Консультация педиатра /

Анализы, ваше мнение. — вопрос №3001220

Добрый день.Уважаемы врачи.

Классика:заболел ребенок (4г),сбивала температуру и давала ингаверин 30 (знаю что пустышка), и когда температуры не было 2 дня отвела в сад (не были у педиатра).Через 4 дня-температура 38.
Пошли к педиатру.Диагноз на заключении не могу прочесть,сказала что будто повторная инфеция наложилась на ту,что не долечила я.
Прописала :Отипакс в уши,Оралсепт в горло,Номидес как противовирусное,Аквамарис-Полидекса-Деринат друг за другом через 5 минут. Неделю все принимать.
Горло красное,почему то посветив уши прописала капать в уши Отипакс довольно часто (4 р в д). Ребенок на уши не жалуется.
Лимфоузлы воспалены,ранее такого не наблюдала.Может не замечала,но справа прям припухла немного шея (легкая выпклость едва заметная).Мне они кажутся большими но врач сказала все в порядке и до 3 месяцев спухнут.
Лифоузлы не болят,подвижны,покраснений нет,ребенку дискомфорта не приносят и не болят.
Ребёнок активный,аппетит хороший,сон тоже.
НО температура 37,1 уже 5 день.Кровь сдала и не пойму нужен ли антибиотик.Так же вечером температуры нет.Ночью температуры нет.Но в течении каждого дня 37,1.
Сдали анализы крови и С- рекативный белок.Прикрепляю.

Что беспокоит меня:
!!!У ребенка появился редкий отхаркивающий кашель (несколько раз в день,ночью редко).
Давать сироп? (есть флюдитек и геделикс)
1.Лимфоузлы воспаляются при орви ?Они проходят долго?
2.Почему отипакс так часто,если жалоб на уши нет .(возможно со стороны где лифоузлы опухли и ушко опухло).Можно не 4 раза в день а 2 раза капать?
3.Посмотрите пожалуйста анализы и скажите ваше мнение.В целом остальные показатели в норме (помимо повышенных?)
Лимфоцитыи моноциты повышены..это означает?
Также лимф и моноц абс повышены почему?
В анализе завышен СОЭ и С-реактивный белок- что означает?
Это бактериальная или вирусная инфекция и нужен антибиотик?
(у меня есть панцеф и амоксиклав,+максилак)

Переживаю что внутри воспаление и не даю антибиотик.
Прикрепляю заключение педиатра .
Прикрепляю анализы.

Благодарю.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
А Уши Вам смотрела врач?
По крови вирусная инфекция (повышены моноциты, соэ)
Срб ниже 30, что та кже говорит о вирусной инфекции
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день.Да смотрела но сказала что одно ушко чуть чуть припухло.(сказала что то на медицинском и я не запомнила).Но уши не беспокоят

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смотрите:
С условием, что увеличены лимфоузлы и моноциты выше 20, я бы рекомендовала еще сдать биохимический анализ крови(билирубин прямой, непрямой, общий и алт, аст), это может говорить о мононуклеозе, но не обязательно, может и просто вирусная инфекция

По поводу капель в уши, на сегодняшний день доказано, что смысла их применения нет, поэтому можете не давать ребёнку, тем более жалоб нет

Тест на грипп делали? Пытаюсь понять, есть ли необходимость в противовирусных от гриппа

Полидекса, деринат это все не доказательное и не нужно
Клиент
Дарья Николаевна, тета не делали.Пока будем ждать кровь (3 дня) результаты ,ребенку же может стать хуже и потеряю время.Может давать антибиотик?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Антибиотик вам не показан, у вас вирусная кровь

