Белый прыщик на соске
Добрый день! Ребенку 1,5 месяца на соске образовался белый прыщ уде две недели не проходит. Подскажите, что это такое ? И к какому врачу идти?
Принятый ответ
Здравствуйте. На ощупь не горячее? Фото можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил, на ощупь не горячее. Фото прикрепила.
посмотрел, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, на кожу разрешен с рождения.
Михаил, а что это такое?
это антисептик против патогенных вирусов, бактерий и грибов, разрешен на кожу с рождения.
То есть получается это какой-то грибок у неё?
возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото закупорка протока сальной железы, у детей такое может быть и если нет признаков воспаления, то делать с ним ничего не нужно
Елена, то есть оно само пройдёт? А за какой срок?
Да, пройдет самостоятельно. Сколько по времени это займет точно сказать не могу, у всех по разному.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По фото можно предположить милиум -это доброкачественная эпидермальная киста
-Возникать может на месте трения, натирания, потения кожи
-Опасности не представляет!
-У деток обычно проходит самостоятельно
-Для уточнения диагноза рекомендую очный прием дерматолога и далее определиться с тактикой
-обычно оставляют под наблюдение и он самовскрывается
Наталья, а как долго оно может проходить?
Дарья, обычно от нескольких месяцев до года
Принятый ответ
Добрый день.
При пальпации нет ли беспокойства у ребёнка?
Выделений из соска?
Виктория, я даже не знаю как там попульпировать. Беспокойства у ребёнка нет.
Больше похоже на закупорку сальной железы. Так как не воспаляется, не краснеет, не опухает, не надо ничего делать, достаточно наблюдения.
Можете обратить внимание вашего участкового на очередной осмотре для очного осмотра.
В дальнейшем рассасываются самостоятельно
Виктория, а как долго оно может рассасываться?
Сказать точно сроки достаточно сложно и невозможно.
В практике были случаи и проходило в течение 1-2 месяцев, но был и ребенок у которого ближе к году прошло
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше очно показаться хирургу детскому ,
Больше данных за закупорку протока
Здравствуйте
Это маленькая сальная киста
По фото воспалительного процесса нет
Со временем сама рассосется
Но если будет выраженная гиперемия ,отёк и повысится температура тогда нужен осмотр детского хирурга
Здравствуйте! Кожа рядом не воспалена. Выделений нет из соска? По фото немного непонятно, это выделения из соска подсохли или элемент отдельно от протока?
Нет это не выделения, скорее как жировичок или прыщик
Тогда это не опасное образование, возможно милиум. Нужно только наблюдать. Должно пройти само. При признаках воспаления в железе, показана консультация хирурга, если образование будет увеличиваться без признаков воспаления, то показана консультация дерматолога
Здравствуйте.Просмотрела фото, не вижу причин для беспокойства.
Сам "прыщ" - скорее всего, закупорка протоков молочной железы, довольно часто бывает у детей и проходит самостоятельно.Как правило, лечения не требует.
Следите за тем,чтобы из соска не было выделений, кожа над ним не была гиперемированной или отёчной.Рекомендую плановый осмотр ребенка детским хирургом.
Нина, а как долго оно может проходить?
Сроки разные.Бывает, что сохраняется длительно (1-2 мес) и больше. Здесь лучше показать детскому хирургу очно, он осмотрит и пропальпирует область соска.