Консультация пульмонолога /

Повторные симптомы пневмонии — вопрос №1095264

27 сентября диагностировали двустороннюю пневмонию. До этого дней 5 была температура 37.2-38.5, одышка, небольшой кашель, при вдохе закашливаюсь. После прослушивания врач отправил на рентген и КТ. Поражение 20%. Назначили цефтриаксон 7 дней, омепразон, ацц, амброксол.
Состояние нормализовалось. Спустя 2 недели появился снова кашель при вдохе, одышки нет, но есть слабость и утрплямость последние 2 дня, температура 37.5. Посетила терапевта назначил левофлоксацин 10 дней и рентген. Сразу сделали рентген, получила результат уже дома. Патологических изменений не выявлено. Результатов крови и мочи пока нет. Что это может быть? Нужен ли в этом случае антибиотик? Знакомая посоветовала бронхомунал. Нужно ли его принимать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего, что у вас был ковид, а настоящее заболевание это следствие перенесенной инфекции, после ковида слабость, утомляемлсть могут длительное время сохраняться,ровно как и субфебрильная температура, тем более, что с учётом рентгенкартины ухудшения нет. Сейчас важно получить результаты анализа крови, тогда можно будет конкретнее сказать
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, скорее всего был ковид, а сейчас либо на ослабленный организм присоединилась инфекция, либо последствия перенесённого ковида.
Я советую дождаться результатов крови, пока не пить антибиотик, нет показаний
От кашля сухого можно Ренгалин по 1 таб 4 раза в день на 7 дней
Лазолван по 4 мл 3 раза в день при влажном кашле
Бронхомунал это состав комплексной терапии при бактериальных инфекциях, вы можете начать принимать его сочетая с Лазолваном или Ренгалином
Клиент
Елена, получила результаты крови. Приекрепила, не уверена прикрепилось ли.
Терапевт, Врач скорой помощи
У вас незначительное отклонение по крови в пользу бактериальной инфекции(нейтрофилы 6,8), а норма до 6,6
Я бы не стала назначать антибиотики, симптоматической терапии будет достаточно
Клиент
Елена, на что обратить внимание в дальнейшем? Что делать со слабостью? Приняла одну таблетку антибиотик. Продолжать?
Клиент
Елена, а что означает отклонение по тромбоцитам?
Терапевт, Врач скорой помощи
Критичного отклонения по этому показателю нет, так как мы смотрим ещё совместно гемоглобин и общее количество тромбоцитов, а они в норме.

Антибиотик можно не принимать, пейте больше жидкости (вода, морсы с клюквой, брусникой) 2-3 л/сутки, при кашле терапию я расписала выше при сухом и влажном, продолжайте симптоматическое лечение и обязательно после пропить курс поливитаминов, например Берокка Плюс по 1 таб 1 раз в день на месяц.
В дальнейшем тепло одевайтесь, избегайте переохлаждений, работайте с восстановлением иммунитета
Хорошо попить Ромашку, если нет аллергии