Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться — вопрос №573491

В апреле 2020 года было отравление, резкое поднятие температуры до 38.5-39 озноб, диарея, через сутки температура упала, стул восстановился, лечилась энтеросгелем.
В марте 2021 г. выпила Аэртал (НПВС) и медкальм без омеза, ночью начала мучать боль в животе, отмучила три ночи и прошла. Почти сразу я легко простыла, не долечилась и заболела сильно, не откашливалась мокрота, пришлось пить АЦЦ. Температура была под 39, боль в горле. потом это все прошло и я заметила, что один глаз покраснел (но меня это не сильно беспокоило, т.к самочувствие было более менее). Муж угостил красным вином, выпила может глотка три и резко почувствовала жар в эпигастрии и на следующий день температура 39, диарея, слабость. Температура продержалась 1 день, где-то за неделю я полностью вылечилась энтеросгелем.(как и в 2020 году). После выздоровления покралысь розовым лишаем с зудом (была у дерматолога, при этом чувствовала себя прекрасно) в этот момент моя дочь 6 лет также заболевает, жар 1 день, диарея, сильная рвота (последовательность один в один как у меня). Прошло полтора месяца с выздоровления и я решила сходить к Лору по поводу хрон фарингита и тонзилита, он промыл миндалины, сказал, что все компенсироваанно и в ремиссии. Я ему пожаловалась на то, что время от времени язык во рту становится как лишним и на налет, он сказал, что так бывает при лор заболеваниях (?бывает ли) Назначил пропить биоблис, тонзиллотрен и тантум Верде. Я все это пропила и решила прикупить заодно прибиотики для живота. От энтержамину по 1 капсуле 5 дней мне стало хорошо, решила купить что то ещё и взяла лактобекс. После второго дня приема у меня начало дуть живот, дуло дней 10 из них два был понос на день 6-7, сразу села на диету (за день до этого съела очень много красной и черной смородины с огорода и прекратила пить минералку, до этого ежедневно пила 2 месяца по литра 2 ежедневно газированную воду, думала так вирусы из организма вымыть). Сдала кровь, кал, мочу (анализ прикреплю). Мочу видимо сдала не правильно, так как через 2 дня пересдачи она ннормализовалась. Живот перестало дуть само, пару раз выпила мезим форте .
Обратилась к гастерэнтеролоогу, она назначила анализы кал 1 раз на яйце глист - не обнаружены, скрытую кровь - отрицательно, биохимия полностью норма, ОАК полностью норма , УЗИ брюшной области и мочевого пузыря - норма, назначила пить метродазинол 3 р в день 7 дгей,+Омез ДСр 1 раз,
Когда я уже пропила курс метронидазол, то опять стало дуть живот (без боли в определенном месте). Гастерэнтеролог сказал сдать анализ на кальпопротектин (сегодня пришёл ответ при норме 80 у меня 118). Сдавала анализ за день до поноса( кал на момент сдачи очень неприятно пах)на следующий день присоединилась диарея жёлтого цвета. Врач назначила пить энтерол, пью 4 день. По 2 капсулы в день
Не знаю на что мне думать и куда идти? Терапевт сказала, что анализы хорошие (биохимия, ОАК, кал, моча) и забудьте. Гтерэнтеролог отправила к иинфекционисту, а его нету до сентября. Я пошла сама сдавать в лабораторию анализы на глисты и жду результаты (кровь, все какие есть в синлабе)у и сейчас мысли в голове разные. Может это няк,.крона или просто дисбактериоз? Пугают анализы которые я сдавала в первое дутье живота , то есть через 2 месяца после кшиечной инфекции и розового лишая (плохие анализы не свойственны для розового лишая)
Срб был 20. Я сдала анализы 25 июня и 28 июня частично биохимию и полностью ОАК и мочу (они почти нормализовались к этому времени Срб вместо 20 стало 10, сывороточное железо начало расти, лейкоциты и пришли в норму, соэ было на месте), ещё через 2 недели все нормализовалось и симптомы тоже ушли и вот я стала пить метронидазол (о чем писала выше) и все по новой (что я описала выше)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Анна!
Вам надо спокойно и целенаправленно дообследоваться:
1.Сделать колоноскопию с биопсией
2 УЗИ органов брюшной полости
3.Сдать копрограмму
4.Кал на дисбактериоз
5.Кал на панкреатическую эластазу
И по результатам- так же спокойно и целенаправленно полечиться.
А то Вы толком не обследованы ( из значимого- только кальпртотекин)
Так лечить невозможно.
По Вашим жалобым- могут быть самые разные заболевания, и лечение, соответственно- разное
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Пока покажите результат УЗИ, копрологии, ан. крови. . Планово сделайте ФГС, колоноскопию.
Принятый ответ

