Консультация хирурга /

Образование на половом органе у мальчика — вопрос №890800

Здравствуйте. У мальчика (3,3 лет) лет на члене с боку, по середине длины (не у крайней плоти) образование овальной формы размером в 1,5 см, белого (светло желтого?) цвета. Ребенка это никак не беспокоит. Что это может быть?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
Вы описываете смегму(секрет желез).
Это норма, лечения не требует, требуется только соблюдение гигиены и наблюдение.
Для уверенности можно приложить фото.
Клиент
Надежда, посмотрите, пожалуйста, фото.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.У ребёнка Головка открывается?
Клиент
Луиза, нет, не открывается.
Клиент
Луиза, посмотрите, пожалуйста, фото.
Хирург
Здравствуйте.
По описанию это смегмалит ( скопление смегмы под наружным листком крайней плоти - продукт работы сальных желез ). Лечения не требует, достаточно гигиенических мероприятий.
У ребенка открывается головка?
Клиент
Ольга, нет, не открывается.
Хирург
Т. О у ребенка врожденный фимоз и с этим связано то, что смегма скапливается в препуциальном пространстве. Ничего страшного в этом нет.
Вам необходимо в плановом порядке записать ребёнка к урологу с целью осмотра и определиться с дальнейшей тактикой по фимозу. Чаще всего к 7годам фимоз разрешается самостоятельно.
Клиент
Ольга, посмотрите, пожалуйста, фото.
Детский хирург, Врач УЗД
Это скорее всего скопление смегмы, никакого лечения не требует, только соблюдение гигиены. Прикрепите фото, чтоб точнее ответить вам на вопрос.
Клиент
Наталия, посмотрите, пожалуйста, фото.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Это смегма. Нужно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. В дальнейшем необходимо это делать периодически и просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Андролог, Уролог
Это смегма,продукт жизнедеятельности микроорганизмов.Вам необходимо обратиться на очный прием,чтобы открыли головку,если есть синехии-разделили и промыли препуций.