Откололась одна половинка зуба
При осмотре снимка зуба врач стоматолог увидел в каналах сломанный инструмент. Предложили 2 варианта лечения: 1) извлечь инструмент из канала ( под вопросом получиться или нет зуб сложный коренной) потом залечить без гарантии. 2) Поставить имплант и на него цирконий с гарантий 20 лет.
Доброго времени суток!
Свой зуб всегда ценнее. И по вашим ощущениям жевательным тоже. Важно выбрать хорошую клинику с микроскопом и опытного врача в извлечении инструментов. При хорошем раскладе ваш зуб сможет прослужить ещё лет 10. А имплантат поставить вы всегда успеете. Только и у имплантата есть свой срок службы.
Решать только Вам)
Доброго времени суток!
Расскажите подробнее. Как давно лечили зуб, есть ли боли или дискомфорт в зубе.
Было бы здорово, если бы вы прикрепили фото рентгенологического снимка зуба, чтоб картина была яснее.
Еще важно понимать, насколько глубоко откололся зуб. Нет смысла лечить, если скол глубоко ниже уровня костной ткани. Тогда будет сложно поставить коронку и сделать качественную изоляцию от слюны и десневой жидкости.
Конечно, свой зуб всегда лучше. Если извлечь отломок инструмента и грамотно запломбировать каналы, зуб прослужит еще очень долго.
Но, повторюсь, важно посмотреть снимок зуба, чтоб более точно оценить ситуацию.