Субфебрильная температура

Здравствуйте, помогите, пожалуйста Ситуация такая с 2021 года по сей день у меня температура от 36,6 до 37,5 в течение дня, чаще всего это 37,1, самочувствие в целом нормальное, когда то чувствую что она есть , когда от нет, ну бывает горит лицо. Почитала в интернете про парацетамоловый тест, пробовала, температура не сбивается. Кто-то из врачей назначала антибиотики и таблетки и кололи, всякие бады и ид, тоже не снижает температуру. Обследована почти наверно у всех врачей за это время, сдавала кучу анализов, не один врач так и не нашел причину, либо отправляли к другому врачу, либо ставят ВСД, термоневроз . По поводу ковида болела или нет сказать особо ничего не могу, так как мазок вроде не подтвердили, но пропадали вкус и запах До этого с 2020-2021 была депрессия с паническими атаками, истерики , что не могла успокоиться, атаракс, и всякие успокаивающие препараты, психологи, психотерапевты. И вроде ситуация стала лучше, ну по крайне мере панических атак шас нет, но тревожное состояние постоянно присутствует, с перепадами настроения, сильная эмоциональность, бывает просто на ровном месте могу заплакать. С того момента как появилась температура я периодически сдаю анализ крови, и он всегда плюс минус одинаковый, если бывают изменения то на пару цифр Последний раз была на УЗИ молочных желез, врач сказала что лимфоузлы в подмышечных впадинах увеличены, я сильно испугалась и уже себя накрутила, пошла сдала ОАК и бета-2-микроглобулин, анализы вроде все в пределах нормы По поводу бета - 2- микроглобулина, не завышен ли он? Я понимаю , что он в диапазоне нормы, но все таки цифра не маленькая Я уже как бы свыклась с присутствием температуры, но постоянно что то надумываю и ищу какую то болячку нехорошую (боюсь, что онко) и бегу сдавать анализы Но как таковых изменений по анализам нет Очень устала уже постоянно искать проблему Хотелось бы услышать мнения специалистов, буду очень благодарна

Здравствуйте!
В данный момент волноваться не о чем. Температура до 37,5 может быть вариантом нормы, особенно во второй половине дня, на это влияет физическая активность, стрессы, съеденная пища. Если никаких жалоб на самочувствие нет, а в анализах никаких признаков инфекции и воспалительного процесса, то переживать не о чем.

Что касается подмышечных лимфоузлов, как давно делали УЗИ? Можете прикрепить результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Ознакомилась, у вас на УЗИ описана липома, что врач сказал по этому поводу? Она вас беспокоит?
BI-RADS 2 на УЗИ означает, что признаки злокачественных новообразований не обнаружены, но присутствуют доброкачественные изменения, возможно, на фоне этого незначительно увеличены лимфоузлы. Я могу порекомендовать выполнить КТ органов грудной клетки, чтобы исключить патологию, если не делали это. И контроль УЗИ лимфоузлов через 2 месяца. Лимфоузлы не болезненны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоузлы не болят

Это хороший знак, в таком случае требуется только динамическое наблюдение. Возможно они увеличены на фоне новообразования, возможно на фоне недавно перенесенной инфекции, еще не успели прийти в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нет каких то препаратов, которые можно попить для их уменьшения?

Нет, это не требуется, без признаков инфекции лимфоцузлы приходят в норму самостоятельно, просто на это требуется время. А так же по возможности как можно меньше трогайте их руками, излишняя пальпация может повлиять на их увеличение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет смысла переделать Узи через неделю? А если они еще увеличатся

Нет, за неделю ничего не изменится, я бы порекомендовала узи через 2 месяца. Если будет болезненность или повышение температуры тела, необходимо сделать узи раньше и обратиться к врачу. Пока тенденции к увеличению нет

Здравствуйте . Прикрепите ,пожалуйста ,последние анализы.
Оак в пределах нормы . Вы обследовали щитовидную железу? Сдавали на половые гормоны?
В 2 МИКРОГЛОБУЛИН В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, обследовала
Щитовидка в норме
По гормонам есть проблемы, гинеколог ставит СПКЯ

