Консультация психолога /

Прошу консультации — вопрос №3001891

Здравствуйте, прошу помочь 🙏
Сын 17 лет,мне кажется что с ним что то не то,ребёнок перестал в этом году посещать школу (11 класс),разные способы мы перепробывали,даже предложили забрать документы, но он говорит, что хочет учиться, но он никак не может собраться (не понимает сам почему не может собраться),у него на мой материнский взгляд состояние очень плохое моральное, душевное незнаю как сказать, он не с кем не общается, нет друзей, нет компании, не моется неделями, но в то же время часто и подолгу моет руки,смотрит в зеркало на себя поправляя волосы,если по дому,что то просим сделать помочь например развешать бельё,он будет долго собираться это сделать, ходить из комнаты в комнату, вижу что что то с ребёнком не то и незнаю как помочь, предлагала сходить к психологу, психиатру, но он отказывается, мне страшно и больно за него,что я сама уже в таком тревожном состоянии, что помощь и мне нужна!
В школе психолог проводил с ним тесты,сказала, что вроде по ним всё норм,но я вижу, что это совсем не норм!

Психолог
Здравствуйте.
Конечео де не все в порядке, нарушения сна, отказ от социализации, гигиены, проблема явно есть.
Он много времени проводит в телефоне/компьютере?
У него есть какие-то обязанности в доме на ежедневной основе? Из тоже забросил?
Вс что-то известно о его отношениях в школе? Общались с классным руководителем на эту тему?
Вы могли бы попросить сына пройти этот короткий тест и написать мне баллы:
https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads
Их будет два, Один по депрессии, второй по тревожности.
Принятый ответ
Клиент
В телефоне постоянно, когда отбирали его гаджеты, тогда мог помыться, но говорил, что мы только хуже делаем когда забираем телефон так как из за этого он ещё будет дольше собираться и готовиться учиться.
Обязанности были мыть посуду хотя бы за собой и бельё собрать,развесить,но с каждым разом это превращается просто, что его еле заставить можно-собирается долго и если делает дела тоже очень долго,мутарно.
Тест прошёл,результаты прикрепила.