Лучше всего сделать экспресс тест на грипп и если он будет положительный, начинать давать номидес
Клиент
Дарья Николаевна, номидес мы уже пьем третий день)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда продолжайте пить
Антибиотик не лечит вирус, поэтому показаний для назначения нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Аденофарингит.
Налета на миндалинах нет?
По ОАК признаки вирусной инфекции.
Да, при вирусной инфекции увеличиваются лимфатические узлы, но повышение моноцитов, и СРБ, увеличение лимфатических узлов наводит на мысль о инфекционном мононуклеозе.
Рекомендую сдать кровь на Ig G и М к вирусу Эпштейн Барра.
Отипакс можно 3-4 раза в день если выраженная гиперемия.
Антибиотик в этом случае не нужен.
Клиент
Дарья Игоревна, Добрый день.Я не могу определить есть ли у ребенка гиперемия.Кровь ждать долго,мы на краю Севера..благодарю.
Педиатр
Назначение дерината и полидексы на фоне воспаления в ухе и оно оправдано, потому что если там катаральный отит, то его лечение происходит непосредственно через нос (Евстахиева труба). Поэтому лечение назначенное врачом, кроме Номидеса можно принимать и наблюдать за общим состоянием ребёнка. Кашель может быть на фоне постназального затека , поэтому важно промывать нос.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс, антибиотик не показан. Сон и арб нарастает и при вирусе

1. Лимфоузлы реагируют на вирусный процесс увеличением, это абсолютно нормальная реакция, до 3 месяцев могут восстанавливаться

2. 4 раза в день нужно капать отипакс, видимо, врач увидел в ушке гиперемию, что и описывает в протоколе, при отите ушки могут не беспокоить.

3. Не переживайте, ничего плохого в анализах нет, кровь в норму приходит до месяца после инфекции
Описала Вам про анализы выше🙏🏻

Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Бактериальных изменений нет

По поводу назначенного лечения — деринат, полидекса препараты без доказанной эффективности, нет смысла использовать

Рекомендуется тщательно промывать нос аквамарисом или физ. Раствором.

Никакие сиропы детям от кашля не показаны до 5 лет минимум, дети не умеют эффективно откашливать мокроту,
на фоне препарата большой ее объем остаётся в легких, кашель усугубляется,
ребенок кашляет сильнее и продолжительнее.
(Геделикс и тд не используем)

Скажите пожалуйста, ребенок активный?
Клиент
Алина Александровна, добрый день,да очень активен.Подскажите пока ждать анализы,мононуклеоз это страшный диагноз?не упущу время?
Педиатр
Абсолютно нет, это вирусная инфекция. Мононуклеоз я бы не подозревала, так как симптомы болезни — боль в горле, сильно увеличенные миндалины и лимфоузлы, сильный отек в носу и храп
То есть врач бы сказал что лимфоузлы большие

Так что не переживайте🙏🏻
Клиент
Алина Александровна, горло красное но ребенок говорит не болит и кушает все.Врач повторила что не большие..а миндалины -она о них не сказала ничего..
Педиатр
Конечно, однозначно оценить, не видя ребенка, сложно, но по описанию это не мононуклеоз

Поэтому ребенку пока необходимо только симптоматическое описанное выше лечение,

И ушки важно смотреть в динамик, даже если не жалуется, но температура будет расти 38 и выше.

До 37,5 вариант нормы для детей этого возраста, во-вторых может быть как температурный хвост до 2—3 недель
Клиент
Алина Александровна, сейчас у ребенка поднялась температура до 37,5 ...это значит что скорее всего играет роль бактериальная инфекция и возможно мононуклеоз?
Педиатр
Мононуклеоз — это вирусная инфекция,

Такая температура вовсе не говорит о бактерии, и может сохраняться до 2 недель при вирусе. Поэтому не волнуйтесь, требуется наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день.Были у педиатра и все таки несмотря на бодрое состояние ребенка прописали клацид и иммуностимулирующее Гроприносин.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусно-бактериальную инфекцию. СРБ повышено, можно указывать на присоединение бактериальной инфекции. Но в самом общем анализе крови нет явных признаков бактериальной инфекции, только признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов и моноцитов!). Остальные показатели в пределах нормы. В таком случае я бы назначила антибиотик из группы макролидов (Клацид) в возрастной дозировке с целью исключения и типичной, и атипичной инфекции. Курс 5-7 дней.
При отсутствии жалоб на боль Отипакс не нужен!
Лимфоузлы действительно могут увеличиваться после вирусной инфекции (реактивный лимфаденит) до 2-3 мес. Это не страшно и не опасно, при отсутствии настораживающих симптомов (боль, гиперемия).
Педиатр
Здравствуйте!
Ингавирин, полидекса, деринат - препараты с низкой доказательной базой.

