Противовирусное при ветрянке
Здравствуйте, у ребёнка 8 месяцев и 1г4 месяцев началась ветрянка, мажем циндолом, при температуре высокой даем ибупрофен, на всякий случай есть зодак, но пока не применяли, а также, врач педиатр из поликлиники прописала свечи виферон, очень проблемно их вставлять ребёнку, которому плохо, подскажите, на какой может быть сироп можно заменить или то, что можно дать через рот?
Здравствуйте, Виферон, как и другие противовирусные препараты не обладают доказательной эффективностью, поэтому нет смысла их использовать, тем более при ветряной оспе. В тяжёлых случаях назначают Ацикловир, а так лечение симптоматическое.
Добрый день, ничем заменять виферон не нужно и его не нужно вставлять ребенку, препарат без доказанной эффективности
При ветрянке работает только ацикловир, так как возбудитель относится к герпесвирусной группе, но если ребенок хорошо переносит инфекцию, то и он вам не нужен, просто достаточно обрабатывать ежедневно элементы сыпи циндолом, пока не купать, подключить антигистаминные препараты, так как при образовании корочек обычно бывает зуд, чтобы ребенок не расчесывал сыпь и не заносил инфекцию.
Добрый день. Виферон не активен против вируса герпеса 3го типа - возбудителя ветрянки.
Противовирусные при ветрянке назначаются только при тяжелом течении: когда есть высыпания на ладонях и стопах, сильныц зуд и очень высокая температура. В таких случаях рекомендуют назначать Ацикловир.
Ибупрофен противопоказан при ветрянке, т.к. повышает риск возникновения гнойничков в мягких тканях. Рекомендуется к использованию только Парацетамол.
Скорейшего выздоравления!