Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке и кишечнике — вопрос №3002184

Добрый день! Девушка, 31 год.

С 18 лет есть проблемы ЖКТ - периодически тошнота и боли. Делала разные анализы, ничего кроме загиба желчного и гастрита не находили, спасалась Нексиомом и Фламином.

В сентябре 2024 года летала в Таиланд, и там отравилась. Была слабость 2 дня и сильная диарея, которая длилась примерно 2 недели постепенно затихая. Пила антибиотик энтерофурил + полисорб.

После этого случая периодчиески болел живот, очень странно - будто кишечник начинает «жечь» в районе желудка, резкий позыв в туалет и иногда диарея/ иногда оформленный стул. Плюс вздутие и боли.

В январе все ухудшилось. Жжение в кишечнике стало чаще, практически каждый день. Диарея также то есть то нет. Цвет стула желтоватый.

К этому месяц назад добавилось и жжение в желудке, боли, изжога с забросом. Иногда тошнота.

Интересно, что чаще всего боль начинается где то в обед и к вечеру может затихнуть к 22.00. С приемами пищи изменения в болях не заметила.

Прикрепляю фгдс и узи свежие + ранние анализы (что то за прошлый год, что то и несколько лет назад).

Также у меня высокий холестерин, пару раз был 7.8. Постоянно сижу на диете - опустила до 6. Ниже не падает. Веду зож, рост 163, вес 49.

Планирую пойти к врачу, подскажите, что еще нужно досдать, чтобы сразу поставили диагноз?

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить:

ГЭРБ.Эзофагит. Хеликобактериоз (?). ГПОД (?). Постинфекционный СРК (?).

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно можно применять : омез ДСР 1капс\сут до еды 1мес, дюспаталин 200мг 2р\сут до еды 4-8нед, энтерол 1-2капс\ 2р\сут до еды 2 нед

Дообследование может включать: рентген пищевода с барием для уточнения наличия ГПОД, дыхательный уреазный тест - для уточнения Нр-инфекции
Клиент
Марина Евгеньевна, добрый день! Спасибо.

Как я написала, у меня нет лишнего веса, рост вес - 163/49. Я постоянно сижу на диете из за высокого холестерина.

По поводу грыжи - ее и так увидели во время фгдс.

У меня сейчас главный вопрос, что стоит обследовать, если у меня постоянно жжение в животе, в том числе в кишечнике? Тест на сибр? Копрограмму свежую? Что нужно?

Терапия нексиумом и ганатоном не помогла.

Клиент
Марина Евгеньевна, также, как я написала, у меня было отравление, и с этого начались симптомы. Стоит ли обследовать какие то вирусы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Из обследований для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин, дыхательный водородный тест на СИБР, Антитела класса IgA к антигенам Yersinia enterocolitica и Y. pseudotuberculosis , кал на я\г методом парасепт.

Диагноз ГПОД может быть официально подтвержден только рентгенологическим методом! ФГДС видит только слизистую!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!Для уточнения диагноза и более точной картины состояния вашего ЖКТ можно рассмотреть следующие дополнительные обследования:
Анализы крови:
Общий анализ крови с подсчетом формулы
Биохимический анализ крови (включая показатели билирубина, АЛТ, АСТ, ГГТ, альбумин, креатинин и другие показатели функции печени и почек).
Анализ на панкреатические ферменты (амилаза, липаза, эластаза)
Исследование на маркеры воспаления (например, С-реактивный белок, прокальцитонин).
Тест на Helicobacter pylori (например, дыхательный тест или анализ на антиген в кале)
Тест на уровень гастрина-17 -был повышен в 2023г
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Посев кала на патогенные микроорганизмы (например, сальмонеллы, шигеллы, паразиты).
Тест на скрытую кровь в кале
Клиент
Елена Борисовна, спасибо вам большое за развернутый ответ!

ОАК, биохимия и С реактивный белок в норме. Помимо холестерина - он повышен.

Хотела бы уточнить, что именно сдавать на паразиты? Какой тест?

И еще по хеликобактеру. У меня по фгдс по нему слабоположительный результат. Но я принимала нексиум курсом до фгдс. В 2019 году было три плюса по хелику, я его лечила прям. Нужно ли сейчас лечение? Стоит ли делать дыхательный тест на хеликобактер?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Для проверки на паразитов лучше сдать:
Кал ПЦР (лямблии, описторхи, аскариды и др.).
Кровь на антитела (IgG, IgM) к лямблиям, токсокарам, описторхам, аскаридам, эхинококку.
Копрограмму и анализ кала на яйца глистов (менее точные, но дополняют диагностику).
По хеликобактеру: если ФГДС дало слабоположительный результат, но вы пили Нексиум перед обследованием, тест мог быть неточным. Лучше сделать дыхательный тест – он самый надежный. Если он положительный и есть симптомы (боли, изжога), нужно лечение. Если симптомов нет – наблюдение.