Результат экг
Результат ЭКГ ребенка 8 лет Что означают это заключение
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия на фоне волнения.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Укорочение pq для оценки прикрепите пленку ЭКГ.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Спасибо. Прикрепила ленту
Укорочение pq на фоне учащенного пульса ,это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте !По описанию ЭКГ синусовая тахикардия, эос отклонена вправо (это вектор направления импульса сердца), укорочение PQ само по себе не опасно , но требует исключения по ХМ-ЭКГ нарушения ритма сердца. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ) . Если есть возможность лучше прикрепите пленку ЭКГ .Крепкого здоровья вам.
Адель Маратович, прикрепила ленту. Спасибо
Да ознакомился , тут укорочение связано большой вероятностью только тахикардией .
Адель Маратович, спасибо большое 🌹
Адель Маратович, нужен ли в этом случае мониторинг.
Желательно хотябы сделать 1 раз хм-экг и исключить нарушения ритма сердца 🙏
Адель Маратович, спасибо
Не за что . Обращайтесь если будут вопросы по хм-экг .
Принятый ответ
Здравствуйте
По экг признаки синусовой тахикардии
Укорочение интервала pq
Рекомендуется проводить суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма и проводимости.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ничего опасного нет. Ритм синусовый, чсс чуть выше нормы, возможно, волновался при исследовании ребенок.
Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Укорочение pq на фоне учащенного пульса, это допускается.
В целом, все хорошо.
Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей вегетативная нервная система ещё не полностью сформирована. На данной ЭКГ это и отразилось.
Патологии сердца нет , есть особенности вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Не переживайте! Это не несёт угроз.
Игорь Васильевич, спасибо
Здравствуйте!
Ознакомилась с экг.
Ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, нарушений ритма сердца нет. Синусовая аритмия за счёт незрелой вегетативной нервной системы. Это норма. Есть укорочение интервала pq и увеличение частоты сердечных сокращений. В качестве дообследования рекомендую сделать холтеровское мониторирование экг.
Критичного ничего нет.
Яна Витальевна, спасибо
Здравствуйте.
Ребенок был беспокоен в момент снятия пленки? Синусовая тахиаритмия возможна на фоне волнения.
Неполная блокада ПНПГ- вариант нормы, на работу сердца не влияет. Часто встречается в норме, без сердечной патологии.
Феномен укорочения pq может быть на фоне тахикардии. Важно, чтобы не было приступов аритмии, поэтому я бы рекомендовала пройти планово холтер экг, чтобы точно удостовериться в отсутствии внезапных приступов тахикардии в покое. Это более точное исследование.
В целом, ничего опасного нет, не переживайте.
Здоровья Вам и ребенку! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, у него и в покое учащен пульс . чсс 110-112
Анемии нет? Не болеет часто ОРВИ ? Проверьте дополнительно ОАК, ферритин, также гормоны ЩЖ- ТТГ, Т4 своб, электролиты- калий, натрий, кальций
Анастасия Викторовна, гемоглобин 140. В рак понижены нейтрофилы . болеет не часто
Анастасия Викторовна, калий натрий чуть повышены
Ограничьте сухофрукты, картофель, бананы, увеличьте потребление чистой питьевой воды. Через 2 нед перепроверьте калий крови.
Анастасия Викторовна, спасибо 🌹
Рада помочь! 🌸