Консультация гинеколога /

Может быть ошибка? — вопрос №3002235

Здравствуйте, уже задавала вопрос по этой теме, 22 февраля ездила на первое узи и ставили ЗБ как то резко и сразу, я не поверила, сдала кровь на ХГЧ: 28.02-28500
На узи записалась еще на 11.03
Как думаете могла самое первое узи быть ошибочным !?
Очень переживаю … думается

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, прикрепила всё

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если это было единственное УЗИ, то только по нему нельзя сказать, что беременность замершая, так как размеры эмбриона слишком малы - всего 2 мм, а сердцебиение следует ожидать до размеров 7мм, учитывая рост ХГЧ,беременность вероятнее всего развивается, уже можно повторить УЗИ, должно определятся сердцебиение
Клиент
Эльвира Эдуардовна, а скажите пожалуйста, рост ХГЧ приемлемый?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, при таких цифрах уже не бывает, как на ранних сроках рост в 2 раза. Норм роста ХГЧ для вашего срока уже в принципе не разработано, так как беременность уже отслеживается по УЗИ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, скажите а КТР примерно уже сколько должно быть? И уже должно быть на этом узи все понятно и видно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эмбрион на данном сроке растет примерно +\- на 1 мм в день, сердцебиение уже должно быть на вашем сроке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Да конечно, ошибка возможна, всегда лучше перепроверить.
Тем более, что замершая беременность должна быть подтверждена двумя узи у разных специалистов, а у вас было только одно, а также есть рост хгч, поэтому конечно правильно, что повторно записались на узи.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, так же у меня сонливость, немного грудь побаливает, и еще как будто подташнивает и как изжога есть…
Никаких выделений ничего нет , живот не болит
Акушер, Гинеколог
Ну и отлично, что нет никаких выделений и болей.
Симптомы в виде сонливости, болезненности молочных желез и тошнота конечно не могут нам гарантировать 100 процентов прогрессирование беременности, но в целом могут на это косвенно указывать.
Гинеколог
Здравствуйте. Да, ошибка возможна, пройдите контрольное узи в другом месте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите как лучше, пойду когда на узи, новому узисту нужно показать вот это сделанное узи? Или ничего лучше сразу не говорить?
Гинеколог
Нет, ничего не говорите сразу, нужно просто другое мнение, не волнуйтесь
Клиент
Екатерина Александровна, но все таки надеюсь что может не подтвердиться, все таки ХГЧ растет 🙈
Гинеколог
Конечно нужно до последнего надеяться на лучшее, пусть у вас всё будет хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
1) При неразвивающейся беременности уровент ХГЧ снижается и не соответствует показателям, которые свойственны для данного срока, что не сходится с Вашими показателями, у Вас ХГЧ растет.
2) Неразвивающуюся беременность ставят при условии, что 2 подряд узи без сердцебиения плода. Также, на 5-6 неделе сердцебиение может еще не определиться на УЗИ.
Повторите УЗИ через 7 дней от предыдущего. И не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Нина Викторовна, боже мой, вот и я пошла просто сдать ХГЧ после такого узи, просто посмотреть хотя бы, хотя не знала результативно или вообще зря…
До узи ХГЧ не сдавала , просто тесты делала, вот на узи так сказали дали этот листочек и вообще сказали сразу идите и прерывайте, но я что то не поверила …и не пошла так сразу …
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще в 5-6 Недель нельзя поставить Неразвивающуюся беременность, обычно назначают контроль через 7-10 дней и если там уже не регистрируется ЧСС у плода , то тогда можно предположить о НБ, но поставить Вам такой диагноз в 5-6 недель очень опрометчиво. Хорошо, что Вы не поверили!
Клиент
Нина Викторовна, спасибо большое! Немного успокоили
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство. Сейчас важно для Вас и малыша сохранять спокойствие! Ошибки на ранних сроках возможны, если срок был маленький или УЗИ проводилось трансабдоминально (через живот).
Ваши показатели ХГЧ растут — это свидетельствует о прогрессирование беременности! Постарайтесь не нервничать и «не накручивать» УЗИ 11.03 оценит течение беременности. Если у вас остались вопросы,буду рада
Вам помочь!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ и поддержу, скажите а если бы все таки точно была ЗБ, то ХГЧ так не выросло бы ?
Акушер, Гинеколог
Да, при замершей беременности уровень ХГЧ не растет так, как у вас. Чаще всего он либо останавливается на одном уровне, либо начинает снижаться. Ваш ХГЧ продолжает увеличиваться, это отличный признак!
Клиент
Маргарита Михайловна, успокоили немного , спасибо большое ❤️
А как то можно распознать ЗБ? Просто у меня вот вроде и признаков никаких вроде
Акушер, Гинеколог
Рада, что смогла немного Вас успокоить!
Коварство замершей беременности в том, что она часто протекает без явных симптомов, особенно на ранних сроках. Организм может не сразу распознать, что беременность перестала развиваться.
Основные признаки замершей беременности: отсутствие сердцебиения на УЗИ(главный критерий).Несоответствие размеров эмбриона сроку беременности. Падение ХГЧ.
Дождатесь УЗИ — это самый точный способ оценить как развивается беременность.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Какое то сомнительное заключение УЗИ. Никаких размеров толком не описано, снимка нет. Хорошо, что не поверили. Оооочень сильные сомнения в НБ, при таком росте. Скорее всего, что с Вашей беременностью всё в порядке!
Клиент
Татьяна Сергеевна, очень на это надеюсь, спасибо Вам❤️ просто я тоже сейчас еще больше усомнилась в узи, когда получила два анализа ХГЧ… и еще что КТР написано только и совсем маленькое
А еще вот что такое на узи там написано Полость амниона- деформирована ( вроде написано так)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Узи в любом случае переделывать. Первое вообще не информативное
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По одному узи , три более на сроке 5-6 недель , нельзя поставить замершую беременность , всегда назначается повторное узи. Учитываются разные факторы : например была поздняя овуляция - и в связи с этим закладка эмбриона была чуть позже ) учитывая , что у вас ХГЧ растет , скорее всего у вас развивающаяся беременность )
Клиент
Юлия Юнировна, а вот например ХГЧ уже не информативно например для примерного срока?
Акушер, Гинеколог
Почему ? ХГЧ будет информативно , но уже не вижу смысла его ещё раз сдавать ) дождитесь лучше повторного узи и будьте спокойны ❤️
Клиент
Юлия Юнировна, спасибо вам за ответ ❤️ а все таки при ЗБ может ХГЧ расти вообще?
Акушер, Гинеколог
При замершей беременности ХГЧ растёт очень медленно , или не растёт вообще , а через несколько суток как произошло замирание - уровень ХГЧ падает )
Клиент
Юлия Юнировна, а если 22.02 мне поставили ЗБ якобы , 28.02 -28500, а 04.03 -41636, то есть это нормальный прирост?
Акушер, Гинеколог
Да ) это хороший прирост )
Акушер, Гинеколог
У вас ХГЧ выросло хорошо )
Клиент
Юлия Юнировна, спасибо вам огромное❤️