Консультация травматолога /

Столкнулась об дерево выше копчика местом — вопрос №3001244

Здравствуйте, 3 марта в понедельник решили скатиться на ватрушках с горки, в результате сила тяжести унесла нас в строну деревьев, катались 3 человек, я была сзади, и основной удар выпал на меня: сначала первое дерево толкнуло рукой, затем следом сразу столкнулась об другое дерево, но только свыше копчиком местом с левой стороны. Вроде встала ничего не болело, затем на следующий и последующие дни, у меня началась боль в мышцах на левом бедре, когда надеваю на себя брюки, понимаю левую ногу, она у меня зудит немного, но терпимо, а права нормально, вроде когда спортом занимаешься одинаково же болят мышцы, а тут левая нога зудит и надевать и снимать одежду немного больновато. Хожу нормально, двигаюсь, вот когда поднимаю или раздеваюсь левая нога немного зудит

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то в вашем случае скорее всего имеем дело с
ушибом мягких тканей области копчика

В таких ситуациях рекомендуют:
--исключить давление на травмированную область(не сидеть,либо сидеть на спец.круге)
-- ограничение нагрузок
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-рентгенография крестца и копчика, либо КТ (более точный метод исследования) для исключения перелома по типу трещины

-коррекция назначения после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию случая и симптомам ничего серьёзного не произошло.
Скорее всего, случился ушиб мягких тканей крестца и нижней части поясницы.
Постепенно развился посттравматический отёк мышц и сухожилий, при растяжении которых, наблюдается болевой синдром и зуд.

Необходимости в обследованиях не нахожу, но можете сделать рентгенографию для исключения какой-то мелкой трещины крестца.
Повреждения копчика исключаю. Вы бы не могли сидеть без боли при повреждении копчика.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее (при сильных болях)
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц (при сильных болях)
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином10 процедур.
Избегать боль, не провоцировать, не преодолевать, ничего не разрабатывать, чтобы быстрее ушёл отёк и воспаление.

При адекватном лечении и недопущении боли за 10-14 дней всё должно пройти.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, то есть в моем именно случае назначено вот это « Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее (при сильных болях)

Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином10 процедур.»

Верно поняла, да?
Ортопед, Травматолог
Всё, что я написал - это Ваш случай.
Это такое словоблудие. Потому что мы не имеем права делать назначения заочно и только рекомендуем, "как обычно делают".
Такие правила и приходится такие обороты употреблять.
Но всё, что написано - это для Вас. )
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, приложила, когда поднимаю ногу, в этом месте, где указала больше всего пульсирует (точнее зуд)
Травматолог, Ортопед
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в эту точку на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная). Это самое эффективное средство на данный момент. После этого наступит ремиссия.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Сфоткайте и укажите место максимальной боли
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович,
Клиент
Александр Александрович, приложила, когда поднимаю ногу, в этом месте, где указала больше всего пульсирует (точнее зуд)
Ортопед, Травматолог
🟢 Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
🟢 Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
🟢 Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада сустава (это укол в сустав) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
🟢 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🟢 Магнитотерапия на сустав курсом
🟢 Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
🟢 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?