Температура 37.1 может сохраняться после перенесенной инфекции в течение 10-14 дней, если ребенок ее не чувствует и вообще чувствует себя хорошо.

Сиропы до 5-6 лет крайне нежелательны, , они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать.

Отипакс содержит в составе лидокаин, не рекомендован к приему у детей, при болевом синдроме у детей при отитах назначается нурофен 10 мг на кг с интервалом 6-8ч, но у ребенка боли нет, необходимо повторно осмотреть ушки через 72 ч, если есть признаки гнойного отита, то показан амоксиклав 90 мг на кг в сут.

Лимфоузлы могут увеличиваться при инфекции, уменьшаются долго (примерно 3-4 мес), не должны быть болезненные, увеличиваться, кожа не должна быть красной над ними и они должны свободно перекатываться, после осмотра может быть рекомендовано УЗИ лимфоузлов.

В анализах крови есть признаки вирусной инфекции, можно расценить сдвиги в бактериальную сторону (абсолютные значения снижения лимфоцитов, СОЭ, но больше данных все же вирусную инфекцию. Ориентируемся на динамику заболевания, самочувствие пациента, данные очного осмотра и оцениваем вместе с анализами о необходимости назначения антибиотика.
Если ребенок себя чувствует хорошо, активный, 37.1 не чувствует, то в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, наблюдение врачом и контроль анализов.
Клиент
Галина Николаевна, добрый день.Подскажите пожалуйста как я сама могу понять перекатываются ли лимфоузлы?Не болят /нет покраснений/щупаю-ребенок говорит НЕ болит и спокойно головой крутит
Педиатр
Лимфоузлы в таких случаях просто неподвижны и спаяны с окружающими тканями, оценивает врач на осмотре.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
1)Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагируют на кариес, укусы насекомых , ОРВИ, вакцинацию . Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга
2) отипакс можно отменить
3)По ОАК больше данных за вирусную инфекцию
Педиатр
По ОАК снижены лимфоциты ( что может говорить о присоединении бактериальной инфекции), а повышены моноциты -признак вирусной инфекции , остальные показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
А у вас в формуле наоборот, что тоже может говорить о бактериальном сдвиге. При таком анализе мы ориентируемся на самочувствие ребёнка и динамику температуры
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч, у вас ускорено, но это не специфический маркер воспаления и он поднимается быстро на любую инфекцию , в норму приходит в течение месяца
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
СРБ до 30- признак вирусной инфекции
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте.У ребенка почти 5 дней 37,1 и сегодня вечером 37,5 и позднее 37,1..Температура не снижается ниже..Это может означать что все таки бактериальное соединение играет роль и необходим антибиотик (еще исключить надо мононуклеоз..)
Педиатр
Не всегда
Субфебрильная температура может держаться 2-3 недели после болезни
Педиатр
Здравствуйте! В заключении врача написано «ринофарингит»
По крови вирусная инфекция, лечение симптома без антибиотиков(снижение лимфоцитов и увеличение моноцитов говорит о вирусной причине заболевания)
Гемоглобин и индексы в норме
Тромбоциты в норме
СБР говорит о воспалении, вероятнее вирусном на данных цифрах
Сов говори ют о воспалении
На данный момент лечение симптоматическое;

Муколитики проспан/геделикс не рекомендуется до 5-6 лет
Поддержание оптимального микроклимата: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье. Питьевой режим 30 мл\кг в сутки.

Промывание носика солевым раствором(капли) 3 раза в сутки
При заложенности називин коротким курсом не более 5 дней(за 15 минут до промывания)
Спать по возможности с приподнятыми головным концом кровати.

Детский чай с ромашкой, липой, малиной.

При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тепературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)

При сознании жалоб показан контроль анализов