По УЗИ нефросклероз 2почек

По результатам УЗИ нефросклероз двух почеккиста паренхимы левой почки, микролиты обеих почек. Плохой аппетит, небольшая тошнота, потеря веса. Возраст: мужчина 54года.прогноз на жизнь

Болезнь Бехтерева
54 года

Принятый ответ

Юлия, добрый день

Прикрепите пожалуйста, анализы и УЗИ
В основном прогноз на продолжительность работы почек рассчитывают по биохимии крови и моче

Принимает ли какие-то препараты?
Есть ли диабет, гипертония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна,

Ок! И тот листочек, который под фото, описание УЗИ текст, тоже нужно.

Кроме болезни Бехтерева, есть ли гипертония? Вижу увеличена печень

Были ли пиелонефриты, камни почек раньше?
Кисту впервые по УЗИ увидели, я правильно понимаю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, кисту увидели впервые. Увеличение печени критично?

На 3 см больше нормы, надо подумать вместе с гастроэнтерологом или кардиологом, в зависимости от того, какая причина поражения.

В почках по УЗИ много мёртвой(рубцовой, сморщенной, фиброзной ткани) и мало живой ткани, надо смотреть анализы - завтра увижу - и крепко думать о дальнейшей стратегии.

Мы всегда стараемся максимально отдалить диализ, насколько это возможно.
Все очень индивидуально, и с таким описанием УЗИ почки могут жить и человек обходится без диализа десятки лет, в зависимости от того, хватает ли оставшейся живой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо. Прогноз неблагоприятный я поняла?

Пока не могу уверенно сказать, в нефрологии прогнозы строятся по анализам.Не хочу ни обнадёживать, ни пугать, пока не увижу по крови, насколько оставшаяся живая ткань справляется
Вся статистика выживаемости строится на анализах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо

Для более точного расчёта нужны Креатинин, альбумин, кальций фосфор, бикарбонат крови и белок мочи или альбумин креатининовое соотношение мочи

УЗИ нужно посмотреть мне, тк в заключении не всегда корректно указывают то, что описал врач

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, результаты анализов прикрепляются завтра. Результаты УЗИ прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, прикрепили результаты анализов

Здравствуйте
Вижу
Плохо..сейчас напишу подробнее, но в такой ситуации нужно быстро обращаться к врачу
Нефрологу, терапевту, можно в диализные центр зайти, если никого нет
Территориально могу сориентировать

Такие анализы впервые?
Раньше никогда не брали креатинин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, анализы раньше не сдавали. Сдали потому что симптомы появились

мне неизвестна полная история человека, но с учётом того, что по УЗИ почки в большинстве своём склерозированы, то скорее всего это уже хроническая болезнь почек, которая протекает больше нескольких лет, и сейчас она спрогрессировала до той стадии, после которой начинается диализ пожизненно

Нужно быстро обратиться к нефрологу, терапевту, хоть в диализный центр зайти и готовиться к гемодиализу или перитонеальному диализу или пересадке почки. Сейчас мест на диализе много, по крайней мере в центральном регионе, очередей нет, всем кому требуется, оказывают помощь и люди живут столько же, сколько жили бы без диализа, минус примерно пять лет.
Нужно подготовить человека к тому, что жизнь не заканчивается, с нерабочими почками жить можно, диализ - это первое время тяжело, но не больно, жизнь надо продолжать.

На такой далеко зашедшей стадии болезни почек уже нет доказательных способов активно продлить жизнь почек, кроме как
– соблюдать низко-белковую диету, до 0,6 г /кг сутки, диету могу расписать по весу, белок в пище заменять кетоаналогами аминокислот по 1 таб на каждые 5 кг веса в сутки - дают бесплатно по инвалидности
– убрать все препараты которые могут вредить почечной функции
– есть не доказательное методы которые могут в теории способствовать тому чтобы креатинин и мочевина выводились не почками, а кишечником, это препараты хофитол по две таблетки три раза в сутки 3 недели и препарат фильтром или лактофильтрум по таблетке три раза в сутки, час до него, час после него не принимать лекарства, пить кушать можно
– можно попробовать начать фебуксостат 40 мг через день, чтобы снизить мочевую кислоту, и за ней немного опустится креатинин
–чтобы попробовать отследить качество костей, нужно сдать паратгормон и витамин Д крови, они понижаются при болезни почек

