Консультация педиатра /

Белый прыщик на соске — вопрос №3001802

Добрый день!
Ребенку 1,5 месяца на соске образовался белый прыщ уде две недели не проходит. Подскажите, что это такое ? И к какому врачу идти?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. На ощупь не горячее? Фото можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, на ощупь не горячее. Фото прикрепила.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, на кожу разрешен с рождения.
Клиент
Михаил, а что это такое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это антисептик против патогенных вирусов, бактерий и грибов, разрешен на кожу с рождения.
Клиент
То есть получается это какой-то грибок у неё?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
возможно.
Педиатр
Здравствуйте! По фото закупорка протока сальной железы, у детей такое может быть и если нет признаков воспаления, то делать с ним ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Елена, то есть оно само пройдёт? А за какой срок?
Педиатр
Да, пройдет самостоятельно. Сколько по времени это займет точно сказать не могу, у всех по разному.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить милиум -это доброкачественная эпидермальная киста
-Возникать может на месте трения, натирания, потения кожи
-Опасности не представляет!
-У деток обычно проходит самостоятельно
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога и далее определиться с тактикой
-обычно оставляют под наблюдение и он самовскрывается
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а как долго оно может проходить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, обычно от нескольких месяцев до года
Педиатр
Добрый день.

При пальпации нет ли беспокойства у ребёнка?
Выделений из соска?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, я даже не знаю как там попульпировать. Беспокойства у ребёнка нет.
Педиатр
Больше похоже на закупорку сальной железы. Так как не воспаляется, не краснеет, не опухает, не надо ничего делать, достаточно наблюдения.
Можете обратить внимание вашего участкового на очередной осмотре для очного осмотра.
В дальнейшем рассасываются самостоятельно
Клиент
Виктория, а как долго оно может рассасываться?
Педиатр
Сказать точно сроки достаточно сложно и невозможно.
В практике были случаи и проходило в течение 1-2 месяцев, но был и ребенок у которого ближе к году прошло
Невролог
Здравствуйте
Лучше очно показаться хирургу детскому ,
Больше данных за закупорку протока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Это маленькая сальная киста
По фото воспалительного процесса нет
Со временем сама рассосется
Но если будет выраженная гиперемия ,отёк и повысится температура тогда нужен осмотр детского хирурга
Педиатр
Здравствуйте! Кожа рядом не воспалена. Выделений нет из соска? По фото немного непонятно, это выделения из соска подсохли или элемент отдельно от протока?
Клиент
Нет это не выделения, скорее как жировичок или прыщик
Педиатр
Тогда это не опасное образование, возможно милиум. Нужно только наблюдать. Должно пройти само. При признаках воспаления в железе, показана консультация хирурга, если образование будет увеличиваться без признаков воспаления, то показана консультация дерматолога
Педиатр
Здравствуйте.Просмотрела фото, не вижу причин для беспокойства.
Сам "прыщ" - скорее всего, закупорка протоков молочной железы, довольно часто бывает у детей и проходит самостоятельно.Как правило, лечения не требует.
Следите за тем,чтобы из соска не было выделений, кожа над ним не была гиперемированной или отёчной.Рекомендую плановый осмотр ребенка детским хирургом.
Клиент
Нина, а как долго оно может проходить?
Педиатр
Сроки разные.Бывает, что сохраняется длительно (1-2 мес) и больше. Здесь лучше показать детскому хирургу очно, он осмотрит и пропальпирует область соска.