
Поняла Вас, вероятно, это какой-то внутрибольничный возбудитель, раз такая устойчивость ко всему. В любом случае это сейчас не имеет значения, так как антибиотики ребёнку не требуются, а микоплазма уйдёт самостоятельно вскоре после выздоровления.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно сделать ПЦР мазок с задней стенки глотки на неё.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если вы хотите обследоваться только из-за того ч о боитесь заразить резинка, то обследование не показано, так как иммунитет после перенесённой инфекции сохраняется до 10 лет, повторно он не заразится ближайшие годы точно
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, меня просто беспокоит то, что у ребенка микоплазма устойчива ко всем антибиотикам (по посеву). И сейчас у нас только симптоматическое лечение… как тогда избавить его от этой заразы?
Инфекционист, Гепатолог
Сколько антибиотиков определяли?
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила фото. Правая колонка где все устойчиво это по микоплазме. То что чувствительно (это на другие инфекции)
Инфекционист, Гепатолог
Можно пересдать в другой лаборатории на бОльший спектр антибиотиков и наборы антибиотиков в разных лабораториях отличаются
Инфекционист
Здравствуйте. Прочих членов семьи обследовать не нужно, если нет никаких симптомов, так как никакое лечение в таком случае не показано.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Можно всем членам семьи сдать анализ на пцр микоплазмы. По выявлению возбудителя начать его лечение с изоляцией от переболевшего малыша.