Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3001301

Ребенок 1,5 года, мальчик. Рост 86,5 вес 11,500

20.02 поднялась температура до 39,3, ходили на прием, кроме красного горла и соплей по задней стенке ничего не было. Температура держалась 3 дня, с каждым днем шла на спад. 23.02 уже не поднималась

Спустя 10 дней, 05.03 ребенок проснулся с температурой 39,1. Больше никаких симптомов нет
Сегодня, 06.03 сдали ОАК И ОАМ. анализы прилагаю.
В оам обнаружен белок, до года была двусторонняя пиелоктазия. В год и 3 мес по узи одна лоханка 0,4, другая 0,6

Помогите разобраться

Педиатр
Добрый день, жду анализы🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила

Педиатр
Общий анализ мочи без воспалительных изменений.

В общем анализе крови признаки вирусной инфекции с наложением бактериального воспаления.
Педиатр
Какие жалобы у ребенка есть на сегодняшний день?
Клиент
Жалобы пока только на температуру
И общее состояние. Вялость, больше спит. Активным играм предпочитает спокойные
Педиатр
показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

Если улучшений не будет, то тогда показана антибиотикотерапия.

Будьте здоровы🌸
Клиент
Были и врача. Горло в гнойникак. Стрептотест отрицательный. Назначен амоксиклав в суспензии 3,5 мл 2 раза в сутки
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи без воспаления,
Белок в норме

По анализу крови повышение моноцитов признак вирусной инфекции

Правильно понимаю, что кроме температуры никаких симптомов нет?
Принятый ответ
Клиент
Да, только температура
Ну и общее состояние, больше спит, менее активный
Педиатр
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Поэтому пока рекомендуется наблюдение

При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.
Клиент
Поняла. Спасибо
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻 и в динамике покажитесь педиатру, важно посмотреть ушки, если температура сохранится
Клиент
Да, мы идем сегодня на очный прием
Клиент
Педиатр
В таком возрасте очень маловероятна бактериальная ангина, практически не встречается, тест отрицательный и анализ крови в норме. Но отменять лечение без осмотра ребенка нельзя, поэтому продолжайте терапию
Педиатр
Здравствуйте!
Моча без признаков воспаления, белок может быть в норме до 0,2.

В анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение моноцитов, но также нарастает количество нейтрофилов, что говорит о возможном присоединение бак инфекции.

Какие жалобы помимо повышения температуры тела?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Жалоб нет, только температура
Сегодня идем на прием, посмотрят горло, послушают легкие

Экспресс тест на грипп ковид отрицательный
Педиатр
Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
1. Розеола(внезапная экзантема), она
вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Как правило, появление сыпи говорит о выздоровлении и сопровождается нормализацией температуры тела.
2. Инфекция мочевыводящих путей, сдать общий анализ мочи для исключения( исключено).
3. Отит( педиатр должен посмотреть ушки).
4. Орви, симптомы появятся позже.

Лечение симптоматическое:
-Поддерживаете оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
-Частое, дробное питье.
-Кормите по аппетиту( прикормы), грудь часто
-При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов

После осмотра педиатра - От пишитесь
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Педиатр
Амоксиклав дозировка 250 в 5 мл?
Клиент
Да. Суспензия 250
Педиатр
Доза посчитана верно.
Начинайте прием антибиотика.
Клиент
Хорошо. Спасибо
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
- повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции

Белок в моче повышается на фоне инфекции

Сейчас какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Из жалоб только температура и общее состояние
Вялость, больше спит, предпочитает спокойные игры, не активничает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла, с условием, что кровь вирусная, антибиотик не показан
Продолжайте симптоматическое лечение:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете прикрепить фотографию?
Если стрептатест отрицательный, то вероятно налет вирусный
Клиент
Ребенок пока спит. Если получится сфотографировать то прикреплю
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Хорошо, как получится, оставьте комментарий
Педиатр
Добрый день. В анализе мочи все в норме.
В анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции, т.к. повыгены моноциты и нейтрофилы. Обычно в таких случаях рекомендуют назначить антибактериальную терапию.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
В целом согласна с лечением, такой антибиотик является стартовым. Его действие оцениввется через 72 часа, температура должна пойти на спад, если этого не произошло, то необходимо сменить антибиотик.
Единственное на ваш вес рекомендуется прием 3р/сут, чтобы достичь суточной дозы.
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо
Педиатр
Анализы
Здравствуйте!
По анализу мочи - отклонений нет
Все в пределах нормы
Воспалений нет

По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме ( до 500)

Лимфоциты снижены а нейтрофилы повышены , должно быть наоборот. До 4-5 лет преобладают лимфоциты
Это говорит о бактериальном сдвиге

Так же повышены моноциты что указывает на вирусную этиологию инфекции

По анализу вирусно - бактериальная инфекция

Если не будет положительной динамики то показаны антибиотики курсом , препарат выбора пенициллины , если ребенок не пил в течение 3-х месяцев и нет аллергии

Эффект оценивается через 72 часа

Давайте пить больше водички

При температуре выше 38:
Ибупрофен 10-15 мг/ кг или парацетамол 15 мг/ кг
Каждые 5 часов
Чередовать можно

Будьте здоровы !❤️🙏🏻
Клиент
Спасибо. Поняла
Клиент
Да. 1 раз дала пока
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи у вас в норме, согласно референтным значениям лаборатории в которой вы сдавали.
По анализу крови, отмечается увеличение моноцитов, что говорит о вирусной инфекции и также увеличение количества нейтрофилов, что может говорить о присоединение бактериальной флоры, либо если кровь сдавалась не натощак.
Клиент
Крайний раз перед сдачей крови ребенок ел смесь в 3 часа ночи. Кровь сдали в 9
За час до сдачи крови принимал ребенок нурофен
Педиатр
Это и привело к повышению нейтрофилов.
Антибиотик вам не показан.
Симптоматическое лечение.
Клиент
Спасибо. Поняла
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🌹
Клиент
Педиатр
К сожалению, в горло заглянуть дистанционно мы не можем...