Консультация терапевта /

Переболела ковидом и плохо себя чувствую — вопрос №423962

Переболела Ковидом, 14.02 мазок отрицательный, 15.02 сделали КТ легких : очаговые воспалительно-интерстициальные изменения обоих легких вирусного генеза, полисегментарная бронхопневмония. Лечение: эликвис 2.5мг/2 раза в день 2 недели и витамины. Антитела IgA 13,8 IgG 10,9 IgM 0.68, D-диммер количественный - 1074, фибриноген 5, СОЭ 41, лейкоциты 10.8, АСТ 41, АЛТ 44, СРБ 10.9, ферритин 35.
Вопрос, надо ли пить антибиотики от пневмонии? Кашель есть, но не сильный, слабость и потоотделение по утрам.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Клинически показаний к антибиотику нет, желательно досдать прокальцитонин, этот анализ точно покажет необходимость приёма антибиотика.
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Явных поводов для приема антибиотика нет. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, антибиотики вам не показаны, рекомендую продолжить терапию
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по антителам уже формируется иммунитет. Эликвис продолжать пить, так ка ка повышен Д-димер. По поводу антибиотика, то чайных признаков бактериальной инфекции нет, поэтому их пока не нужно. Желательно сдать прокальцитонин, он более точно покажет нсть ли бактериальный процесс в организме и нужен ли антибиотик
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Если при этом результате рентгенограммы нет повышения температуры, то процесс только вирусной этиологии, и при этом антибиотик лечебного действия не оказывает. Судя по анализам, вы в процессе выздоровления. Специфическая терапия при этом не требуется. Упор на восстановление организма. Эликвикс до 30 дней, витамины продолжать, дополнительно энерион 20 мг*2р/сут и мельдоний 500 мг/сут, обильное питье и белковое питание.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы можете прикрепить полностью бланк анализа крови, чтобы посмотреть формулу лейкоцитарную. Так лейкоциты повышены и соэ.
Клиент
Ирина, добрый вечер! Я подкрепила анализы
Пульмонолог, Терапевт
У вас срб не критично повышен, соэ и лейкоциты повышены, но при этом формула спокойная. Антибиотики вам не нужны сейчас
Клиент
Ирина, спасибо большое, я пью эликвис как мне прописали и витамины, правильно? А вот то, что повышены АЛТ, АСТ это восстановится? У меня никогда они не были повышены. И ещё сахар 6.4, тоже для меня высокий, это все последствия Ковида? Это требует восстановительного лечения?
Пульмонолог, Терапевт
Да, продолжайте лечение ваше. Насчёт изменений по другим показателям, стоит дождаться выздоровления и пересдать. Так как все эти показатели относятся к острофазовым и при любом воспалительном процессе они могут быть увеличены. Если при повторной сдаче будут изменения, тогда сдать гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета, липидограмму, и если алт и аст будут выше нормы, тогда 1-3 месяца пропить фосфоглив по 1табл 3раза в день
Клиент
Ирина, огромное спасибо! Вы мне очень помогли, буду восстанавливаться после болезни.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина! По результатам ваших анализов у вас образуется иммунитет, это хорошо. Но в организме ещё есть воспалительный процесс( лейкоциты, СОЭ, СРБ, Д- димер,). А у вас температура какая? Мне не нравится ваши лейкоциты и чтобы точно сказать стоит ли пить антибиотик лучше дослать кровь на прокальцитонин. И если он повышен надо начинать пить антибиотик. А пока пейте достаточное количество воды 30 мл на 1 кг вашего веса, Витамины Д 3 2000 ме, селен 100 мкг, цинк 25 мкг, обильное питьё с витамином С, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, лежите на животе несколько раз в день по 20-30 мин, можно пить горячее молоко с барсучьим или медвежий жир или нутряным салом( хорошо для легких).
Клиент
Ирина, добрый день! Температура нормальная, а КТ легких я сделала уже после выписки, во время болезни мне его не назначили.
Терапевт
Екатерина, если температура нормальная, то пить антибиотики не нужно( потому что вирусные процессы не лечиться). Для легких хорошо жиры( барсучий, медвежий). Попейте бронхипрет по 1 т 3 р в день, АЦЦ лонг 600 мг утром. Дыхательную гимнастику делайте. Хорошо ещё поделать физиопроцедуры
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы все верно пьёте, обязательно продолжайте эликвис до нормализации Д димера! От кашля можно использовать лазолван сироп! Обязательно сдайте гормоны щитовидной железы, в остальном симптомы уходят долго, можно помочь организму физиотерапией -озонотерапией!