Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность — вопрос №3002347

Ребенку 3 месяца. Мучает животик, вздутие, часто плачет, постоянно поджимает ножки. По ночам сильно кряхтит. Даю биогаю 5 капель, плюс иногда саб симплекс 10 капель. Стул жидковатый, вкрапления творожка, но не пенистый. Решили для себя сдать кал на углеводы. Они выше нормы. Что делать?

Педиатр
Добый вечер!
Пока результаты загружаются.
Скажите, пожалуйста, нет ли покраснений вокруг ануса, срыгиваний? Стул в подгузник не впитывается?
Чувствуете ли бурление в животике во время кормления?
Как ребенок прибавлял в весе за эти 3 месяца?
Ребенок на грудном вскармливании?
Клиент
Покраснения бывают, но судокрем убирает. Стул не весь, но частично впитывается в подгузник. Из роддома выписались 3.640. В месяц были 5.230, в два месяца 6.100. При кормлении бывают урчания, но не всегда. Иногда просто лежит, как в животе забурлит…Да, на ГВ.

Педиатр
Можете, пожалуйста, приложить фото стула?
Почему-то до сих пор не прогрузились результаты, попробуйте написать в поддержку либо напишите сколько получилось углеводов в кале в ответе.
Копрограмму не сдавали?
Клиент
Копрограмма нн пришла еще. Углеводов 0.5-0.75. А как в диалоге прикладывать фото стула?
Педиатр
Фото стула получится только к вопросу приложить. Попробуйте написать в поддержку.
Действительно, количество углеводов повышено, но только данного анализа недостаточно для диагностики и симптоматика должна соответствовать клинике лактазной недостаточности. Судя по описанию, есть характерные для лактазной недостаточности признаки (перианальное раздражение, стул впитывающийся в подгузник, бурление, вздутие).
На данном этапе можно увеличить кратность приема препаратов симетикона, а также добавить позиционные техники для сокращения эпизодов беспокойства и в случае отсутствия положительной динамики рассмотреть вопрос о назначении ферментов лактазы.

--Во время выраженного беспокойства лучше приложить к груди (можно дополнительно слегка покачивать). Это расслабит малыша и успокоит, поможет расслабить мышцы (поэтому вы можете при кормлении наблюдать облегчение отхождения газиков).
--Хорошо помогает в момент выраженного беспокойства поза будды с легкими укачивающими движениями.
--Когда ребенок сильно плачет не кладите его на спину, так как это усиливает спазмы и вызывает еще более выраженное беспокойство.
--Рекомендовано длительное ношение младенца на руках, прижав к своему животу, или в положении на животе, с согнутыми в коленях ножками (можно на теплой пеленке) - поза тигра.
--Высаживание
--Контакт «кожа к коже»
--Белый шум
--Использование пустышки
--Если вы видите, что животик малыша вздут и газики никак не отходят можно использовать газоотводную трубку (но очень аккуратно и при крайней необходимости, т.к. она может повредить слизистую)

В течение дня проводите массаж животика:
• легкое поглаживание животика ребенка ладонью по часовой стрелке круговыми движениями (около 10 оборотов);
• поочередное сгибание-разгибание ножек ребенка, прижимая их к животу (по 6-8 повторений);
• выкладывание малыша на животик и проведение поглаживающих движений по спинке, по направлению от живота к пояснице.

-Желательно выкладывать на животик перед каждым кормлением (это способствует улучшению работы брюшных мышц и способствует облегчению отхождения газиков).
-Кормление, ориентируясь на признаки голода и насыщения.
-Необходимо создать обстановку, направленную на сохранение лактации и хорошего психо-эмоционального состояния мамы.
-Создание спокойной обстановки в доме.
-Ваше психоэмоциональное состояние также очень важно, так как повышается выработка гормонов стресса, которые попадают в грудное молоко, а малышам очень тяжело справляться с данными гормонами
-Соблюдение правильной техники грудного кормления, чтобы ребёнок не заглатывал воздух.
-Живот младенца должен быть прижат к животу матери, его шея и туловище – находиться на одной линии.
-Ребенок должен правильно захватывать сосок, контакт подбородка и носа ребенка с грудью
-Принцип "Близко-низко-живот к животу"
-Исключить перекорм

--Приём препаратов Симетикона (Эспумизан бэби или Боботик) по 8 (5-10) капель дать с помощью маленькой ложечки до/во время или после кормления до 4-5 раз в день
--Продолжить прием пробиотиков: Биогая по 5 кап * 1р/д во время кормления в течение 1 месяца
--Кожу вокруг анального отверстия после каждого стула мыть под проточной водой и смазывать бепантеном или судокремом до полного заживления. После заживления профилактируйте любым кремом под подгузник.
--Частые воздушные ванны обязательно, промывать сразу после отхождения стула (по возможности), минимизировать использование влажных салфеток

Если эффекта не будет, то обычно рекомендуются ферменты лактазы (Лактаза Бэби, Беби Док, Колиф, Изикол беби можно непосрественно в ротик)
Например, капли Колиф- перед кормлением сцедить несколько столовых ложек молока - добавить в молоко 4 капли и тщательно перемешать. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
Либо к примеру Лактазар - сцедить 5-10 мл молока. Высыпать в молоко содержимое капсулы, перемешать в течение 2-3 минут. Начать кормление с этой порции, затем докормить из груди.
В случае отсутствия эффекта необходима повторная консультация врача, увеличение дозы лактазы до 2-3 доз (по результатам повторной консультации)
Отмена препарата после исчезновения симптомов постепенно по 1 приему раз в 2-4 дня. По достижению ремиссии через 1-3 месяца (контроль стула, метеоризма)
Снижать количество лактозы в диете матери не рекомендуется (кол-во лактозы в грудном молоке не зависит от диеты матери)
Рекомендуется ограничить использование продуктов из цельного коровьего молока (профилактика аллергии к белку коровьего молока)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе.

Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность. Если нет клиники, то нет диагноза.

Если ли данные симптомы? Вы на ГВ или ИВ?
Клиент
Стул жидковатый, но редкий. За день может и не сходить в туалет. Очень сильные урчания бывают. Мы на ГВ.
Педиатр
Раздражение перианальной области нет, кал впитывается полностью в подгузник? Как прибавляете в весе?
Клиент
Раздражение бывает, мажу кремом, проходит. Нет, впитывается не полностью, густая консистенция тоже присутствует. Выписались из роддома 3.640. В месяц 5.230, в два 6.100. Но мне кажется, что за этот месяц он набрал мало ~400 гр.
Педиатр
По симптомам у ребёнка нет признаков лактазной недостаточности.
Прибавки очень хорошие. К 6 месяцами ребёнок должен удвоить вес при рождении, Вы уже почти удвоили.

По описанию симптомов у малыша сейчас функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия, газики).

Рекомендуется:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.

Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Поза высаживания также облегчает состояние ребёнка.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Клиент
Спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: кал почти полностью впитывается в подгузник, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную зону.

Есть ли такие симптомы?
Клиент
Ну кал не весь впитывается, остается и густая консистенция. Кислый запах есть, но разве это не норма? А как тогда должен пахнуть стул. Иногда есть раздражение, убираем судокремом
Педиатр
Тогда можно попробовать добавить фермент -лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объеме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребенка сначала с данной порции. И оценить эффект через 14 дней.

Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Данный диагноз ставится по симптомам, никакие анализы кала сдавать не нужно
Симптомы - стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пены. Есть у ребенка присутствуют данные симптомы, то да, у ребенка ЛН.
Переходить на безлактозную смесь не нужно.
чтобы скорректировать данное состояние ребенка, просто добавляем в кормление ферменты лактАзы - Лактазар, Колиф (торговых названий много). Оцениваем эффект приема фермента спустя 14 дней. Данным препаратом Вы никак не навредите ребенку
Клиент
Поняла, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.
Подскажите, кал какого цвета? Пенисты? Раздражает ли кожу промежности? Впитывается в подгузник?
На каком вскармливании ребенок?

Чтобы облегчить состояния малыша можно пробовать позу высаживания, так малышу легче покакать, и лучше отходят газы; массаж животика; выкладывать на животик перед кормлением.
При газообразовании можно давать укропную водичку; препараты симетикона (эспумизан, боботик и т.д.), Биогая.
Клиент
Анализ: 0.5-0.75 углеводов. Кал обычного желтого цвета, Нет, не пенистый, но кожа раздражается, судокремом убираю. Мы на гв
Клиент
Я даю и биогаю, и сабсимплекс
Педиатр
Как прибавляет в весе малыш?
Клиент
После роддома 3.640, 1 месяу-5.230, 2 месяц 6.100.
Педиатр
По описаным симптомам лактазной недостаточности нет. Прибавки в весе прекрасные.
В этом возрасте идет активное заселение кишечника новой флорой. С этим связан период колик, повышенное газообразование.
Также у малышей до 6-9 месяцев наблюдается младенческая дисхезия, при этом малыш поджимает ножки к животику, тужится, плачет, краснеет. Так ребенок учится какать.

Сейчас мы можем только облегчить состояние. Колики проходят к 4 месяцам.
Как помочь малышу написала выше.

Я понимаю Ваши переживания, нужно еще немногого потерпеть.
Можно добавить NANCARE Flora Support, это пробиотик для улучшения составы микробиоты.
Также можно сменить препарат симетикона на другой, зачастую так бывает, что не подойдет один, подойдет другой, или попробовать укропную водичку.
Каждый малыш индивидуален, возможно вам подойдет что-то из этого.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, поняла!