Психолог
Спасибо за результаты теста. Вы и сами все видите. Понимаю ваше желание помочь своему ребенку хотя бы самостоятельно, но с такими результатами самостоятельно ни он без вас, ни с вашей помощью не выйдет. Нужна работа с психотерапевтом. Тест конечно не заменяет полноценной диагностики. Но не порекомендовать вам доктора я не имею права. Поищите с ним компромисс, спросите, что вы можете сделать, чтобы его нет превратилось в да. Возможно он согласится на некий обмен.
Клиент
Конечно будем прилагать все усилия и все варианты,чтобы помочь и не навредить, завтра я сама иду к психиатру пообщаюсь, расскажу ситуацию, Дай Бог нам помогут 🙏,спасибо большое вам.
Психолог
Все обязательно наладится. Вместе с доктором подумайте о возможном формате помощи на дому. Сыну если очно никак не согласится хотя бы видео связь с доктором предложите возможно для начала хотя бы так он скажет да.
🙏
Клиент
Доктор скажите,а как обычно лечат в таком возрасте детей, надо принимать какие то препараты?
Просто боюсь,что вдруг он их не станет принимать.
И каким образом вообще возможно быстро помочь ребёнку, может капельницы или нужны сеансы общения его с врачом?
Просто у нас город маленький и специалист у нас один по подросткам.
Специалистов мало хороших в городе
Психолог
Все очень индивидуально, только после диагностики будет понятна тактика лечения. Обычно это или препараты или психотерапия, или и то и то одновременно. Если доктор решит что достаточно только психотерапии, то заниматься он сможет даже по видеосвязи с любым специалистом из любого города.
Клиент
Скажите ещё пожалуйста, рекомендуют ребёнку предложить к чтению книгу дэвид бернс терапия беспокойства,как считаете предлагать сыну её?
Психолог
Да, отличный Автор.
Также можете предложить Роберта Лихи «Свобода от тревоги»
Возможно читать он не захочет, на этот случай аудиокнига подойдет.
Клиент
Спасибо огромное 🌹
Психолог
Вам спасибо, что позволили немного быть для вас полезной 🙏🤝
Клиент
Добрый день!
После визита к доктору я опустошена и отчаяние сильное...
Не помогут ребёнку моему,если он сам не придёт к ним,если он отказывается, то никто ничего не сделает...
Так мне ответили на приёме...
Психолог
Нужно ждать когда он будет готов к терапии. Пока предлагайте книги, телемедицину, поддерживайте его, не ругайте, будьте опорой . Постепенно пробуйте его уговорить с малого. Ну и конечно принудительная госпитализация возможна по заявлению в пнд участковому психиатру, в случае если поведение ребенка будет угрожать ему или окружающим.
Клиент
Спасибо доктор за рекомендации,буду верить и надеяться, что всё наладится у нас,а главное у ребёнка.
Психолог
Вам спасибо, что позволили немного быть вам полезной🙏
Клиент
Доктор,добрый день,а как быть сейчас со школой то?
Если у него за эти дни так и не получится себя собрать и посещать,как нам быть,как себя вести, заставлять это снова негатив...
Психолог
Можно рассмотреть удаленку или поговорить с классным руководителем. Обсудите с сыном, это должно быть совместное взвешенное решение.
Психолог
Добрый день!
Лучше очно обратиться для начала к психиатру сыну. Врача можно вызвать на дом. Есть признаки, которые требуют обращения к психиатру: моет часто руки, не может собраться в школу, не моется и т.д.
Вы мама и Вы переживаете за сына, Ваши переживания вполне понятны. Вы можете поддержать сына, быть рядом, поговорить с ним, стать с ним эмоционально ближе, спросить у него про то, что происходит в школе, в отношениях с одноклассниками, предложить обратиться к психиатру, после на психотерапию. Конечно, можно также исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны.
Принятый ответ
Клиент
Осенью нам удалось его привести к психиатру,но он отказался подписать согласие на осмотр и сказал, что сам себе поможет, надо время и вот это время до сих пор идёт....
Завтра я записалась сама на приём, но смогу ли я помочь своему ребёнку, если он отказывается...
А разговаривать, мы разговариваем и говорим,что мы ничего плохого не хотим,наоборот хотим помочь и всё такое...
Психолог
А если вызывать врача на дом? В доме ему будет спокойнее, безопаснее.
Продолжайте разговаривать с сыном, объяснять, почему ему это нужно для беседы с врачом. Впереди у него будущее и для того, чтобы у него дальше не было сложностей помочь ему надо сейчас.
Клиент
Незнаю есть ли такая услуга в нашем городе, завтра узнаю. Благодарю вас за консультацию
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу за сына. Описанные вами симптомы, такие как избегание школы, социальная изоляция, неряшливость в сочетании с ритуалами, такими как мытье рук, прихорашивание, и трудности с выполнением простых задач, действительно могут указывать на серьезные проблемы. Школьный психолог мог не заметить проблему из-за поверхностных тестов. Важно понимать, что некоторые расстройства, например, обсессивно-компульсивное расстройство или депрессия, могут проявляться не сразу. Попробуйте поговорить с сыном в спокойной обстановке, без давления и упреков. Просто выразите свою любовь и поддержку, скажите, что видите его страдания и хотите помочь. Если он категорически отказывается от психолога, можно начать с семейной консультации или обратиться к врачу терапевту, который сможет оценить общее состояние здоровья и при необходимости направить к нужному специалисту. И не забывайте о себе, ваша тревога передается сыну, поэтому и вам стоит обратиться за поддержкой к психологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Я записалась завтра на приём,благодарю 🙏
Смогу ли я помочь своему ребёнку, если он будет отказывается, вот чего боюсь
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Самое главное продолжайте показывать ему, что вы рядом и готовы помочь, когда он будет готов. Ваша настойчивость и любовь, скорее всего, со временем дадут свои плоды.
Клиент
🙏 спасибо большое
Клиент
Добрый день!
Так мне ответили на приёме...
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Действительно, в некоторых случаях, если человек отказывается от помощи, специалистам бывает сложно что-то предпринять, но не стоит терять надежду! Возможно, вашему сыну нужно больше времени, чтобы осознать проблему и принять решение обратиться за помощью. Ваша задача сейчас оставаться рядом, поддерживать его и показывать свою любовь и готовность помочь в любой момент. Не бойтесь искать альтернативные подходы, возможно, есть другие специалисты или методики, которые смогут заинтересовать вашего сына. Важно продолжать искать решение и не опускать руки, ваша настойчивость и забота обязательно дадут свои плоды.
Клиент
Спасибо доктор за рекомендации,буду надеяться и верить,что у нас всё получится !
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Желаю вам удачи и верю, что все обязательно получится!
Клиент
Психолог
Здравствуйте!
Если ребёнок не моется , изолирован , у него есть навязчивое желание мыть руки, настроение апатичное - однозначно нужно показаться врачу под любым предлогом , тк это может быть юношеская депрессия. Это состояние однозначно стоит лечить.

