Гарденерелла и клиндацин Б пролонг
Добрый день. лечила Гарденереллу метронидазолом, он не помог. Лечит ли Гарденереллу вагиналис клиндамицин Б пролонг? лечит ли гарденереллу вагиналис флуомизин?
37 лет
Елена, здравствуйте!
Оба упомянутых препарата воздействуют на гарднереллу. Наличие данного микроорганизма свидетельствует о бактериальном вагинозе. Чтобы уменьшить количестве рецидивов, важно выявить фактор, его провоцирующий.
Это может быть перемена климата, партнера, средств гигиены, ношение стрингов, ежедневные прокладки, водные процедуры *(баня, бассейн, море) и прочее. Выявив, минимизировать воздействие и соблюдать меры профилактики.