Консультация педиатра /

Есть ли связь между анденоидами 3 степени и ларингитами — вопрос №3001834

Добрый день, сыну 3,5 года. С сентября 4 раза были ларингиты. Один раз прямо со стенозом, остальные разы во время начинали пульмикорт. Проблема в том, что у него ларингиит начинается сразу чуть ли не со стеноза, ни кашля, ни сипения. Ложиться спать здоровым, а ночью начинает уже сипеть и стеноз. Я уже не знаю как мне спать ложиться и не пропустить момент, когда пора давать пульмикорт. При этом у него аденоиды были 3 степени, минадалины 2. В феврале ему удалили аденоиды и подрезали минадилины. Через 3 недели опять ларинготрахеит. Врач говорит, что это может быть потому, что после операции еще до конца не восстановился. Вот все-таки вопрос, неужели и после операции мне каждый раз бояться неожиданного стеноза? Если бы хотя симптомы этого ларингита появлялись, а то реально ничего нет, ни температуры ни кашля. Я уже спать не могу.

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, гипертрофия аденоидов и частые острые обструктивные ларингиты (стенозы) никак не связаны между собой. Достаточно часто стенозы возникают неожиданно, ребёнок кажется вечером абсолютно здоровым.
Клиент
Наталья Александровна, неужели нельзя как то предотвратить эти частые ларингиты? Это какой-то специфичный вирус вызывает его или это может быть при любом ОРВИ?

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
К сожалению, никак не предотвратить. Вызывают множество респираторных вирусов в том числе вирус Гриппа. Только от него существует вакцина, единственная возможная профилактика - вакцинация от Гриппа осенью. Такая частота стенозов связана с анатомическими особенностями у детей, поэтому грубо говоря все пройдёт с возрастом. В апреле вирусные инфекции пойдут на спад, будем надеяться, что и вы будете меньше с ними сталкиваться.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Пульмикорт не рекомендую делать после 18 часов иначе он даёт заболачивание. Если есть необходимость ночью то только под контролем Врача. Можно в этом возрасте спазмолитик Дротаверин в возрастной дозировке - разрешен с 3х лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, мы пульмикорт делали только когда уже доходило почти до стеноза, выбора не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте Дротаверин это миотропный спазмолитик - он снимает спазмы, разрешен с 3х лет
Педиатр
Добрый день, гипертрофия аденоидов и ларинготрахеиты вряд ли имеют связь, скорее всего часто ребенок болел, потому что хроническое воспаление в заглоточной миндалине способствует частым орви
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, активной связи нет. После удаления аденоидов и миндалин, предполагается, что у ребенка уменьшится количество ОРВИ, т.е. мы как бы убрали излишне хороший субстрат для внедрения вирусов, но это не значит, что ребенок перестанет болеть. И к чему склонен вирус не зависит от аденоидов. Если. условно, сел в основном на трахею и гортань, то там и будет основной отек, осиплость голоса и может стеноз.
Часто к стенозу дети предрасположены до 6ти лет, потом уже становится легче.
Вы абсолютно правы, что держите под рукой ингалятор и пульмикорт, это первая помощь при начале стеноза гортани
Терпения вам и здоровья малышу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Связи с аденоидами нет.
Просто это индивидуальная предрасположенность. Проще говоря- у двух детей в равных условиях, при заражении одним и тем же вирусом, у одного будут кашель и насморк, а второго стеноз. У одного ребенка бронхи более реактивны и он склонен к частым стенозам, а у второго нет.
Чаще всего, ближе к школе перерастают. Вам только держать ингалятор и в случае приступа - снимать его