Скажите спит нормально? Питается ? С вами соглашается куда -то ездить? Чем занимается в комнате своей ?
Принятый ответ
Клиент
Нет режима, может ночь сидеть, день спать,может долго спать,никуда с нами ездить ходить не хочет,ест нормально, но сам по себе худенький,сидит обычно в телефоне, может смотреть по тв фильмы,есть младшие брат с сестрой очень его любят, он с ними дурачиться,играет,занимается,иногда даже кажется, что он застрял в 12-14 летнем возрасте.
Психолог
А в школе учителя что говорят по поводу ребёнка ?

Были стрессы после которых ребёнок стал замкнутым?

С вами на диалог идет ? Если спрашиваете о состоянии его?

Вероятно , ребёнок не застрял в возрасте , ведет себя так раскрепощено с братом и сестрой , тк это единственные ребята , с которыми он может пообщаться , плюс подросткам свойственен регресс , это в рамках возраста
Клиент
В школе учителя всё ждут и уговаривают на учёбу.
Он на разговор идёт, говорит, что сам не понимает почему так,что хочет подготовиться и начать ходить в школу и учиться, но так вот и собирается никак не собирётся. Обвиняет нас с отцом, что когда мы в знак не учёбы отбирали у него гаджеты,мы делали только хуже и поэтому ему нужно теперь ещё больше времени на подготовку...
Клиент
Про стресс сложно сказать,мне кажется был когда перешёл из начальной школы в среднюю,в начальной школе учился хорошо, в средней школе по русскому языку учитель стал предвзято относится ставил плохие оценки, далее он любил девочку,как бы тайно т.е они не встречались,он был всегда стеснительным и не решительным,они с одного класса и был с ней в компании одной,потом их компания распалась и девочка перестала с ним общаться,а так же с десятого класса поменялся соответственно и класс и сама школа и вот с 10го класса совсем всё хуже стало сильно учёбой, хотя 9й класс он тоже еле закончил, не потому что плохо со знаниями,а именно потому что не ходил и ничего не выполнял.
Психолог
Видимо, все же кризис наложился на стресс и подучилось так , что выстрелило во что-то похожее на тревожно-депрессивное расстройство. Вам важно не давить, но показывать , что вы очень переживаете и хотите помочь. Можно вызвать врача домой частного.
Клиент
Добрый день!
Так мне ответили на приёме...
У нас нет такой в городе услуги, чтобы вызвать на дом частного врача
Психолог
Здравствуйте!
К сожалению, это правда …
Пробуйте с сыном тогда говорить аккуратно, предложите чтение книг , хотя бы уговорить на клинического психолога, идите из позиции , что вы очень его цените и вам важно, чтобы все было хорошо у сына , чтобы его жизнь играла новыми красками и тд.
Посмотрите фильмы с ним вместе «это очень забавная история» , там как раз тема депрессии , очень показательна .
Клиент
Благодарю вас доктор за отзывчивость 🙏🙏🙏и ваши полезные советы, буду стараться и буду верить, что всё получится!
С праздником вас, всех благ!
Психолог
Спасибо вам за обратную связь!