гемоглобин немного понижен относительно обычных стандартных показателей,но с такой функцией почек это как раз целевой гемоглобин выше делать его не нужно

калий немного повышен сейчас это не страшно но нужно соблюдать диеты с ограничением продуктов богатых калием то есть ограничивать фрукты сухофрукты соки не более стакана сока в день или они более горсточки фруктов в день и также нужно исключить препараты которые заканчиваются на -Ил и на -ан например эналаприл и валсартан и похожие на них а также препараты типа верошпирона которые повышают калий крови, и не употреблять препараты богатые калием типа панангин

Извините, я в анализе подсмотрела - по ОМС в московской области по форме 057-у на госпитализацию можно госпитализировать в Лапино, направление от терапевта, это роскошная клиника, гораздо более позитивная, чем областные, там могут как-то оптимистично стартовать диализ и супер хирург по фистулам

Также могу попробовать быстро пристроить в МОНИКИ на консультацию, там тоже нужна форма 057-у на консультацию, и фистулы там делают и ПД катетер ставят и в очередь на пересадку можно встать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое за подробную информацию. Ждать уже не хотим больше, едем прямо сейчас в Люберцы

Отлично
Знаю Люберцы, Вы молодцы, что быстро собрались!!! 👍

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, простите, нервничаю, места себе не нахожу, он жить будет?

Я считаю, что причин для паники со стороны почек нет
Понятно, что есть риски и операций, и процедур, но ситуация частая и привычная для нефрологов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, доброй ночи. Простите, что так поздно. В Люберцах нам отказали в госпитализации. Говорите, что можно в МОНИКИ на консультацию. Мы были бы Вам благодарны. Помогите пожалуйста. А то у нас в Ступино совсем нет нефролога..

Нужно ФИО, дата рождения и номер полиса

И направление 057у на консультацию от терапевта с места жительства

В понедельник смогу спросить, кто из коллег возьмётся
Можете также платно попробовать через телефон платного отдела
И берите у терапевта сразу направление 057у на госпитализацию в МОНИКИ, госпитализацию в Лапино и МОНИКИ на консультацию

И зайдите в центр диализа в Ступино на Чайковского 7к4, там не знаю никого, но может там сразу позвонят в МОНИКИ запишут на операцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо. Завтра сброшу данные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, наши данные: Иванкин Вадим Алексеевич. 5057 8208 2600 0020

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Владимировна, мой номер телефона 8 916 703 15 95 Юля

Я посмотрела, удаляйте ✍️

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимо видеть заключении УЗИ, показатели крови: общий анализ крови и мочи, креатинин, мочевина, калий, натрий,общий белок, альбумин, чтобы ответить на ваши вопросы.
В рамках Болезни Бехтерева поражение почек встречается нередко-от лекарственного поражения, до такого состояния как вторичный амилоидоз.
Нужно больше информации.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Прикрепите пожалуйста протокол узи,чтобы можно было увидеть не заключение,а именно описание,с размерами почек,толщиной паренхимы.
Как давно у него болезнь бехтерева? Какую терапию получает?
Сдавали ли анализы мочи,крови? Если да,тоже прикрепите пожалуйста
Какой рост и вес у вас?
Есть ли отеки? Повышается ли артериальное давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, результаты анализов прикрепляются завтра, УЗИ прикрепила

Узи я посмотрела. Давайте тогда завтра,как вы прикрепите анализы -вы напишите мне здесь. Чтобы я могла вам четко и обоснованно по совокупности все описать по дальнейшей тактике.
И на все мои вопросы уточняющие тоже ответьте пожалуйста по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, здравствуйте. Результаты анализов прикрепила. Болезнь Бехтерева давно, лет20. Терапию не получает. Отеков нет. Давление в пределах 140/90, 150/90.

