Резкий запах пота

Здравствуйте. 33 года жила без какого либо запаха совсем, да и не потела особо, 3 года назад появился резкий запах пота, и в принципе стала потеть, уксусно-аммиачный/нашатырный такой. Не помогает ни гигиена ни дезодоранты. После душа выходишь все равно с запахом хотя с менее выраженным. Никогда не было устроенного цикла, бывало 25 и 28 дней и 30 дней. 3 года назад стал 28 дней всегда. Почитала в интернете что нужно сдать на гормоны. Гормоны все в порядке, провела полный спектр анализов (ОАК, биохимия, моча, кал (в тч Копрограмма), креатинин, мочевина, алт, аст, билирубинн ферритин и витамин Д., и много всего, включая узи всех органов, и полной обследования ЖКТ - тесты, ФГС, ТТГ, Т3, Т4, АТ, гинекологические анализы на ифнекции, мазки, онкологию и тд) все отлично. Посоветовали Формидрон, пользовалась им на протяжении года раз в неделю, спасал но только на неделю. Сейчас заметила что хватает протирания однократного на дней 5. Понимаю что это не выход. Анализы сдавала 2 года подряд, полный спектром. И на днях сдала предоперационные анализы, ну прям придраться не к чему. Где искать причину и как от этого избавиться? 2 года ада и не уверенности, все время ждешь что может сейчас образоваться запах и мокрые обильные пятна на одежде. PS: ставили ботулотоксин, был хорошей результат, но это не решение именно по запаху.

не имею
35 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты анализов, какие сдавали.
УЗИ почек не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, Узи всех органов включая почки делала. Патологий нет. Заключение могу вечером подкрепить

Подкрипите пожалуйста, как будет возможность, я ознакомлюсь.
Подскажите, глюкоза, гликированный гемоглобин тоже в норме были?
С чем можете связать начало потоотделения с таким запахом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, все в норме, анализы все за последние 7 месяцев прикрепила.Связать не с чем - иначе бы исключила фактор)

Ознакомилась с анализами, никаких отклонений нет. Если патология не выявлена, аммиачный запах от пота может говорить о недостаточном питьевом режиме. Сколько воды в день вы в среднем выпиваете? Нет никаких заболеваний ЖКТ(гастрит, язвы)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, указала изначально что заболеваний ЖКТ нет, обследование было полным комплексом, включая тесты анализы и ФГС. Питьевой режим 2-2, литра в день.

В таком случае патология исключена, последнее, что можно исключить - дефицитные состояния. При дифицитах витамина Д и витаминов группы В может наблюдаться изменение в запахе пота, но запах будет немного другой, более похожий на уксус

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, Витамин В12 - результат - 303 пг/мл РФ: 187 - 883. витамин Д - результат 27.7* нг/мл РФ: 20-30 - недостаточность. Из за 0,23 может быть такое? Этот анализ от августа 2024 года, тогда же его и начала принимать, думаю уже выравнялся, но проблема осталась, это приговор?)

Не волнуйтесь, причину обязательно найдем)
Да, при дефиците витамина Д может быть такое, но сейчас необходимо знать в каком значении витамин Д. В какой дозировке принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, 5000

Маловато для восстановления дефицита. Рекомендуется 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо, яичница и тд

Здравствуйте.
При таких симптомах рекомендуется сдавать анализ крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, половые гормоны.
С результатами консультация эндокринолога.
По возможности анализы прикрепите пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, все сдавала, прикрепила, у эндокринолога была

Как питаетесь? Углеводы преобладают в рационе питания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хайшат Нарзановна, не преобладают. все сбалансировано

Здравствуйте.
Уточните, какой ваш рост и вес.
Не принимаете ли каких-либо лекарственных препаратов?
В норме ли глюкоза крови?
Запах пота ощущаете только вы или же ваши близкие говорят вам, что запах пота стал резкий?
Не связываете ли вы усиление потоотделения и запаха пота с менструальным циклом, со стрессовыми факторами?
Не много ли белковой пищи в рационе? Не злоупотребляете ли быстрыми углеводами?
Три года назад что могло быть провоцирующим фактором на ваш взгляд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, 174 см, вес 60 (всегда таким был). Лекарств не принимаю. Запах чувствую не только я. В год когда начался запах стрессовых ситуаций не было. Питание сбалансированное. Злоупотреблений в плане продуктов из крайности в крайность нет.

Принятый ответ

По приложенным анализам у вас низкий уровень ферритина, что говорит о латентном железодефиците.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале быть равным вашему весу. При латентном железодефиците рекомендуется прием препарата железа.
Также во вложениях имеется повышение уровня ттг (первый файл, дата не указана) до 6 мкМЕ/мл, что говорит о субклиническом гипотиреозе. В другом файле ттг в норме. Рекомендую контроль уровня ттг, выполнение узи щитовидной железы, наблюдение у эндокринолога.
Также рекомендую сдать кровь на витамин Д.
Железодефицит, гипотиреоз и дефицит вит Д могут быть причиной ваших жалоб.
Дефициты необходимо восполнить.
Рекомендую соблюдение гигиены, использование дезодорантов.
Носите вещи из натуральных, "дышащих" тканей.
Минимизируйте стрессовые ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария Алексеевна, Результаты от сентября 2024 года: Витамин В12 - результат - 303 пг/мл РФ: 187 - 883. витамин Д - результат 27.7* нг/мл РФ: 20-30 - недостаточность. Фериттин со значением - 51 РФ: 15 - 204. Фолиевая кислота - результат - 13.7 нг/мл РФ: 3.1 - 20.5