Усталось, быстрая утомляемость

Добрый день! Помогите, пожалуйста, понять проблемы сильной утомляемости. Я тот самый случай, когда встаешь уже без сил) Сдала в клинике анализы, вот такие показатели: (мне 28 лет, рост 16, вес 55) Общий белок 78 Кальций 2.44 Магний 0.78 Фосфор неорганический 1.22 Железо 43.70* - превышен Витамин В12 636 Фолиевая кислота 7.3 Витамин 25(ОН) D 13.5* - превышен Трансферрин 3.33 г/л % насыщения трансферрина 37.4 % Ферритин 18 - низкий ТТГ 1.75 мЕд/л Клубочковая фильтрация CKD-EPI креатинин 119 АлАТ 9 Ед/л АсАТ 19 Ед/л Глюкоза 5.5 ммоль/л Креатинин 61 мкмоль/л 4 Триглицериды 0.67 ммоль/л Холестерин 4.53 ммоль/л Холестерин-ЛПВП 2.00 ммоль/л Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 2.23 ммоль/л см.комм Холестерин не-ЛПВП 2.53 гомоцистеин 9.39 Гематокрит 36.3 % Гемоглобин 13.0 г/дл Эритроциты 4.13 млн/мкл MCV (ср. объем эритр.) 87.9 фл RDW (шир. распред. эритр) 12.4 % MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.5 пг МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 35.8 г/дл Тромбоциты 202 тыс/мкл Лейкоциты 5.30 тыс/мкл Нейтрофилы (общ.число), % 57.3 % Лимфоциты, % 31.5 % Моноциты, % 8.5 % Эозинофилы, % 1.9 % Базофилы, % 0.8 % Нейтрофилы, абс. 3.04 тыс/мкл Лимфоциты, абс. 1.67 тыс/мкл Моноциты, абс. 0.45 тыс/мкл Эозинофилы, абс. 0.10 тыс/мкл Базофилы, абс. 0.04 тыс/мкл

тонзиллит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ,а вы не могли бы прикрепить результаты анализов !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Константиновна, здравствуйте! Прикрепила

Вы принимаете препараты железа,ваше состояние как раз связано с низким уровнем ферритина,по нему мы ориентируемся на уровень железа в крови,если вы не принимаете препарат железа я вам могу порекомендовать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Константиновна, железо не принимаю. Но второй раз когда сдавала анализы на железо - перед менструальным циклом, думаю это тоже повлияло на результат.

Даже если так,все равно уровень ферритина низкий.
в норме должен быть более 40, в идеале ближе к вашему весу. Если менее 40, мы говорим о железодефиците, В таком случае необходимо начать прием препаратов железа, например,
Мальтофер 100мг по 1 таб 2р/д - 3 месяца, затем пересдать анализ. А так же добавить в рацион как можно больше продуктов, богатых железом,мясо,рыба,яйца,печенка.

Дефицит витамина Д действительно есть.
Для коррекции витамина Д рекомендуется принимать Аквадетрим 7000 МЕ ежедневно в течение одного месяца.
Затем переходите на профилактическую дозу - 2000 МЕ утром ежедневно.
Так как витамин D является жирорастворимым,
принимайте витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами:
мясо, рыба, авокадо.

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь обращает на себя внимание сниженный ферритин. Ферритин должен соответствовать весу тела. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 18 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу и его депо ферритину очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа. Железо в крови повышено от того что депо не справляется - его недостаточно. Дефицит витамина Д: 13 это очень мало - рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ)
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. Принимаем минимум до показателя 30, в идеале – до цифры равной весу тела. Рекомендовал бы посмотреть ещё кофакторы гемопоэза кобаламин и фолиевую кислоту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Юлия , добрый вечер)
В целом, у вас достаточно хорошие результаты анализов , здесь исключение уровня ферритина витамина Д.
Как раз таки фоне их снижения,
возможны описанные вами симптомы .

В этой ситуации рекомендуется :
-Прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Целевое значение уровня ферритина ,к которому мы будем стремиться, должно быть равным массе вашего тела .
Железо рекомендуется принимать отдельно от кофе , чая и молока, так как они препятствуют усвоению данного элемента.
-При таком дефиците витамина Д рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 8 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ

Добрый вечер! Скажите, как давно вас беспокоят такие симптомы?
Препараты железа начали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый вечер! очень часто беспокоит. Железо не принимаю и не принимала

❗️ недостаток ферритина , который является депо железа, может давать симптомы, которые вы описываете

В таких случаях рекомендую принимать препараты железа в таблетках, а именно
✔️ Тардиферон 1 таблетка х 2 раза в сутки в течение 3 месяцев, через 3 месяца - контроль.
❗️ данная форма - двухвалентное железо. Она тяжелее усваивается , но быстрее поднимает ферритин и гемоглобин.

✔️ Мальтофер 1 таблетка 2 раза в день ❗️ данная форма легче переносится , но намного дольше поднимает ферритин и гемоглобин.

🥩🍖 Во время лечения рекомендую придерживаться гемодиеты. Железо из продуктов всасывается приблизительно на 30%, то есть поднять гемоглобин одна диета не сможет, но поможет удержать гемоглобин на хорошем уровне. Диета включает в себя ( продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, чечевица, горох, орехи) Не разрешается принимать с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа.

❗️то , что по анализу повышено железо, не играет никакой роли. Этот
показатель зависит от того , что вы съели

❗️По поводу витамина Д рекомендую начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходит все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) схема проста: 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую доз. ( в одной капле 500 МЕ, следовательно вам нужно начать с 14 капель в день 2 месяца, 7 капель один месяц и затем по 4 капли)

Скажите, искали ли вы причины сниженного ферритина?
Желудок не болит? В туалет ходите нормально ? У гинеколога проверялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Валерьевна, желудок не болит , и стул впорядке, на это жалоб нет. У гинеколога не проверялась, так как тоже не беспокоит ничего в этой области

Юлия, первый раз замечаете снижение ферритина? Рекомендую все же обратиться к гинекологу для осмотра, все таки важно женщине каждый год обращаться к гинекологу для осмотра и взятия мазков 🌸☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас принимаете препараты какие-то? Появление симптомов давнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Симптомы давно эти мучают,но иногда бывает полегче, а потом снова накатывает. Сейчас ничего не принимаю

1. Незначительное повышение железа..это лабильный показатель, он зависит от пищи,съеденой накануне и может варьировать в течение дня.

2 снижение витамина Д. Норма от 30.

Витамин Д рекомендуют принимать в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать в первой половине дня, желательно во время завтрака.з Завтрак должен содержать в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.

Какое при этом самочувствии давления?