Боль и вздутие живота

Здравствуйте! Помогите решить проблему с кишечником! У меня довольно слабый кишечник уже на протяжении 4 лет. Раз в 2-3 месяца возникают с ним проблемы. Вот и сейчас: в начале ноября началась диарея водой после каждого приема пищи, колики по животу. Погрешностей в питании не было. Обратилась в поликлинику, прописали Нифуроксазид 400 мг - 5 дней, Линекс Форте 1 раз в день, Фестал 3 раза в день. Пропила всё, диарея прекратилась, стул более-менее наладился, но появилось вздутие и тяжесть внизу живота. На днях проходила осмотр у проктолога, так как давно беспокоил геморрой. Прописали лечение, но сказали, что все симптомы не от проблем с геморроем, а от кишечника. Описание прикладываю. Была на приеме у гастроэнтеролога в конце октября, проходила анализы. Прикладываю их. Но анализы были сделаны до момента описываемых симптомов. Сейчас: вздутие, боли внизу живота, колики. Принимаю с каждый приемом пищи ферменты:или Креон 25000, или Фестал. Пью Симетикон и Ношпу, так как остальные спазмолитики типа Дюспаталина и Тримедат слишком слабые, мало помогают. Понимаю, что возможно могла в начале месяца схватить какую-то инфекцию, потому что вроде лечение Нифуроксазидом помогло. Но возможно его оказалось мало, так как осталось вздутие и сейчас добавились опять колики, тяжесть внизу живота, как будто гирю носишь. Пока не сходишь в туалет тяжесть не отпускает.Стул по-разному бывает, но пока без запоров. Ко всему иногда бывают боли в желудке или поджелудочной, периодически ощущение, что голодная. Отдает в спину. Или просто поднывает, так как есть поверхностный гастрит. Пью довольно долго без перерыва Омепразол 1 раз в день натощак. Спасаюсь от изжоги и кислоты. На ФГДС записана только через месяц.

СПКЯ Гастродуоденит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая что ваши симптомы сохраняются на фоне приема ферментов и спазмолитиков, а так же тот факт, что было улучшение на фоне приема кишечного антисептика ( нифуроксазид) с большой долей вероятности у вас имеется рецидивирующий СИБР ( синдром избыточного бактерального роста). Для уточнения диагноза рекомендовал бы начать со сдачи водородно-метанового дыхательного теста с лактулозой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, скажите, а при СИБР обязательна диарея? У меня просто уже было раньше подозрение на СИБР, но врачи говорят, что обычно при этом заболевании диарея. А у меня со стулом всё нормально

Не факт что диарее будет, может быть только метеоризм, может метеоризм и вздутие.
Так же, учитывая не очень высокую специфичность теста на СИБР ( часто бывают ложноотрицательные результаты) рекомендовал бы вам простой пройти лечение и оценить эффект, схема следующая:
Альфа Нормикс по 400мг*3 раза в день, 14 дней;
Энтерол по 250мг*2 раза в день, 14 дней ( принимать совместно с Альфа Нормиксом);
Соблюдение диеты fodmap ( схема и разрешенные продукты имеются в интернете).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, меня от Энтерола сильно крепит. Не будет проблем со стулом? Как-то его принимала, от двух таблеток начался запор.

Ну препарат и должен стул крепить, в случае если был запор, то принимайте Альфа Нормикс без энтерола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо большое!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте! Хотелось бы задать такой вопрос: начала прием Альфа-нормиксом. 3 раза в день. Пропила 2 дня. Ужасно болит спина, поясничный отдел, суставы ног и мышцы. Иногда сердцебиение бывает. Может ли это быть побочными и как с ними справиться? Ведь лечиться как-то надо...

Здравствуйте! Такие побочные эффекты у Альфа Нормикса не зарегистрированы, поэтому маловероятно, что он мог вызывать у вас такие симптомы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать