Консультация кардиолога /

Высокий уровень холестерина, лпнп, гемолиза. — вопрос №3156974

Добрый день. Сдавала анализ крови, обнаружились повышенные уровени холестерина ,лпнп, и гемолиза. Терапевт посоветовала сделать УЗИ артерии шеи, на наличие бляшек и обратиться к кардиологу. Мне 49 лет, рост 173 вес 68 кг..

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 ст. Наблюдаю что эндокринолога по поводу множественных узлов и кист щитовидной железы. Две кисты на печени. Остеохондроз.

Кардиолог
Здравствуйте. Проходили узи сосудов уже? Прикрепите данные анализов и узи пожалуйста. И есть хронические болезни в том числе повышение давления? Курите? Как в семье с заболеваниями сердца- были у близких родственников инфаркты инсульты операции на сердце?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, Добрый день не курю. Фотографии грузятся на сайте.В семье инфарктов не было. Отцу 73, маме 70.
Кардиолог
Добрый день! С учетом наличия гипертонической болезни, повышенного уровня холестерина общего и лпнп, рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты, ограничения алкоголя, курения(если курите), физическая активность - ходьба в умеренном темпе от 40 минут в день, и прием статинов для снижения уровня лпнп менее 1,8. Начинать можно с препарата роксера в дозе 10 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи бца без признаков атеросклероза, нет бляшек, все хорошо.
По липидограмме поввшение холестерина лпнп, триглицеридов. Возможно, в питании много жирностец. Рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от курения. И контроль липидограммы через 3 месяца.
Не курите?
Нет проблем с жкт?
Клиент
Наталья Евгеньевна, Добрый день не курю двигаюсь достаточно, работаю парикмахером. Жирными продуктами особо не увлекаюсь. По ЖКТ гастрит, больше вроде никаких проблем нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Проверяли гормоны щитовидной железы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, дополнительно скинула фотографию по гормонам щитовидки, эндокринолог сказал что по ним всё в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, все в пределах нормы.
Пока ничего опасного не вижу. Можно держать построже диету и пересдать липидограмму через 3 месяца.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По анализам есть повышение ЛПНП и триглицеридов. При этом, так как нет бляшек, целевой уровень ЛПНП менее 3.0, а триглицеридов менее 1.7.
Опять же, так как бляшек нет, то статины не показаны.
Что касается причин повышения, дополнительно стоит оценить гормоны щитовидной железы.
Пока важно модифицировать образ жизни.
В таких случах советуем придерживаться Средиземноморской диеты. То есть убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Никакие добавки не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, сдавала на гормоны и онкомаркеры. Не курю, пиво мне злоупотребляю, максимум 0,5 бутылочку раз в неделю.
Кардиолог
А БАДы, препараты?
Клиент
Алена Германовна, один раз в день периндоприл 2 мг.
Кардиолог
Пока что вам достаточно просто диеты. Хорошо помогает калькулятор каллорий оценить, сколько жиров употребляете за сутки. Пока медикаментозное снижение не показано