Консультация пульмонолога /

Двусторонняя пневмония — вопрос №3001693

Добрый день! У дочки 28.02 вечером поднялась небольшая температура (думали приболела как и все в семье, болели по очереди:температура, кашель, слабость, 3-4 дня и всё), далее начался кашель, выходила мокрота, температура поднималась до 39. 02.03 ребёнка начало рвать (может быть из-за температуры, может из-за кашля, не знаю, может вирус такой). 03.03 вызвали на дом врача, он послушал, сказал в лёгких чисто, выписали Флюдитек, физ. Раствор с пульмикортом. Тантум верде, промывать нос и снижать температуру. Дали направление на ОАК. Пока ждали анализ кашель стал сильнейшим, дающим,но мокрота тоже была периодически. Сделали рентген. По рентгену двусторонняя пневмония. Температура 38.5 держится. Слабость и отсутствие аппетита сильнейшие. Вчера 05.03 начали давать Клацид 125 /5 мл по 7.5 мл 2 раза в день (вес 23 кг),назначили рингалин, оставили пульмикорт 0,5 мл /2мл ф. Раствора. Подскажите, правильное ли лечение назначили? Переживаю, врач два раза приходила и говорила в лёгких всё чисто. Толком ребёнка даже не смотрели. Или лучше в приёмный покой в больницу на госпитализацию? Сегодня 06.03 немного по-лучше, кашля меньше, температура 37.8(ниже чем была), но утром выпили все таблетки и её опять вырвало. Не знаю вышел ли антибиотик. Может ли рвать от таблеток, так как ребёнок совсем плохо ест?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Кристина.
По описанию жалоб, намечена положительная динамика на фоне лечения, однако, если рвота продолжается именно на фоне приема антибиотика, то, с учетом двухстороннего воспаления, лучше рассмотреть вариант лечения в стационаре инъекционными препаратами. Дополнительно стоит сдать анализ крови на АЛТ, АСТ, биллирубины, чтоб оценить переносимость антибиотика.
На снимке описано воспаление легких с двух сторон, в анализе крови повышены, несколько повышены нейтрофилы в процентах, хорошо, что уже принимаете антибиотик.
Обычно оценивают лечение антибиотиком через 72ч от начала приема по снижению температуры тела, улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности кашля.
Ингаляции с Пульмикортом при подтверждении бактериальной инфекции назначают с осторожностью, и при наличии шумного дыхания, одышки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите, в общем то таким лечением можно вылечить пневмонию двустороннюю или всё же лучше в больницу? Врач и медсестра уверяют, что на третий день уже станет лучше...

Пульмонолог, Фтизиатр
Да, лечение назначено хорошее - кларитромицин (Клацид) - антибиотик широкого спектра, работает и на атипичную флору (микоплазму и хламидии пневмоние) и врач все верно говорит, для того, чтоб антибиотик "сработал" нужно 3 дня. сейчас больше воды, чая, морсы предлагать можно ребенку, супы можно, пищу в жидком виде
Клиент
Виктория Викторовна, сейчас вечером снова температура 38.Получается, что антибиотик мы принимали вчера вечером, сегодня утром ( но не вырвало минут через 10), вечером сегодня. Завтра утром примим и нам ко врачу. Далее выходные. Если температура будет подниматься по вечерам также, то лучше в больницу?
Пульмонолог, Фтизиатр
Добрый вечер. Вечером рвоты уже не было?
Да, стоит завтра, если температура после антибиотика будет всё-таки высокой ночью и утром, посетить врача для осмотра. Если эффекта не будет от антибиотика, то стоит рассмотреть лечение в стационаре, возможно нужен инъекционный (Цефтриаксон) , например, антибиотик
Клиент
Виктория Викторовна, рвоты больше не было
Клиент
Виктория Викторовна, и лающего, изнуряющего кашля уже нет. Немного покашливает влажным уже скорее
Клиент
Виктория Викторовна, были у врача. Сказал, что с левой стороны немного получше ( хотя до этого хрипов не слышала). Кашель влажный. Лечение оставили, убрали ренгалин. Назначили бронхипрет и Бородулин. Пульмикори и антибиотики оставили. Утром температуры не было. Вообще 35 . 6
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро. Динамика по описанию хорошая, антибиотик работает. Лечение врач назначил тоже правильное. стоит больше жидкости предлагать пить, так быстрее восстановится организм. Рентген контроль назначают через 14 дней от начала приема антибиотика обычно. Лечение можно дома продолжать, так как динамика хорошая.
Клиент
Виктория Викторовна, простите, что уж так дотошна, очень переживаю (сейчас опять поднялась температура 38.1.Первый раз за день. Дала нурофен. Пока не подействовал, температура уже 39.Стоит ждать до завтра (получается 3ий день антибиотика) или поехать в приёмный покой?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
У Вас сейчас два показания для госпитализации (по описанию) - 1. Отсутствие эффекта от антибиотика в течении 72ч
2. Плохо сбивается температура.
Поэтому стоит рассмотреть вопрос о лечении а стационаре.
Клиент
Виктория Викторовна, благодарю за ответ! С Наступающим Праздником!
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления доченьке!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По рентгену описывается двухсторонний учить мне пневмония. По общему анализу крови низкий гемоглобин, повышенные сегментоядерные Нейтрофилы, они показывают сдвиг лейкоцитарной формулы вправо, что говорит о бактериальной инфекции. Поэтому антибактериальный препарат назначен верно. Вот ингаляции с пульмикортом желательно отменить, потому что при бактериальной инфекции они могут ухудшить ситуацию. Или принимать с осторожностью.
Действие антибиотика оценивается через 48 - 72 ч, температура должна немного уменьшится, даже на пол градуса считается положительной динамикой. В целом улучшиться общее самочувствие.
Если улучшений не будет, рассмотреть госпитализацию.
Кушать не заставлять, самое главное предлагать больше жидкости.
Если начинает кашлять, стараться не раскашеливаться, потому что при сильном раздражении кашлевых рецепторов возникает рвота. Пить глоточек воды.
С уважением 🌷
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, что значит применять пульмикорт с осторожностью в данном случае?
Пульмонолог, Терапевт
Если антибиотик принимается параллельно, применение пульмикорта допустимо .
Потому что он может снижать местный иммунитет и этим ухудшать процесс.
Если б антибиотика не было, тогда выполнять ингаляции с ним было бы не желательно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализу крови есть признаки воспалительного процесса- повышены сегмента ядерные нейтрофилы, СОЭ.

