Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №2014662

Здравствуйте. Недели 3-4 мучаюсь с комом в горле. Перед этим болела и была заложенность в носу сильная, зелёные выделения из носа, стекание слизи по задней стенке. Вообще часто в холодное время года вылазят густые зелёные сопли. В год раз 5-6 точно. Сейчас ком ощущается как густая слизь по задней стенке между носом и горлом, которую не получается сглотнуть никак. Ком сильнее ощущается после пробуждения и принятия вертикального положения, ночью когда сплю и просыпаюсь утром такого нет. Была у Лора, он посмотрел и нос и во рту, говорит, что визуально не видит ничего чтобы мне так мешало, то есть нет никакой слизи, я тоже смотрела и ничего не вижу. Направил на кт носовых пазух. Вот такой результат. Из описания что-то может давать такие симптомы? У меня уже горло жутко болит, потому что всё время сглатываю слюну. По утрам голос как будто немного грубее становится, слегка осипший, потом проходит. Ещё месяца 4 назад делала ФГДС врач поставил дуодено-гастральный рефлюкс. Но он у меня вообще никак не проявлялся, желудок не беспокоит, гастрита нет, изжоги нет после еды. Есть только ощущение иногда как будто мокрота скапливается и хочется её откашлять, особенно это часто происходит после выпитого стакана воды, минут через 15.

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В пазухах более вероятно признаки отека слизистой оболочки по описанию КТ

Не бывает у вас зуда в носу, чихания? Какого цвета отделяемое стекает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, чихание бывает частенько. а этот отек может давать ощущение кома? или это не связано?

Клиент
Анна Юрьевна, сейчас не стекает. по утрам иногда вижу немного прозрачные выделения на задней стенке, но на протяжении дня их нет, а ком этот есть
Детский ЛОР, ЛОР
Ком может ощущаться и на фоне отека в носоглотке

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин ваших симптомов

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста по фото я добавила горло, ничего подозрительного не видите? Меня смущают как будто пупырышки на задней стенке и мягкое небо желтое
Детский ЛОР, ЛОР
На задней стенке глотки - лимфоидные фолликулы- такая же защитная иммунная ткань как и миндалины которая реагирует увеличением в ответ на воспаление в носоглотке в вашей ситуации

В миндаликовых нишах у вас остатки лимфоидной ткани

Цвет мягкого неба абсолютно нормальный
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать анализы общ иг е, оак с лейкоформулой.
Как давно такие жалобы?
Флуифорт пробовали?
Фото ротоглотки прикрепите пожалуйста по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, оак сдавала 3 недели назад как раз как это всё началось, там всё в пределах нормы кроме лимфоцитов в% отношении. Немного высоковаты. Лечение никакое ещё не предпринимала. Фото глотки приложила, посмотрите пожалуйста. На фото вот смотрю меня смущает жёлтые пятна на нëбе. Читаю что это проблемы с печенью, хотя недавно проходила узи брюшной полости, биохимия в норме. И на задней стенке горла как будто какие то пупырышки желтоватые
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По КТ признаки полисинусита в виде пристеночного утолщения слизистой в отдельных околоносовых пазухах. Особенность строения средней носовой раковины, которая может стать причиной рецидивирующих синуситов.

Я думаю, что необходимо исключить аллергию. Для этого проконсультироваться с аллергологом для определения тактики аллергообследования.

По фото в горле ничего такого особенного нет, что могло бы вызывать ваши жалобы.
Есть признаки хронического фарингита, но без признаков обострения. Состояние после тонзилэктомии, миндаликовые ниши рубцово изменены.

Противорефлюксное лечение пробовали? Если да, то был какой-то эффект?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, нет, не пробовала ещё ничего от рефлюкса. Он меня никак не беспокоил, никак не проявлялся. Сейчас я себя уже накрутила, что может у меня там какая то опухоль в горле. Просто не понимаю почему у меня уже так долго не проходит этот ком...
ЛОР, Детский ЛОР
Ком в горле - распространенная жалоба, и в большинстве случаев причины кома в горле безобидные.
Не нужно сразу думать о плохом. Если бы была опухоль, то ее было бы видно на КТ, а также увидел бы врач во время осмотра.

Возможно, стоит снова проконсультироваться с гастроэнтерологом с предыдущим исследованием и текущими жалобами. Иногда ком в горле - это единственное проявление ГЭРБ.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. И слизь из носоглотки, и ГЭРБ, а ещё и сузость глотки в комплексе могут давать такие симптомы. Зоб щитовидной железы,если уже достаточно большой,но это уже реже
Важно убирать слизь, в нос используется, например Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер