Консультация хирурга /

Не наложили швы после удаления атеромы — вопрос №3001954

Была шишка на бедре. Изначально сказали, что это фиброма или липома, делали узи. Разрезали - оказалась атерома. Убрали капсулу с гноем. Первый день поставили дренаж, остальные дни просто стягивают пластырем и сверху повязкой пластырного типа, закладывая Левомеколь.

Говорят, что зашить не могут, чтобы гной снова не появился. И возможно у меня останется шрам, как дырка, чего не хотелось бы конечно. Это так и должно быть вообще или всё-таки можно что-то ещё сделать или может нужно дополнительно что-то пропить? Что сейчас делать, чтобы не был уродский шрам-дыра? В интернете я вижу информацию, что обычно швы накладывают. Операция проходила в бесплатной поликлинике.

Через 4 дня мы летим в отпуск на море и я запасаюсь всеми возможными водонепроницаемыми пластырями теперь. Если бы мне сказали изначально, что не будут зашивать, я бы даже не делала это все. Ходила как-то несколько лет и нормально все было, только из-за эстетических соображений решилась.

Возраст: 24

Хронические болезни: Отсутствуют

Хирург
Здравствуйте, если при операции был гной, то да такие раны не зашивают, они заживают вторичным натяжением через корочку. Шрама дырки у Вас не будет, так как рана с глубины заполняется грануляциями, а затем уже эпителизируется в один уровень с кожей. Если же при удалении гноя нет, тогда можно зашить полость, что образовалась после удаления
На отдыхе все таки открытую рану не мочить, использовать пластыри и обрабатывать своевременно после водных процедур.
Здоровья
Клиент
Да при перевязке сказали, что ещё выходил гной

Клиент
Кроме левомеколя ничего больше не нужно? После образования корочки использовать ли какие-то мази от шрамов, которые смягчают ситуацию?
Хирург
Пока перевязывать с мазью Левомеколь, как рана очиститься можно перейти на перевязку с раствором Бетадин.
Использование средств от Рубцов только после полного заживления раны и отхождения корочек, на корочки средства от рубцов не используются.
Потом можно рекомендовать использовать гель Кело коут не менее трех месяцев
Клиент
Благодарю вас!
Хирург
Поправляйтесь
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, действительно рану где гной не заживают, так как может вновь развиться инфекция. Рубец у вас не будет огромным, после формирования рубца будете использовать мазь имофераза тонким слоем до 3х раз в день, чтобы рубец был незаметным
Клиент
Благодарю вас за ответ 🙏🏼 Надеюсь, что будет так, потому что разрез достаточно глубокий
Проктолог, Хирург
не переживайте полость раны заполнится грануляционной тканью.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. При гнойниках раны не зашиваются. Хирург вам правильно сказал. Рубец будет в любом случае, если даже ушить рану. Если ушить при гнойниках, будет копить гной и может перейти в флегмону. Рана будет заживать от дна и с краев. Рубца в виде «дыри» не должно быть. Будет более менее линейный рубец. После полного заживление раны можно использовать противорубцовые пластыри типо Виннерпласт до года.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Дарья! К сожалению, гнойные раны не ушивается. Это необходимо для того, чтобы рана очистилась, прежде чем окончательно зажить. Иначе воспаление в ней не купируется и рана может повторно нагноиться. Такие раны заживают вторичным натяжением, вероятно, останется небольшой рубец в этой области.
Рекомендуется проводить перевязки до заживления: обрабатывать хлоргексидином, накладывать мазь Левомеколь. На море использовать водонепроницаемые пластыри.
После того как всё заживёт, отпадут корочки, для скорейшего рассасывания рубцовой ткани можно использовать средства типа крема Имофераза, гели Дерматикс или Контрактубекс. Наносить два раза в день на области рубца не менее двух месяцев. Берегите себя!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Дарья.
Гнойные раны действительно не зашивают, они заживают по типу вторичного натяжения, горанулируют и затем эпитеализируются.
Это один из основных принципов лечения гнойных ран,так что Ваши доктора сделали Вам всё правильно.
Не делать этого тоже было нельзя, так как наличие гнойного очага - всегда риск дальнейшего распространения процесса с вовлечением здоровых соседних тканей - думаю, что этого Вам не нужно, особенно в отпуске.
В настоящий момент стоит проводить перевязки по рекомендациям врача до полного заживления раны. Рану действительно лучше не мочить, поэтому контакта с водой постарайтесь не допускать, использовать водонепроницаемый пластырь.
Рубец в таком случае не обязательно будет грубым, однако после полного заживления для профилактики избыточного роста рубцовой ткани можно на рубец наносить специальные средства, например, крем Имофераза дважды в день курсом до полугода.
Если у Вас будут какие-то вопросы, обязательно пишите.
Поправляйтесь!