Расшифровка анализов

Ребенок 1,5 года, мальчик. Рост 86,5 вес 11,500 20.02 поднялась температура до 39,3, ходили на прием, кроме красного горла и соплей по задней стенке ничего не было. Температура держалась 3 дня, с каждым днем шла на спад. 23.02 уже не поднималась Спустя 10 дней, 05.03 ребенок проснулся с температурой 39,1. Больше никаких симптомов нет Сегодня, 06.03 сдали ОАК И ОАМ. анализы прилагаю. В оам обнаружен белок, до года была двусторонняя пиелоктазия. В год и 3 мес по узи одна лоханка 0,4, другая 0,6 Помогите разобраться

Принятый ответ

Добрый день, жду анализы🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Прикрепила

Общий анализ мочи без воспалительных изменений.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции с наложением бактериального воспаления.

Какие жалобы у ребенка есть на сегодняшний день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалобы пока только на температуру
И общее состояние. Вялость, больше спит. Активным играм предпочитает спокойные

показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Если улучшений не будет, то тогда показана антибиотикотерапия.

Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были и врача. Горло в гнойникак. Стрептотест отрицательный. Назначен амоксиклав в суспензии 3,5 мл 2 раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи без воспаления,
Белок в норме

По анализу крови повышение моноцитов признак вирусной инфекции

Правильно понимаю, что кроме температуры никаких симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, только температура
Ну и общее состояние, больше спит, менее активный

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Поэтому пока рекомендуется наблюдение

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо

Поправляйтесь скорее!🙏🏻 и в динамике покажитесь педиатру, важно посмотреть ушки, если температура сохранится

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, мы идем сегодня на очный прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В таком возрасте очень маловероятна бактериальная ангина, практически не встречается, тест отрицательный и анализ крови в норме. Но отменять лечение без осмотра ребенка нельзя, поэтому продолжайте терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Моча без признаков воспаления, белок может быть в норме до 0,2.

В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, но также нарастает количество нейтрофилов, что говорит о возможном присоединение бак инфекции.

Какие жалобы помимо повышения температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Жалоб нет, только температура
Сегодня идем на прием, посмотрят горло, послушают легкие

Экспресс тест на грипп ковид отрицательный

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения( исключено).
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

После осмотра педиатра - От пишитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Амоксиклав дозировка 250 в 5 мл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Суспензия 250

Доза посчитана верно.
Начинайте прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Спасибо

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
- повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции

Белок в моче повышается на фоне инфекции

Сейчас какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Из жалоб только температура и общее состояние
Вялость, больше спит, предпочитает спокойные игры, не активничает

Поняла, с условием, что кровь вирусная, антибиотик не показан
Продолжайте симптоматическое лечение:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете прикрепить фотографию?
Если стрептатест отрицательный, то вероятно налет вирусный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок пока спит. Если получится сфотографировать то прикреплю

Хорошо, как получится, оставьте комментарий

Принятый ответ

Добрый день. В анализе мочи все в норме.
В анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, т.к. повыгены моноциты и нейтрофилы. Обычно в таких случаях рекомендуют назначить антибактериальную терапию.
Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В целом согласна с лечением, такой антибиотик является стартовым. Его действие оцениввется через 72 часа, температура должна пойти на спад, если этого не произошло, то необходимо сменить антибиотик.
Единственное на ваш вес рекомендуется прием 3р/сут, чтобы достичь суточной дозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо

Анализы
Здравствуйте!
По анализу мочи - отклонений нет
Все в пределах нормы
Воспалений нет

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты снижены а нейтрофилы повышены , должно быть наоборот. До 4-5 лет преобладают лимфоциты
Это говорит о бактериальном сдвиге

Так же повышены моноциты что указывает на вирусную этиологию инфекции

По анализу вирусно - бактериальная инфекция

Если не будет положительной динамики то показаны антибиотики курсом , препарат выбора пенициллины , если ребенок не пил в течение 3-х месяцев и нет аллергии

Эффект оценивается через 72 часа

Давайте пить больше водички

При температуре выше 38:
Ибупрофен 10-15 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг
Каждые 5 часов
Чередовать можно

Будьте здоровы !❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы начали пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. 1 раз дала пока

Здравствуйте.
Анализ мочи у вас в норме, согласно референтным значениям лаборатории в которой вы сдавали.
По анализу крови, отмечается увеличение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции и также увеличение количества нейтрофилов, что может говорить о присоединение бактериальной флоры, либо если кровь сдавалась не натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крайний раз перед сдачей крови ребенок ел смесь в 3 часа ночи. Кровь сдали в 9
За час до сдачи крови принимал ребенок нурофен

Это и привело к повышению нейтрофилов.
Антибиотик вам не показан.
Симптоматическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Поняла

Скорейшего выздоровления 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К сожалению, в горло заглянуть дистанционно мы не можем...