Сделала узи МЖ, фиброаденома . ФКМ
Здраствуйте, сегодня впервые сделала узи МЖ , мне в заключении написали : «файл прикрепила к вопросу». Так как я впервые с этим сталкиваюсь , понимаю что нужно посетить маммолога , и эндокринолога . Подскажите список гормонов , которые нужно сдать , и на какой день лучше их сдавать ? И может быть еще нужно что то сдать (по мимо гармонов ) ? И объясните пжлста что такое : дисгормональные изменения протоковой системы МЖ ? И к кому мне нужно идти на прием сперва?
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие кисты такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Описана фиброаденома малых размеров требует только наблюдения. По достижение 10 мм необходимо будет морфологически верифицировать путем трепан биопсии. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см.
Рустам Гамирович, ну а если не сидеть и не ждать пока она вырастит. ? Что нужно или можно применить , для остановки роста . Или появления новых . ? И не прибегая к лекарствам и гормонам .
В данной ситуации никаких активных действий кроме как наблюдение не требуется. Она может не расти и остаться таких размеров.
Здравствуйте, в отношении онкологии нет ни каких подозрений, дизгормональными явлениями доктор вероятно считает кисты, потому как они появляются и исчезают все связано с гормонами, сами гормоны смысла большого сдавать нет, если вас ничего не беспокоит то делать ничего не нужно, узи 1 раз в 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
На 2-3 день цикла сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ.
ФСГ и ЛГ это основные гипофизарные гормоны, отвечающие за функцию яичников. По их изолированным показателям и соотношению между собой можно понять, насколько полноценна лютеиновая фаза, не поздняя ли она, и есть ли вообще. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона, сдавать прогестерон бессмысленно, ориентир на ФСГ/ЛГ.
Эстрадиол это гормон доминантного фолликула. Позволяет отследить, как растет ДФ, насколько есть вероятность его овуляции.
Пролактин это гормон гипофиза, отвечающий за гиперсекрецию в молочной железе и усиление пролиферативных процессов в ней. Основной маммотропный гормон.
ТТГ это здоровье щитовидной железы. Гипотиреоз может привести к патологии МЖ.
Далее по результатам. Расшифровкой занимается гинеколог-маммолог или гинеколог-эндокринолог.
На УЗИ нет ничего тревожного. Нужно только проверить гормоны
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Так же описано мелкое (до 10 мм) очаговое образование - вероятно - фиброаденома.
Это доброкачественное образование, ввиду размеров требует только наблюдение - УЗ-контроль каждые 6 месяцев.
По поводу анализа на гормоны - регулярный ли цикл?
Владислав, да регулярный и не особо болезненный (последние 3 месяца ) я принимаю гомеопатические средства .
Принятый ответ
если цикл регулярный - то сдача анализов на гормоны нецелесообразна
Мелкие кисты как и фиброаденома не требуют никаких действий
А на фиброаденому вообще воздействовать невозможно - так как неизвестны причины их появления