Консультация психиатра /

Тревожные расстройства — вопрос №2480648

Я не знаю, что мне делать. Лежал в психиатрической больнице где-то полтора месяца с диагнозом «тревожное расстройство», точно не знаю, так как диагноз закодирован, а историю болезни не выдали. Так вот, пил пароксетин по 1 таблетке утром и 1 вечером + сонапакс и «Атаракс» по 1 таблетке перед сном, так как ночью просыпался каждый час. После выписки чувствовал себя хорошо, был активен, были идеи, планы и моральные силы что-то делать, но постепенно состояние ухудшилось. Врач мне увеличил дозу пароксетина до 2 таблеток днём и 1 вечером, сонапакс и «Атаракс» мне отменили и назначили хлорпротиксен 2 таблетки перед сном, но состояние не изменилось, а только ухудшилось. Мне стало лень что-либо делать, апатия какая-то напала, таблетки перестал принимать и в больницу ездить. Сейчас я сплю целыми днями, более активен ночью, но мучают бесконечно разговоры с самим собой в мыслях, и состояние как-то меняется от раздражительности до радости. Вот теперь не знаю, что делать, ехать опять в больницу боюсь, что скажут: «А что же ты бросил лечиться?» и т. д.

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте. Здесь есть 2 момента, на которые стоит обратить. Почему в больнице и некоторое время после выписки было хорошо, а дома плохо? Есть ли дома какая-то напряженная обстановка или может вы живете с тем человеком, кто создает эту тревожность, или вы живете один и одиночество вызывает беспокойство? Второй момент, это то, что вы бросили лечение, но это лечение заключалось как я поняла только в фармакологии. И естественно когда прием лекарств прекращается, то симптомы и тревожное состояние возвращается, потому что своей основной причиной тревоги вы не занимались. Фармакология не лечит тревогу, она просто на химическом уровне ее заглушает, но при этом не меняет ваших мыслей, убеждений, сверхценных потребностей, недопущений и пр. И именно это является корнем проблемы, и устраняется она психотерапией.