Была температура, ребенок 2,7 диарея

Здравствуйте, у ребенка 2.11 в понедельник была температура 39, во вторник с утра была 38,5 сбили в 10 утра и больше не поднималась, начали во вторник пить цитовир-3 сироп вместе с прибиотиками, сегодня 3 день курс 4 дня) у ребенка бурлит живот, говорит болит и два дня подряд мягкий стул один раз ( не вода, ни диарея). Может быть это от противовирусных и стоит ли заканчивать курс или можно обойтись 3 днями? Горло не красное, насморка нет и не было, может ли быть это не ОРВИ изначально было? Ребенок веселый, кушает, пьет хорошо. Неделю назад закончили курс антибиотиков, потому что был отит

Нет
3 года

Здравствуйте.
При жалобах на боль в животе - можно дать ребенку препарат Тримедат, так же можно пропить данный препарат курсом (так как после приема антибиотика возможно нарушения со стороны жкт)
Так же необходимо соблюдение диеты, пока беспокоят боли в животе (исключить обязательно молочное, сладкое, кислое, острое, соленое)
Если боли в животе будет сохраняться, советую выполнить узи брюшной полости

Татьяна Андреевна, он жалуется перед тем как пойти в туалет, потому что бурлит, после этого жалоб нет. С антибиотиками тоже пили курс прибиотиков баксет

Тримедат - это препарат, улучшающий моторику жкт, обладающий спазмолитическим действием
Если после похода в туалет, ребенка живот больше не беспокоит, то возможно боль из за того, что немного растягивается толстый кишечник каловыми массами.
Если в течение дня ребенка ничего не беспокоит, он веселый, активный - на данный момент можно пару дней придерживаться диеты
Если стул кашицеобразный, не как вода, то никакие препараты, нормализующие стул, давать не нужно.

Татьяна Андреевна, да он кашеобразный не вода, пены или слизи тоже нет. Стул 1 раз в день. То есть это не диарея считается и просто подкорректировать питание? А овощи и фрукты можно?

Нет, это не диарея. Диарея - это жидкий стул, как вода, в сутки более 5 раз.
Да, на данный момент можно просто чуть подкорректировать питание.
Пару дней не желательно прием фруктов и овощей, так как они содержать клетчатку, которые могут разжижать стул.
Через пару дней, если со стулом ухудшений не будет, можете дать 1 фрукт/овощ, посмотреть на реакцию жкт.
Если состояние будет без изменений, небольшое количество овощей/фруктов дать можно
Главное до нормализации стула исключить молочное и молочнокислые продукты, так как они разжижают стул и повышают газообразование в кишечнике

Татьяна Андреевна, большое спасибо. А то я перепугалась уже

Будьте здоровы ♥️ если возникнут еще вопросы - пишите

Татьяна Андреевна, а можете посоветовать что взять ребенку из лекарств в путешествие?

Принятый ответ

Препараты от укачивания (драмина и аналоги), жаропонижающие (они так же и обезболивающие), противорвотные, препараты от диареи, от аллергии, если путешествие в жаркую страну, то spf крем не менее 50, так же можно препараты от боли в животе (Тримедат, необутин)

Татьяна Андреевна, спасибо🫶🏻🫶🏻

Здравствуйте, Валерия!
Противовиурсные не имеют доказанной эффективности, не профилактируют и не лечат орви, поэтому можете спокойно убрать их сейчас сразу.

Нельзя исключать, что возможна реакция на препарат

Но так же боль в животе может быть симптомом самого текущего вирусного заболевания

При любой боли в животе необходим очный осмотр врача

Если хирургическая патология исключена,
Можно при дискомфорте в животике принимать тримедат детский 3 раза в день.

Алина Александровна, боль и кашеобразный стул появились после начала противовирусных препаратов, до этого была протестно температура, стул 1 раз в день боль в животе перед ним, может из-за частых приемов препаратов в виде сиропа такое быть? У нас частые отиты поэтому антибиотики принимали в январе и феврале, но с прибиотиками.

Если соблюдали дозировку жаропонижающих, то не будет такое реакции,
А на противовирусные нельзя исключать реакцию. Нужно исключить и понаблюдать за состоянием

Алина Александровна, спасибо огромное🫶🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Противовирусные можно отменять
Возможно ОРВИ с абдоминальным синдромом

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Пробиотик Бак -сет по 1 саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При боли в животе давать Тримедат

Если не будет улучшения сдать ОАК ,сделать узи ОБП и копрограмму

Эльнура Назимовна, спасибо большое🫶🏻