И вас с праздником!
Надеюсь, у вас получится выстроить с ребёнком контакт и у сына будет все хорошо!
Здоровья!
Психолог
Здравствуйте. Что вцам хотелось бы на данный момент? Какой запрос к психологам?
Как другие члены семьи относятся к проблеме?
Если не посещает школу, как проводит время? Чем интересуется?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Конечно, вам как матери беспокойно и тревожно наблюдать за неким апатичным, безразличным состоянием сына, за его нежеланием участвовать в социальной жизни, вы видите и утрату смыслов, и безразличное отношение к своему здоровью и конечно долгое мытье рук - это тревожный звонок, признак тревожного поведения, это компульсия, навязчивое действие.
Есть в вашем рассказе о сыне признаки тревожно-депрессивной симптоматики его состояния.
Конечно, ментальное неблагополучие есть и участие доктора крайне необходимо.
Основная ваша задача - это подобрать слова, аргументы и доводы для обращения к доктору. Говорите, что очень переживаете, не ругайте, не обвиняйте, говорите, что печалитесь, что он самый близкий ваш человек, что очень хотите помочь, что вам больно видеть его таким не испытывающим радости жизни, не выходящим в мир. Говорите, что и вы себя плохо чувствуете от его состояния, что вам очень бы хотелось, чтобы он пошел вам навстречу и тоже проявил к вам сочувствие, согласился хотя бы обследоваться на дому. Если у него депрессия, то он просто не может реагировать адекватно на ваши просьбы прибраться, помочь, выходить в люди, чем то заняться, увлечься, поскольку нарушена работа нейромедиаторов, нейронных связей в голове, психика не работает в привычном для всех людей режиме, он просто не может себя заставить мыслить, чувствовать и действовать по другому.
Попробуйте, в формате вот таких Я-сообщений, все же вы мама, он все равно вас любит, и может быть, если ему пока безразлично свое состояние, он откликнется на ваше. Прям посидите рядом на кровати, или когда кушает, обнимите, возьмите за руку, обратитесь с просьбой пожалеть вас, откликнуться ради всей семьи, ради будущего, которое конечно, будет замечательным, если только начать лечение. Скажите,что вам невыносимо смотреть, как увядает ваша самая главная ценность в жизни, как он страдает. Говорите, что вы всегда будете рядом, что примите любые трудности рядом с ним, все вместе преодолеете, что понимаете и принимаете его состояние.
Попробуйте пригласить врача-психиатра/психотерапевта на дом из центра, может быть, так он подпишет согласие на обследование.
Психолог
Здравствуйте, да, возможно развивается окр, но может быть и иное состояние, здесь нужно действовать, пока ему ещё 17 и Вы отвечаете за него. Нужно обязательно обратиться к врачу-психиатру, можно пригласит врача домой частным образом, чтобы он смог оценить состояние сына и уже и назначить лечение и подсказать Вам, какие могут быть действия дальше - или госпитализация или амбулаторное лечение (при амбулаторном лечении - Ваша задача будет отслеживать то, чтобы он принимал лечение), если будет отказываться, то вопрос о госпитализации. Здесь в первую очередь, нужна помощь со стороны врача-психиатра и уже после, подключить работу с клиническим психологом, возможно групповая терапия.
Психолог
Здравствуйте.

Конечно же, одно из самых полезных и продуктивных, что вы могли бы сделать, это обратиться к специалисту, вы правильно отмечаете момент, либо психиатр, либо психолог для того, чтобы провели диагностику состояния вашего сына. Так как то, что вы описываете, очень похоже на депрессивное состояние со стороны вашего сына. Сокращение социальной, наличие каких-то стремлений, но не наличие сил для того чтобы их реализовать. Да, как раз тот момент, когда сын говорит о том, что он хочет учиться, но не может себя заставить, конечно же, очень яркий момент выглядит то, что ваш сын перестал следить за личной гигиеной, это часто бывает при депрессивном состоянии.
Всё-таки одиннадцатый класс — это тяжёлое время, большой уровень ответственности, преддверие экзаменов — это стресс, всё это истощает нервную систему. Поэтому постарайтесь поговорить с сыном ещё раз, предложите ему не школьного психолога, а просто любого частного психолога или психиатра, даже можете предложить ему выбрать того, кто ему более симпатичен, кто его более привлекает. Снимите некий опасения, которые у сына могут быть по поводу посещения таких специалистов, скажите ему о том, что приём будет анонимный, что вы нигде не укажете его фамилию, имя, отчество. В целом рассмотрите те риски и те причины, по которым он не хочет обращаться к специалисту.
Также сыну было бы полезно сменить обстановку, перемена мест, смена жизненного ритма пошла бы ему на пользу. Рассмотрите возможность, может быть, какой-то путешествие там на выходных в соседний город или съездить там к родственникам.
Если у вас есть какие-то общие семейные хобби, общие семейные ритуалы, было бы очень полезно их сейчас активизировать. Судя по вашему запросу, у вас хорошие доверительные отношения с сыном, и он воспринимает вас, надеюсь, что в целом всю семью, как зону комфорта, и вы как раз бы могли дать ему необходимую вот эту поддержку, что столкнувшись с сложностями, он не один, что есть вы, тот человек, который ему поможет и поможет на его правилах, на его условиях. Вот это очень важный момент, вы даже можете у него спросить, чем вы можете ему помочь, это очень исцеляющая фраза может быть для него.

