Консультация ветеринара /

Кал с кровью у кота — вопрос №3001982

Кот 15 лет ходит в туалет, ругается, кал с небольшим количеством крови.

Ветеринар
Добрый день. Какое питание у кота? Как часто и чем проводите обработки против паразитов? Как часто кал с примесью крови?
Возможно у котика паразитируют простейшие, для этого необходимо сдать кал на анализ.
Принятый ответ
Клиент
Простейшие это глисты?Слизи нет, стул нормальный, Воду пьёт хорошо, кровь не каждый раз.

Ветеринар
Здравствуйте!
Ругается как ходит в туалет Вы имеете ввиду болезненность при дефекации? Кал какой консистенции?
Если кал плотный, то это может травмировать слизистую оболочку оттого и может появляться болезненность при дефекации и кровь в кале, слизь в кале присутствует? Слизь с кровью может говорить о наличии воспалительного процесса (колита) и при протозойных заболеваниях (простейшие).
Какое количество жидкости потребляет питомец?
Для нормального стула важно достаточное потребление жидкости (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
У пожилых кошек часто бывают проблемы с запорами, которые могут приводить к травмам кишечника и появлению крови.
Некоторые паразиты могут вызывать раздражение и кровотечение в кишечнике.
Проблемы с параанальными железами.Если железы воспалены или забиты, это может вызывать боль и дискомфорт при дефекации.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, причиной крови в кале и болезненности может быть воспалительные патологии кишечника ( колит, энтеропатии), язвы, полипы или опухоли, протозойные/паразитарные или инфекционные патологии ЖКТ.
В данном случае необходимо провести диагностику питомцу: общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, ПЦР исследование на ЖКТ профиль, возможно понадобиться проведение колоноскопии ( для выявления структурных изменений в кишечнике, при подозрении на механическое повреждение или новообразования).
На данный момент рекомендовано добавить в рацион клетчатку Псиллиум или Фитомуцил 2-4 чайные ложки в сутки.
Так же необходимо соблюдать суточную норму потребления воды 40-60мл/кг веса.