Есть ли связь между анденоидами 3 степени и ларингитами

Добрый день, сыну 3,5 года. С сентября 4 раза были ларингиты. Один раз прямо со стенозом, остальные разы во время начинали пульмикорт. Проблема в том, что у него ларингиит начинается сразу чуть ли не со стеноза, ни кашля, ни сипения. Ложиться спать здоровым, а ночью начинает уже сипеть и стеноз. Я уже не знаю как мне спать ложиться и не пропустить момент, когда пора давать пульмикорт. При этом у него аденоиды были 3 степени, минадалины 2. В феврале ему удалили аденоиды и подрезали минадилины. Через 3 недели опять ларинготрахеит. Врач говорит, что это может быть потому, что после операции еще до конца не восстановился. Вот все-таки вопрос, неужели и после операции мне каждый раз бояться неожиданного стеноза? Если бы хотя симптомы этого ларингита появлялись, а то реально ничего нет, ни температуры ни кашля. Я уже спать не могу.

нет
39 лет

Здравствуйте, гипертрофия аденоидов и частые острые обструктивные ларингиты (стенозы) никак не связаны между собой. Достаточно часто стенозы возникают неожиданно, ребёнок кажется вечером абсолютно здоровым.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, неужели нельзя как то предотвратить эти частые ларингиты? Это какой-то специфичный вирус вызывает его или это может быть при любом ОРВИ?

Принятый ответ

К сожалению, никак не предотвратить. Вызывают множество респираторных вирусов в том числе вирус Гриппа. Только от него существует вакцина, единственная возможная профилактика - вакцинация от Гриппа осенью. Такая частота стенозов связана с анатомическими особенностями у детей, поэтому грубо говоря все пройдёт с возрастом. В апреле вирусные инфекции пойдут на спад, будем надеяться, что и вы будете меньше с ними сталкиваться.

Здравствуйте. Пульмикорт не рекомендую делать после 18 часов иначе он даёт заболачивание. Если есть необходимость ночью то только под контролем Врача. Можно в этом возрасте спазмолитик Дротаверин в возрастной дозировке - разрешен с 3х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, мы пульмикорт делали только когда уже доходило почти до стеноза, выбора не было

попробуйте Дротаверин это миотропный спазмолитик - он снимает спазмы, разрешен с 3х лет

Принятый ответ

Добрый день, гипертрофия аденоидов и ларинготрахеиты вряд ли имеют связь, скорее всего часто ребенок болел, потому что хроническое воспаление в заглоточной миндалине способствует частым орви

Принятый ответ

Добрый день, активной связи нет. После удаления аденоидов и миндалин, предполагается, что у ребенка уменьшится количество ОРВИ, т.е. мы как бы убрали излишне хороший субстрат для внедрения вирусов, но это не значит, что ребенок перестанет болеть. И к чему склонен вирус не зависит от аденоидов. Если. условно, сел в основном на трахею и гортань, то там и будет основной отек, осиплость голоса и может стеноз.
Часто к стенозу дети предрасположены до 6ти лет, потом уже становится легче.
Вы абсолютно правы, что держите под рукой ингалятор и пульмикорт, это первая помощь при начале стеноза гортани
Терпения вам и здоровья малышу

Принятый ответ

Здравствуйте
Связи с аденоидами нет.
Просто это индивидуальная предрасположенность. Проще говоря- у двух детей в равных условиях, при заражении одним и тем же вирусом, у одного будут кашель и насморк, а второго стеноз. У одного ребенка бронхи более реактивны и он склонен к частым стенозам, а у второго нет.
Чаще всего, ближе к школе перерастают. Вам только держать ингалятор и в случае приступа - снимать его