Консультация педиатра /

Расшифровка анализа ребенка перед прививкой — вопрос №1550818

Здравствуйте, прошу объяснить не большие отклонения в анализе ребенка. И нет ли противоказаний к прививке пентаксин? Ребенку три года, хронических заболеваний нет, но есть задержка речи. Спасибо за ответы.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ ещё не видно.

По анализу крови гемоглобин немного понижены, эритроцитарные индексы снижены, это говорит о дефиците железа. Необходим приём препарата железа в течение 1-3 месяцев с последующим контролем анализа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, лейкоциты не повышены, тромбоциты норма. Вцелом анализ хороший, противопоказаний к вакцинации нет.
Педиатр
Здравствуйте! Есть признаки латентного дефицита железа, так как снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, цветовой показатель. Рекомендую сдать б/х крови (ферритин, сывороточное железо. ОЖСС), чтобы исключить или подтвердить железодефицит.

Если ребенок не болеет, то вакцинация сейчас разрешена.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По результату:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

В целом все в порядке, вакцинироваться можно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лейсан, противопоказаний для вакцинации не вижу. Рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль. Ребёнок кушает животный белок: мясо, печень, яйца?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы,вам нужно исключить латентный дефецит железа,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они снижены, тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, вакцинироваться можно.