Консультация терапевта /

ОРВИ/бронхит 3 триместр — вопрос №1752379

Добрый день! Сейчас 37, 4 недель беременности. На прошлой неделе начался конъюктивит (первый раз в жизни), на следующий день присоединился насморк, першение и сухость, боль в горле, воспалилась правая миндалина, чуть позже начался кашель (сухой, какой-то гортанный). Температуры не было и нет. Лечилась и лечусь до сих пор: глаза промывала, капала окомистин, нос промывала Линаква, горло полоскала ромашкой и фурацилином, ингаляции физраствором 3 р. в день, от боли в горле - лизобакт. Терапевт назначила мукалтин по 2т. 3 р.в день.
Сегодня девятый день болезни. Вчера стало легче после того как начала курс Виферон свечи.
Сейчас чувствую себя неплохо. Симптомы постепенно отступают. Сегодня посетила терапевта-инфекциониста. Сказала, что про глубоком вдохе подхрипываю. Добавила к мукалтину ингаляции пульмикортом. Нужны ли они и как их делать? В какой дозировке? Нужно ли смешивать с физраствором? Прошу помощи. Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Стоит довериться очному осмотру.
Пульмикорт при беременности можно
Пульмикорт 500мг 2мл + 3-4 мл физ раствора NaCL 0.9% , ингаляции 2 раза в день до 18:00 5-7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! А почему именно до 18:00? И не является ли дозировка 0,5 большой? Доза 0,25 слабая?

Терапевт
Нет, это средняя доза.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, 0,25-0,5 мг если контейнер - вы до 2 мл доводите физ.раствором и заправляете в небулайзер.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо! Сделала первую ингаляцию доза 0,25. Заболела голова. Несильно. Это нормальная побочная реакция?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
возможно еще психосоматика. Ложитесь отдыхать, все хорошо должно быть.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно проводить ингаляции пульмикорт 0,5 мг+физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо! Сделала первую ингаляцию доза 0,25. Заболела голова. Несильно. Это нормальная побочная реакция?
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно, слишком часто дышите, так как кислород увлажненный.
Старайтесь дышать медленно, но глубоко.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Да, ингаляции делать можно и нуужно
Пульмикорт 0.5 мг с физ р-м 2 мл 2р в д - курс 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо! Сделала первую ингаляцию доза 0,25. Заболела голова. Несильно. Это нормальная побочная реакция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую продолжать Окомистин, полоскание горла Календула, Ромашка, Тысячелистник, Фурацилин. Да, Пулмикорт с физраствором разбавлять рекомендую и детям и взрослым, с ним мягче, делаете так: в стаканчик небулайзера в который наливают препараты, открываете ампулку или буфус с физраствором 2 мл и выливаете в стаканчик, туда же полную или половинку небулы Пульмикорт 2 мл (взрослую концентрацию). Объем заполнения небулайзера должен составлять 2-4 мл. И включаете аппарат, после ингаляции промываете лицо и ротовую полость и попить чтобы смыть остатки препарата, чтобы не нарушалась микрофлора. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Сделала первую ингаляцию доза 0,25. Заболела голова. Несильно. Это нормальная побочная реакция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не нормально