Консультация педиатра /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №3002244

Помогите расшифровать анализ крови, показатели с чем связаны, могут ли быть из за прививки, два дня назад ставили прививку корь краснуха паротит и полимелит

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. В анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, что говорит о железодефицитной анемии у ребенка. Необходим прием препаратов железа. Для более точного диагноза можно сдать анализы, которые характеризуют обмен железа (сывороточное железо, ферритин, ОЖСС, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом)
По лейкоцитарной формуле все показатели в пределах нормы.
С вакцинацией это не связано.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
В анализе признаки анемии( снижен гемоглобин, гематокрит, эритроцит индексы). На данный момент рекомендую сдать ферритин, железо, если показатели будут ниже нормы- ребёнку показаны препараты железа- мальтофер 2 капли на кг веса, минимальный курс 3 месяца.

Также важно ежедневно употреблять продукты, богатые железом ( говядина, субпродукты).

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 13.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это признак перенесенной вирусной инфекции, возможно на вакцинацию.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
В целом анализ хороший!
Принятый ответ

Клиент
Валентина, к сожелению ребенок совсем не ест мясо, редко может съесть котлету только
Педиатр
Елена, да, понимаю, бывает сложно накормить, но как вариант, предлагать котлеты, тефтели.
Педиатр
Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лимфоциты и некрофилы в норме в абсолютных цифрах,

- гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены, это признаки железоделательной анемии, необходим приём препаратов железа.

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений, признаки железоделательной анемии. На данный момент рекомендуется сдать ферритин, железо, если показатели будут ниже нормы- ребёнку показаны препараты железа (мальтофер или ферромальт 2 капли на кг веса).
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, а почему не ориентируемся на относительные проценты?
Педиатр
Потому что показатели в абсолютных значениях являются более информативными, часто бывает, что в% повышены, но в абсолютных в норме и никаких жалоб нет, ребёнок здоров. В нормах ВОЗ указаны для разных возрастов у детей только нормы абсолютных чисел, без%
Клиент
Елена Романовна, а можно принимать тотема?
Педиатр
Да, можно принимать тотема.
Педиатр
Здравствуйте, Елена

По результатам ОАК:
Гемоглобин снижен, норма от 110 и снижены эритроцитарные показатели mcv, mch). Есть признаки Латентного дефицита железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо. При снижении данных показателей показаны Препаратв железа. Курс не менее 3 месяцев, с контролем оак и сывороточное ферритина через месяц.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Но 2 вас наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом анализ не плохой.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а можно принимать тотема?
Педиатр
Да, его можно принимать.

Только сначала сдайте сывороточный ферритин и сывороточное железо.
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите перед сдачей или ща неделю две ребёнок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, в начале февраля горло красное было, сопли , температура один день и немного стул жидкий
Педиатр
По анализу крови
Снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. Такое может быть после болезни, поэтому и спрашивала. Рекомендую сдать ферритин и сыворотчное железо
Повышение лимфоцитов указывает на вирусное воспаление. Сейчас симптомов как поняла никаких. Возможно это контакт с вирусом
Эозинофилы в норме. Аллергопатологии нет
Тромбоциты в норме
Клиент
Юлия Антоновна, а прививка может повлиять на анализы?
Педиатр
Да, на повышение лимфоцитов могла повлиять прививка.
Скажите а вы сдавали анализ в связи с какими жалобами?
Клиент
Юлия Антоновна, это плановый медосмотр для сада
Педиатр
Тогда нет поводов для беспокойства. В сад с такими результатами можно