Здравствуйте,прикрепите пожалуйста все результаты исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены моноциты- признак перенесённой вирусной инфекции/на данный момент/ бессимптомный контакт с вирусом/хроническая персистенция вируса.
Микроглобулин в пределах нормы.
Температура тела в норме может быть до 37,5с , она варьируется в течение дня, физиологически повышается к вечеру и после еды.
Но, учитывая, что в крови снижены моноциты, имеется субфебрильная температура, есть увеличение лимфоузлов на УЗИ, то рекомендуется сдать на персистирующие инфекции: ИФА к цитомегаловирусной инфекции, ИФА к вирусу Эпштейна-Барра, ВПЧ 6 типа, тест на ВИЧ ИФА 4 поколения. При наличии положительного теста консультация инфекциониста. При отсутствии надо думать в сторону термоневроза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все это я сдавала и все было в норме

Сейчас не принимаете атаракс или подобное? Склоняюсь , что имеет место быть термоневроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас не принимаю, только если валерьянку, валосердин

Здравствуйте.
По результатам анализов В2 микроглобулин в норме. Лимфоузел могу среагировать на кашель/ насморк/ першение в горле.
В таком случае он самостоятельно придет в норму.
По результатам парацетамолового теста- такой результат говорит о температуре при психоэмоциональном напряжении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нет каких то лекарств которые могут уменьшить лисфоузлы?

Здравствуйте.Длительное повышение температуры тела в пределах 36,6–37,5°C без выраженных отклонений в анализах и объективных причин действительно может быть связано с термоневрозом – функциональным расстройством, возникающим на фоне хронического стресса, тревожности или нервного истощения. Парацетамоловый тест, который не снижает температуру, подтверждает, что причина, скорее всего, не связана с воспалительными процессами или инфекцией.
За три года вы прошли множество обследований, и если бы в организме развивалась серьезная патология, она бы уже проявилась в анализах крови или инструментальных исследованиях. Однако никаких значимых отклонений не выявлено, что говорит в пользу функционального характера вашего состояния, а не тяжелого заболевания.
Обнаруженные на УЗИ молочных желез увеличенные лимфоузлы в подмышечных впадинах не являются однозначным поводом для беспокойства. Они могут реагировать на гормональные колебания, воспалительные процессы в организме, в том числе на стрессы. Если врач не увидел признаков онкологического процесса, а анализы крови (включая бета-2-микроглобулин) находятся в пределах нормы, повода для паники нет. Важно просто наблюдать за состоянием лимфоузлов в динамике: если они не увеличиваются и не становятся болезненными, их увеличение можно считать физиологическим.
Судя по описанию, ваше состояние сопровождается постоянной тревожностью, склонностью к поиску у себя серьезных заболеваний и частыми обследованиями, которые не приносят облегчения, а лишь закрепляют тревожное поведение. Это может указывать на ипохондрическое или генерализованное тревожное расстройство. Длительное психологическое напряжение способно вызывать соматические проявления – субфебрильную температуру, ощущение жара, мышечное напряжение, головную боль и другие симптомы, которые создают замкнутый круг тревоги.
Важно осознать, что температура сама по себе не является болезнью, а только индивидуальной особенностью организма, которая, возможно, возникла после перенесенного эмоционального кризиса. Продолжение бесконечных обследований и попытки найти опасную патологию не только не помогут, но и усилят тревожное расстройство. Гораздо более эффективным будет смещение фокуса внимания с поисков диагноза на работу с психоэмоциональным состоянием.
В первую очередь рекомендуется когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая помогает изменить восприятие тревожных мыслей и научиться справляться с навязчивыми страхами. Также стоит обратить внимание на режим сна и отдыха, включить в повседневную жизнь физическую активность (например, йогу, плавание или прогулки на свежем воздухе) и практики расслабления (дыхательные техники, медитацию). Витамины группы B, магний и сбалансированное питание также могут поддержать нервную систему.
Ваше состояние обратимо, но для этого важно не зацикливаться на поиске болезни, а направить силы на восстановление психологического равновесия. Если тревожность слишком выражена, возможно, имеет смысл обсудить с психотерапевтом вопрос медикаментозной поддержки, но основное внимание следует уделить именно психотерапии и изменению образа жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и анализам - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции с хроническим течением, наиболее вероятные - ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2, для уточнения рекомендую сдать анализы:
- анализ крови на IgG, IgM к ВПГ1\2;
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.