Была температура, ребенок 2,7 диарея

Здравствуйте, у ребенка 2.11 в понедельник была температура 39, во вторник с утра была 38,5 сбили в 10 утра и больше не поднималась, начали во вторник пить цитовир-3 сироп вместе с прибиотиками, сегодня 3 день курс 4 дня) у ребенка бурлит живот, говорит болит и два дня подряд мягкий стул один раз ( не вода, ни диарея). Может быть это от противовирусных и стоит ли заканчивать курс или можно обойтись 3 днями? Горло не красное, насморка нет и не было, может ли быть это не ОРВИ изначально было? Ребенок веселый, кушает, пьет хорошо. Неделю назад закончили курс антибиотиков, потому что был отит

Нет
3 года

Здравствуйте.
При жалобах на боль в животе - можно дать ребенку препарат Тримедат, так же можно пропить данный препарат курсом (так как после приема антибиотика возможно нарушения со стороны жкт)
Так же необходимо соблюдение диеты, пока беспокоят боли в животе (исключить обязательно молочное, сладкое, кислое, острое, соленое)
Если боли в животе будет сохраняться, советую выполнить узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Андреевна, он жалуется перед тем как пойти в туалет, потому что бурлит, после этого жалоб нет. С антибиотиками тоже пили курс прибиотиков баксет

Тримедат - это препарат, улучшающий моторику жкт, обладающий спазмолитическим действием
Если после похода в туалет, ребенка живот больше не беспокоит, то возможно боль из за того, что немного растягивается толстый кишечник каловыми массами.
Если в течение дня ребенка ничего не беспокоит, он веселый, активный - на данный момент можно пару дней придерживаться диеты
Если стул кашицеобразный, не как вода, то никакие препараты, нормализующие стул, давать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Андреевна, да он кашеобразный не вода, пены или слизи тоже нет. Стул 1 раз в день. То есть это не диарея считается и просто подкорректировать питание? А овощи и фрукты можно?

Нет, это не диарея. Диарея - это жидкий стул, как вода, в сутки более 5 раз.
Да, на данный момент можно просто чуть подкорректировать питание.
Пару дней не желательно прием фруктов и овощей, так как они содержать клетчатку, которые могут разжижать стул.
Через пару дней, если со стулом ухудшений не будет, можете дать 1 фрукт/овощ, посмотреть на реакцию жкт.
Если состояние будет без изменений, небольшое количество овощей/фруктов дать можно
Главное до нормализации стула исключить молочное и молочнокислые продукты, так как они разжижают стул и повышают газообразование в кишечнике

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Андреевна, большое спасибо. А то я перепугалась уже

Будьте здоровы ♥️ если возникнут еще вопросы - пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Андреевна, а можете посоветовать что взять ребенку из лекарств в путешествие?

Принятый ответ

Препараты от укачивания (драмина и аналоги), жаропонижающие (они так же и обезболивающие), противорвотные, препараты от диареи, от аллергии, если путешествие в жаркую страну, то spf крем не менее 50, так же можно препараты от боли в животе (Тримедат, необутин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо🫶🏻🫶🏻

Здравствуйте, Валерия!
Противовиурсные не имеют доказанной эффективности, не профилактируют и не лечат орви, поэтому можете спокойно убрать их сейчас сразу.

Нельзя исключать, что возможна реакция на препарат

Но так же боль в животе может быть симптомом самого текущего вирусного заболевания

При любой боли в животе необходим очный осмотр врача

Если хирургическая патология исключена,
Можно при дискомфорте в животике принимать тримедат детский 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, боль и кашеобразный стул появились после начала противовирусных препаратов, до этого была протестно температура, стул 1 раз в день боль в животе перед ним, может из-за частых приемов препаратов в виде сиропа такое быть? У нас частые отиты поэтому антибиотики принимали в январе и феврале, но с прибиотиками.

Если соблюдали дозировку жаропонижающих, то не будет такое реакции,
А на противовирусные нельзя исключать реакцию. Нужно исключить и понаблюдать за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина Александровна, спасибо огромное🫶🏻

Принятый ответ

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Противовирусные можно отменять
Возможно ОРВИ с абдоминальным синдромом

рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко

Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Пробиотик Бак -сет по 1 саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

При боли в животе давать Тримедат

Если не будет улучшения сдать ОАК ,сделать узи ОБП и копрограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое🫶🏻