Сильная заложенность в носу
Здравствуйте,приболела , 4 день сильная заложенность в носу , и густые сопли , белого цвета , не пробиваемые . промываю нос аквалор и капаю Рино норм ( зависимость от капель 3-4 года ) помогает на пол часа и опять заложенность. Подскажите пожалуйста как ее снять ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусного ринита
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Ксимелин Экстра 3 Раза в день - 5 дней , через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
По поводу зависимости от капель вы выполняли какие то обследования?
Маргарита Александровна, нет но хочу избавиться от зависимости
Маргарита Александровна, помимо своими каплями не капать уже ?
Нужно понять - на фоне чего сформировалась зависимость
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
Отказаться от сосудосуживающих можно на препаратах ГКС - Назонекс/Дезринит
Вначале перейдите на детские капли, параллельно начав Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - на 14 дней, детские капли через 3-5 дней замените на ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, далее можно использовать его по требованию
Назонекс продолжайте по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца - так как он имеет накопительный эффект
Сейчас во время болезни можно оставить как ваши капли так и Ксимелин экстра
Маргарита Александровна, спасибо появилась сухость в носу , чем можно смазать ?
Можно использовать Олифрин или Аквамарис плюс 3-4 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте , при воспалительном процессе в полости носа может быть следующее лечение : в нос ринофлуцимул 2впр 3р/д , проторгол по 2кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды ( тоже будет снимать отёк - именно гипетонический ) . Если на фоне такого лечения в течение 2-3 дней не будет улучшения или будет отрицательная динамика , то вам надо обратиться к ЛОР-врачу и сделать при необходимости рентген ОНП , для исключения синусита
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее вероятно Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать ксимелин экстра или отривин комплекс по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Анна Юрьевна, спасибо, своими каплями не капать больше ?
Сейчас можно использовать сосудосуживающие капли в таких случаях но желательно не более 5-7 дней непрерывно в таких случаях
Анна Юрьевна, спасибо появилась сухость в носу , чем можно смазать ?
В нос в таких случаях стоит использовать спрей Олифрин для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут в нос вставлять восстанавливающую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.