Консультация детского дерматолога /

Красная щечка у ребенка — вопрос №3001994

Здравствуйте, ребенку 2 месяца, искуственное вскармливание-смесь на козьем молоке, 3 дня назад покраснела одна щечка, вчера прям были какие то выделения, была влажная, на ночь помазала неотанином, подсохло, появилась корочка, начало шелушиться, но все так же красная щека и по температуре горячее, становится ярче при капризах. Сначала было похоже на диатез. Что это и чем лечить?

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
Описанные симптомы, высыпание похоже на проявление экзематозного дерматита.
В таком случае рекомендуют крем пимафукорт наносить 2 раза в день 5-7 дней, чтобы снять воспаление, затем перейти на cicaplast b5 baume наносить до полного разрешения высыпаний, капли фенистил в возрастной дозировке-10 дней.
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте, а элиделом можно мазать? Пимафукорта нет в аптеках нашего города
Дерматолог, Венеролог, Детский
Дарья, можно крем комфодерм ИЛИ крем адвантан наносить 1 раз в день -5дней (чтобы снять острое воспаление, разрешены с 4 месяцев,но про таком ограниченном процессе и коротким курсом можно раньше)и перейти на крем элидел можно 2 раза в день -14 дней
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо
Дерматолог, Венеролог, Детский
Дарье, комфодерм К.
На здоровье.
Выздоравливайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
По фото и жалобам , вероятно , проявления экзематозного дерматита.
Не тереть , не мочить
Фенистил в возрастной дозировке
Пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Здоровья !
Принятый ответ
Клиент
Зилия Галимовна, а пимафукорт мазь или крем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
На фоне слюнок может на этой стороне спал ребёнок долго или срыгивания во время сна
Наружно рассмотрите крем пимафукорт назначаем с 0 лет
До 7-10 дней
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
По фото и учитывая, что процесс односторонний можно предположить раздражительный дерматит.
-Возникать может от частого контакта с руками, на фоне повышенного слюноотделения,из за срыгиваний, использования влажных салфеток, на фоне трения, натирания
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Умывайте лицо ребёнка только водой , влажные салфетки не используйте
-утром и в обед бальзам Цикапласт В5 до полного регресса высыпаний
-крем Адвантан или крем Комфодерм К наносить тончайшим слоем вечером -5-7 дней
-Фенистил по 2 капли на 1 кг веса ребёнка, разделив на 3 приема -5-7 дней
-Слюни в течение дня аккуратно промакивайте мягкими муслиновыми или другими салфетками, не растирая кожу
-пеленочку, на которой спит малыш ежедневно меняйте
-Перекладывайте в течение дня с одного бочка на другой, чтобы щечка дополнительна не натиралась

Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Необходимо наблюдение, чтобы исключить дебют атопического дерматита, если будет сохраняться, то по возможности Проверить кал на углеводы и скрытую кровь.
Рекомендую по лечению
Внутрь Фенистил по 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 3дня.
Крем Неотанин 2 р в день на 5дней, далее крем Атопик или бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Не забывайте принимать вит Д Внутрь утром.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, поставить увлажнитель воздуха, наружно крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное увлажнение кожи