Консультация гинеколога /

Озонирование, панавир в/в, кавитация — вопрос №3001394

Беспокоит зуд и жжение в интимной зоне, так же задержка месячных, беременность исключена. Выписали дюфастон, тинизадон , флуконазол, бак-сет, свечи тержинан, вагилак проледи внутрь,эпиген спрей, так же прописали кавитацию матки левомеколем и метрогилом, внутрикапельное озонирование и панавир в/в. Сомневаюсь в этих процедурах, так как не нашла никакой доказательной эффективности, а выходит всё это очень дорого, не считая ещё всех анализов. Хотелось бы услышать второе мнение, стоит ли ходить на эти процедуры

Гинеколог
Здравствуйте. Половина из этого действительно не имеет доказанной эффективности, прикрепите пожалуйста анализы которые вы сдавали
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Гинеколог
По анализам ничего страшного нет, учитывая ваши жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и если есть дискомфорт снаружи то наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день, больше ничего не требуется. По УЗИ просто не было овуляции, поэтому идёт задержка, в норме овуляции может не быть 1-2 раза в год, менструацию действительно можно вызвать приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она начнётся
Клиент
Можно ли продолжить тержинан, а то они уже были куплены. Панавир и озонирование были назначены для того, чтобы поднять иммунитет, много читала, но так и не поняла.
Гинеколог
Да можно продолжить, Панавир и эта процедура не обладает доказанной эффективностью, можно не использовать
Клиент
А как насчёт кавитации? Может есть какие-то препараты или свечи для поднятия иммунитета с доказанной эффективностью
Гинеколог
Кавитация не показана В вашем случае, для поднятия иммунитета нужно вести здоровый образ жизни и принимать поливитамины
Клиент
А нужно ли будет сдавать анализы на гормональный профиль и витамин д. И нужно ли после свечей проставить другие свечи типо ацилакта
Гинеколог
Если у вас Впервые такая задержка то ничего дополнительно делать Не нужно, даже у самой здоровой женщины может быть сбой цикла один-два раза в год, свечи с лактобактериями дают рецидив кандидоза, поэтому использовать их не нужно
Клиент
Задержки бывали, но это было вызвано стрессом или сменой погоды и обычно пару дней или неделю. Просто засомневалась и хотела узнать второе мнение
Гинеколог
Тогда дополнительно ничего не нужно, ничего страшного с вами не происходит, не переживайте
Клиент
Стоит ли продолжить прием дюфастона. Так же приняла уже на ночь монурал, наверное нужно допить линекс?
Гинеколог
Если вы начали принимать Дюфастон, то продолжайте
Клиент
А так же если будут рецидивы, то лучше просто ставить свечи?
Гинеколог
При жалобах нужно снова сдавать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас брали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, да, прикрепила
Акушер, Гинеколог
У Вас задержка менструации на фоне ановуляторного цикла, Вам правильно назначен дуфастон. По остальному лечению - я очень удивлена. У Вас только повышены лейкоциты и не более. Можно проставить свечи флуомизин или полижинакс вагинально на ночь -6 дней
Клиент
Можно ли продолжить тержинан, так как его уже купила?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Не болейте!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Из практики: помогает 50 на 50. Конечно, предварительно лучше пролечиться, согласно АБ- чувствительности к препаратам. Если будут постоянные рецидивы, конечно, рассматриваем уже доп.методы лечения
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, то есть сперва лучше пропить все препараты и если не будет эффекта, то взять лечение капельно и кавитацию?
Акушер, Гинеколог
Если эффект будет недостаточен (будут рецидивы данного состояния).

Если эффекта совсем не будет, применяют иные АБ- препараты
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, задержка сколько дней? Делали ли Вам узи? Сдавали ли вы например фемофлор или флороценоз?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, задержка 2 недели, такое бывает у меня из-за смены погоды, узи сделали во время медосмотра. Так же назначено было узи на 5-7 день месячных, но они пока не пришли. Так же назначили анализы на гормоны
Гинеколог, Акушер
По узи эндометрий достаточно пышный, скорее всего в ближайшее время начнется менструация. Можно спокойно пождать ее. Зуд и жжение внутри или на коже?
Клиент
Есть и внутри и немного на коже
Гинеколог, Акушер
Обычно достаточно при этом местного применения свечей, например макмирор комплекс и на кожу например пимафукорт крем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Не стоит ходить на эти процедуры.
Прикрепите ваши результаты мазков и узи органов малого таза, если есть такая возможность.
Панавир и озонирование тоже не надо конечно и в целом, слишком много назначений за раз.
Нужно разобраться.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Учитывая результаты узи, у вас был ановуляторный цикл, это не страшно и такое может случаться 1-2 раза в год.
Можно просто ожидать очередную менструацию, возможна она пройдет обильнее, чем обычно.
Цитология у вас в норме, впч отрицательны, в вашем случае может быть рекомендована вакцинация против впч, для защиты шейки матки от заболеваний, ассоциированных с впч, если вы когда-то встретитесь с этим вирусом.
Учитывая жалобы со стороны влагалища, для лечения можно использовать препараты клиндамицина (крем или свечи, как удобнее), по одной свече (или дозе крема) во влагалище на ночь 6 дней, или метронидазол гель 0,75% 5,0 г (разовая доза) во влагалище на ночь 5 дней (что-то одно из препаратов).
Обычно этого достаточно в подобных ситуациях, как у вас.
Клиент
Назначили вакцину гардасил ещё. Начала ставить свечи тержинан, можно ли их продолжить. Так же начала принимать дюфастон стоит ли продолжать
Акушер, Гинеколог
Гардасил это и есть вакцина против впч, ее рекомендовали оправданно, лучше сделать.
Если уже начали тержинан, то продолжайте курс полностью, если симптомы уйдут, то больше ничего не надо по влагалищу.
Дюфастон тоже продолжайте если уже начали, ничего страшного, как допьете курс, в течение 7-10 дней (может раньше) придет кровотечение отмены (по типу месячных).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Для оценки эффективности терапии,прикрепите результаты обследования
На практике могу сказать кавитация неплохо работает
Панавир используют чаще всего для стимуляции иммунитета при герпетической инфекции
Озонотерапия -сейчас набирает обороты ,обладает очень большим спектром эффектов -от антибактериального,п/вирусного до улучшения микроциркуляции в тканях ,иммунномодулирующего эффекта
Все эти методики эффективны ,если их применять правильно
Сейчас ее используют не только в санаториях ,но и в лечебных целях в клиниках
Клиент
Добрый день, прикрепила.
Акушер, Гинеколог
По результатам обследования -признаки дисбаланса микрофлоры ,анаэробная Флора превышает нормальные значения -тинидазол и Тержинан можно использовать в этой ситуации
Мазок на цитологию в норме ,впч отрицательный
Лейкоциты в моче -возможно не совсем правильно собрали мочу (подмыться ,вход во влагалище необходимо прикрывать тампоном ,чтобы выделения из влагалища не попали в контейнер с мочой ),пересдайте мочу
По поводу кавитации -можно после лечения свечами осмотреть шейку ,возможно уже воспаления не будет и процедуры не нужны
Дюфастон курс 10 дней для индукции менструации пить можно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндометрий толстый, ждите в скором времени месячные. По поводу зуда можно сдать фемофлор16, это анализ на количественное соотношение всей микрофлоры. Можно будет точно понимать с чем связан зуд. Остальные процедуры не имею доказательной базы.
Клиент
Здравствуйте, если уже начала ставить свечи, то лучше наверное после курса лечения сдать фемофлор
Акушер, Гинеколог
Если будет сохраняться зуд тогда только.