Консультация лора /

Хронический фарингит, обострение и болезненный лимфоузел — вопрос №1119478

Здравствуйте! Три дня назад заболело жутко горло. Першило. Было очень красное и задняя стенка с красными пупырышками. Стала полоскать Фурацилином и рассасывать Доритрицин. Стало легче но её решение усилилось и заложило нос и уши. Вчера выпила азитромицин. Сегодня утром на шее больно трогать лимфоузел, он не увеличен, но болезненный. Температуры не было и нет. Скажите пожалуйста долго лимфоузел будет болеть и достаточно ли моё лечение? Может ещё что то добавить?

Возраст: 39

Хронические болезни: ГЭРБ, хр. гастрит, ДЖВП, тонзиллит, фарингит.

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Из носа что-то течёт?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Я в дороге, фото горла плохо видно. Приеду попробую выложить. Из носа не течёт. Вчера была заложенность, сегодня лучше. А вот лимфоузел болезненный.

ЛОР
А в горле есть боль тоже больше с той стороны где лимфоузел? Он ведь реагирует на воспаление исходящее из близлежащих органов.
Клиент
Татьяна, если только голову вбок наклонить, то болит немного.
Клиент
Татьяна, а горло уже не болит. Вчера болело, наверное с антибиотик помогает.
ЛОР
Антибиотик вчера первый день?
Клиент
Татьяна, вчера да, сегодня второй. Мне намного лучше, только вот лимфоузел напрягает. Помазать его ни чем нельзя? Звёздочкой например?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото вашего горла, чтоб были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Изменения цвета кожи в области проекции данного узла нет?
Клиент
Кристина, здравствуйте, фото не получается прикрепить. Где лимфоузел изменения нет, его только трогать больно.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Тогда горло продолжайте полоскать фурацилином, можно добавить полоскания раствором ромашки. 4-5 раз в день.
Доритрицин рассасывайте, если боль выраженная СтрепсилсИнтенсив или СептолетеТотал по 1 таблетке 4-5 раз в день, 5 дней.
Азитромицин продолжайте.
Если внешних изменений лимфотического узла нет, на фоне антибактериальной терапии должно быть улучшение в течение 72 часов после начала терапии.
Наблюдайте за температурой.
В случае ухудшения состояния необходимо выполнить Узи лимфотических узлов и мягких тканей.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо огромное за ответ! ???