Подскажите мне, пожалуйста, как вы думаете или, может быть, даже спросить у сына, готов ли он, например, литературу какую-то почитать? Есть очень хорошая книга Дэвида Бернса терапия беспокойства, книга сделана печатным мини-тренингом и была бы очень полезна для вашего сына.
Клиент
Спасибо большое доктор, буду прилагать все усилия ради сына,ради того чтобы ему помочь. По поводу куда то с нами пойти, поехать он отказывается, весной прошлого года мы отправили его в Санкт-Петербург к крёстной в надежде,что ему это поможет, развеется,но к сожалению не помогло
Психолог
Судя по вашему описанию, у сына есть признаки, которые могут указывать на серьезные психологические или психиатрические проблемы. Это могут быть:

Апатия и социальная изоляция (отсутствие общения, потеря интереса к учебе и жизни в целом).
Нарушение повседневных привычек (отказ от гигиены, сложности с организацией действий).
Обсессивные (навязчивые) действия (длительное мытье рук, долгое собирание перед выполнением простых задач).
Тревожные или депрессивные проявления (не может собраться, моральное истощение).
Эти признаки могут быть связаны с различными состояниями, например:

депрессия;
тревожное расстройство, ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство);
подростковый кризис, утяжеленный стрессом;
расстройства аутистического спектра (если с детства были сложности с социализацией);
шизотипическое расстройство или начальные признаки шизофрении (требует диагностики у специалиста).
💡 Что можно сделать:

Постараться мягко, но настойчиво убедить его обратиться за помощью. Можно предложить сходить просто "поговорить" (без акцента на "болезнь"), объяснить, что психолог или психиатр — это не страшно, что они помогают людям разобраться в себе. Можно пойти к специалисту вместе.

Обратиться к психиатру самой. Если он категорически отказывается идти, вы можете описать ситуацию врачу и получить рекомендации. В 17 лет он юридически имеет право отказаться от помощи, но консультация для вас поможет понять, как действовать дальше.

Не давить, но и не игнорировать. Возможно, ему самому страшно, он не понимает, что с ним, и ощущает, что его "не достучаться". Поддержка без осуждения очень важна.

Попробовать обсуждать его состояние без обвинений. Например: "Я вижу, что тебе трудно, я не хочу тебя заставлять, но мне важно помочь. Что я могу сделать?"

Важно: Если вдруг появятся признаки суицидальных мыслей (говорит, что не видит смысла в жизни, упоминает, что "устал" и т.п.), не оставляйте его одного и срочно обращайтесь за медицинской помощью.

Вы — очень хорошая мама, раз видите проблему и хотите помочь. Это трудный момент, но профессиональная поддержка обязательно нужна. Не оставайтесь с этим в одиночку!
Клиент
🙏спасибо доктор
Клиент
Мы осенью его уговорили пойти к психиатру, пришли все вместе я,сын и папа(отчим).
Он отказался подписать согласие на осмотр, сказал, что сам во всём разбирётся,встал и ушёл.
Сегодня с ним разговаривала, не соглашается.
Я конечно завтра пойду сама к специалисту на приём пообщаюсь,но незнаю как дальше, как помочь ребёнку своему и навредить не хочу.
Психолог
Здравствуйте! Психолог и психиатр это не одно и тоже и если психолог провёл своё тестирование и определил норму, то у психиатра это другое видение и совсем другая диагностика. Поэтому лучше обратиться к психиатру, если юноша сам не понимает что с ним и как это исправить, то желательно пройти обследование.
Перед военкоматом тем более необходимо проходить мед. Комиссию в состав которой входит и врач психиатр.
Клиент
Я понимаю хорошо, что психиатр и психолог это разное. Ребёнок проходил мед комиссию в прошлом году,когда уже находился в таком состоянии как сейчас.
Психолог
И что написал психиатр?
Клиент
Написал Здоров годен