Описание Рентгена соответствует двустороннему воспалению легких.

Антибиотик назначен адекватно, доза хорошая. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то обычно проводят коррекцию на антибиотики из других групп.

По поводу рвоты- она может быть на фоне интоксикации от воспаления. Однако, если рвота будет продолжаться, то желателен контроль печеночных показателей (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, ЩФ), а так же УЗИ органов брюшной полости.

В целом, если нет явлений дыхательной недостаточности (сатурация кислорода в норме), нет тяжелых хронических патологий- то возможно амбулаторное лечение пневмонии. В случае сохранения высокой лихорадки более 3-5 дней (на фоне смены антибиотика, если она потребуется), то тогда можно рассмотреть вопрос о госпитализации.

Подскажите, пожалуйста, сколько прошло сегодня времени от момента приема антибиотика до рвоты?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Не более 10 минут.
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. Тогда, вероятнее всего, сегодняшняя доза антибиотика не поступила в организм.
Пульмонолог
Здравствуйте, Кристина Посмотрела прикрепленные документы. По анализам крови нет выраженной бактериальной инфекции, лейкоциты, нейтрофилы в норме. Возможно микст- инфекция, вирус+ атипичная микрофлора.
Антибиотик выбран верно. При температуре выше 38 С хорошо работает Ибуклин Джуниор 1 пак. 2-3 р в день до 5 дней.
Если кашель приступобразный, навязчивый обычно добавляем в таких случаях Левопронт в сиропе до 7 дней.
Если начала отходить мокрота, то Лазолван для ингаляций через небулайзер.
Пульмикорт при пневмонии, особенно бактериальной не применяется, не входит в современные кинические рекомендации.
Пока по вашему описанию положительная динамика лечения есть, необходимости в экстренной госпитализации нет.
Ждём ещё одни сутки, наблюдаем за самочувствием.
Контроль Рентгена через 10 дней.
Скорейшего выздоровления дочке!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравсвтуйте, Кристина.
ПО описанию РОГК помимо пневмонии есть еще явления бронхита, скорее всего с обструктивным компонентом, который часто и является первым состоянием, на которое эта пневмония наслаивается.
То есть идет вирусная интоксикация и добавление или активация бактериальных возбудителей.
Клацид с одной стороны неплохой антибиотик, но он горький и может некомфортно переноситься пациентами, давать нарушение моторики и рвоту.
Хрипы обычно хорошо выслушиваются на вдохе или при проведении сильного форсированном выдохе, иначе их можно не выслушать.
Не исключаю, что в данном случае может потребоваться внутримышечная терапия Цефтриаксоном, поскольку есть выраженная интоксикация.
Ренгалин относится к гомеопатии, работать не будет.
В ингаляциях для бронхорасширения обычно при бронхитах используется Беродуал 8 капель в сочетании с Пульмикортом, который вы уже делаете.
В крови есть снижение эритроцитов и гемоглобина, т.е. анемия. При ней дыхательная недостаточность может выражаться сильнее.