Расшифровка анализа ребенка перед прививкой
Здравствуйте, прошу объяснить не большие отклонения в анализе ребенка. И нет ли противоказаний к прививке пентаксин? Ребенку три года, хронических заболеваний нет, но есть задержка речи. Спасибо за ответы.
Здравствуйте! Анализ ещё не видно.
По анализу крови гемоглобин немного понижены, эритроцитарные индексы снижены, это говорит о дефиците железа. Необходим приём препарата железа в течение 1-3 месяцев с последующим контролем анализа.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, лейкоциты не повышены, тромбоциты норма. Вцелом анализ хороший, противопоказаний к вакцинации нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть признаки латентного дефицита железа, так как снижены эритроцитарные индексы MCV MCH, цветовой показатель. Рекомендую сдать б/х крови (ферритин, сывороточное железо. ОЖСС), чтобы исключить или подтвердить железодефицит.
Если ребенок не болеет, то вакцинация сейчас разрешена.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
В целом все в порядке, вакцинироваться можно.
Здравствуйте, Лейсан, противопоказаний для вакцинации не вижу. Рекомендую сдать анализ крови на анемический профиль. Ребёнок кушает животный белок: мясо, печень, яйца?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы,вам нужно исключить латентный дефецит железа,вам нужно сдать ферритин и сывороточное железо, если они снижены, тогда показаны препараты железа, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, вакцинироваться можно.