Фиброма яичника

Добрый вечер! На узи на 9 день цикла обнаружили фиброма 9*10 мм с веерообразными тенями и единичным кровотоком по периферии. В позадиматочном пространстве до 2 мл. свободной жидкости. Врач сказала через 3 мес. узи. Гинеколог говорит, рано бить тревогу, надеемся, что это желтое тело. Я в панике. Как действовать? Может сразу удалять?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень маленький размер кисты, не торопитесь удалять. Такую кисту действительно можно спутать с кистой жёлтого тела.
Если очень переживаете, можно сдать на онкомаркеры са125 и не-4 , эти белки повышаются если есть недоброкачественные образования в яичниках.
Фиброма это доброкачественное образование , не всегда нуждается в удалении , зачастую подлежит наблюдению, каждые 6 мес узи и оценка роста.

Здравствуйте, образование очень маленькое и вполне может быть функциональным, впервые выявленное образование наблюдается 3 месяца и после делается узи контроль на 5-7 день цикла. Торопиться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Я понимаю ваше беспокойство, но удалять фиброму сразу, не имея явных показаний не требуется. Удаление — это крайняя мера.
В вашем случае, так как фиброма небольшая (9*10 мм), не вызывает выраженных симптомов и пока не показала признаков быстрого роста или других осложнений, вполне достаточно будет регулярного наблюдения, как это порекомендовал врач.
Как правило, если это желтое тело, оно может пройти само в течение 1-3 менструальных циклов.

Здравствуйте!
В таких случаях обычно ориентируются на описание образования по классификации ORADS - она показывает, подозрительное ли оно по данным УЗИ.
Если не указана классификация в протоколе, то можно пересмотреть УЗИ у врача эксперта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не паниковать. Размер небольшой. Скорее всего это жёлтое тело. Поэтому рекомендую просто наблюдение. Через два цикла повторить УЗИ омт на 5-7день цикла