Юлия,все посмотрела.
Ситуация такая,что вероятно на фоне Болезни бехтерева,которая оставалась длительно без лечения развились осложнения. Зачастую развивается амилоидоз почек,это когда откладывается особый белок- амилоид. Он нарушает функцию почек и в дальнейшем приводит к развитию почечной недостаточностиПаренхима почек истощена,это явно не процесс одного дня,то есть можно говорить о хронической болезни почек в данной ситуации. И сейчас я посчитала скорость клубочковой фильтрации -она равна 9 мл/минуту. На такой стадии уже стоит госпитализироваться и решать вопрос о начале заместительной почечной терапии (диализа) и подготовки к ней однозначно.
Вам необходимо обратиться в ближайший диализный центр,встать на учет там. И взять направление в нефрологическое отделение обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо. Поняла

Приложите фото с описанием размеров почек и других параметров, которые описывал врач УЗИ. По картинке размеры оценить сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Одиссеевна,результаты УЗИ прикрепила

Почки маленькие, паренхима истончена. Ситуация давняя.
Принимал обезболивающие часто? Печень может быть увеличена в рамках лекарственного поражения.
Необходимо обследование.
А с учётом жалоб, в виде тошноты и потери веса может идти речь о далекозашедшей почечной недостаточности.
Общий анализ крови.
Общий анализ мочи.
Б/х креатинин, мочевина, общий белок, альбумин, СРБ, алт, аст, щелочная фосфатаза, калий, натрий, кальций , фосфор, паратгормон.

Принятый ответ

Здравствуйте! для того, чтобы оценить состояние почек, помимо узи нужны следующие анализы: ОАМ, ОАК, биохимия общетерапевтическая плюс мочевая кислота, СРБ, железо, ферритин. Это минимум, который нужен нефрологу, от него уже можно отталкиваться дальше. По узи есть признаки микролитов и киста, так же функциональная ткань почек несколько уменьшена. Это могло случиться под воздействием повышенного давления, если есть такая проблема, либо от приема каких-то препаратов, обезболивающих, например. Много еще может быть других причин. Главное, что на данном этапе нужно корректировать давление желательно с помощью препаратов, заканчивающихся на -прил или -сартан, они лучше для почек. Так же нужны анализы, о которых упоминала выше, по ним тоже будет комментарий и лечение. Плюс рекомендую пропивать цистон по 6 месяцев с перерывами в 3-4 месяца. Это поможет от камней в сочетании с употреблением большого кол-ва чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо поняла позже прикрепляются результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, цвет кожи поменялся на Желто-зеленый. Почему?

сложно сказать без анализов, возможно, поражение печени или почек, может, с желчным пузырем связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, УЗИ печени и желчного приложила. Что с ними?

Юлия, я обратила внимание на описание диффузных изменений в печени, селезенке, поджелудочной железе. Это значит, структура органов изменена из-за каких-то воздействий, внешних, может питание, лекарства, иногда прием алкоголя (если это имеет место быть). Так же увеличена печень, что не является вариантом нормы и служит индикатором заболеваний. Но, чтобы понять, что происходит, мне нужно видеть анализы, выше указала, какие. Плюс сейчас, раз есть жалобы на изменение цвета кожи, я бы добавила в биохимию такие показатели как ГГТ, ЩФ, амилаза. Сдайте их, пожалуйста, чтобы была тема для разговора. Без анализов неправильно оценивать состояние и ставить диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, прикрепили результаты анализов

да, вижу. не хочу Вас пугать, но медлить не стоит: обращайтесь в приемный покой больницы по срочному самообращению с этими анализами, показатели мочевины, креатинина и мочевой кислоты запредельно высоки, нужно лечение в условиях стационара!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Константиновна, спасибо. Быстро соорентировались, едем в Люберцы.

Здоровья и удачи! 🙏