Клиент
Инесса, к сожаления анализы не все у меня на руках.
В заключении УЗИ написано просто - потологий не обнаружено (терапевт вклеила в карту)
Анализ крови ОАк-норма, кал на глисты 1 раз сдавала (не три) не обнаружены, на скрытую кровь-отрицательно, биохимия без отклонений, соэ было 12 (анализы видела своими глазами, терапевт их вклеила в карту, на руки не отдава)
Все это я сдала до начала приема метронидазола. И вот через неделю началось, тянущая боль как перед менструацией в области эпигастрии и ниже расходилась, жёлтая диарея 1-2 раза в день, вздутие. Сейчас боли как таковой в животе нет, если только дискомфорт и перед дефикацией резкий позыв, который сложно сдержать. Кальпопротектин (118 при норме до 80) я как раз сдала после приема метронидазола, на след день после курса из 7 дней (за день до диареи, уже тогда заметила необычную зловонность кала)

А месяц назад когда впервые начало дуть живот я сдавала кровь и анализ (кровь, моча, капрограмма) их я как раз и приложила. Тогда все это длилось 10 дней, из них на 6-7 день был спазм и последующая диарея, потом прошло само и вздутие и диарея. И как перестало дуть буквально вся кровь пришла в норму (Срб упал с 20 до 10, лейкоциты, сывороточное железо начало расти, добавила и этот анализ)
Клиент
Инесса, когда живот дует, то сами газы не отходят, перестает дуть именно после диареи.
Скажите, а на метронидазол почему могла быть такой реакция? И может ли за счёт этого повысится кальпопротектин?и насколько значение 118 при норме до 80 высокое?
Гастроэнтеролог
К-сожалению, ничем помочь без результата УЗИ не смогу. По анализам есть воспалительные изменения в моче, признаки недостаточного обработки пищи ферментами, вследствие этого синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке и ускоренного транзита по ней. пока можно принимать бактисубтил 2 капс. 3 раза в день-17-10 дней+ в перерывах смекта 1 пор 3 раза в день -7 дней, затем бифиформ 2т 2 раза в день-2 недели. + Микразим(эрмиталь, панцитрат) 20 тыс. е 3 раза в с едой.
Клиент
Инесса, На УЗИ нет вообще никаких изменений. От слова совсем. УЗИ видела я глазами, терапевт, гастерэнтеролог. Все параметры без изменений и потологий. К сожалению, не сфотографировала(
Клиент
Инесса, прошла только что фгдс, заключение приложила
Гастроэнтеролог
Повторюсь невольно: я уже написала всё, что можно посоветовать на данный момент без результата УЗИ. На ФГС проявления гастрита, связанного с забросом желчи в желудок.
Клиент
Инесса, прикрепила узи
Гастроэнтеролог
Ну что ж. на УЗИ всё хорошо. Значит, проблема в кишечнике. Надо делать колоноскопию и добавьте к лечению: фестал 1 3 раза в день с приемом пищи. Перед тем курсом, что я вам советовала(бактисубтил, бифиформ). Примите ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день + метронидазол 250 мг 4 раза в день вместе -10 дней, а потом уже начинайте бактисубтил и проч. по назначениям.
Клиент
Инесса, так боли в кишечнике нету, если только в эпигастрии, а вроде колоноскопия не предполагает исследование тонкого кишечника? Вы думаете на кальпопротектин не могло подействовать прием Омез ДСр и метронидазол? Кальпопротектин 118 при норме до 80
Какие у меня показания к колоноскопия? Также после родов имеется внешний гемморой, 20 июня восполялся

И про метронидазол не поняла, я его только закончила курсом пить, пятый день пью энтерол. После метронидазола у меня и началась диарея, вздутие и боль в эпигастрии
Гастроэнтеролог
Ну, метронидазол не принимайте. Вам 35 лет, у вас в кале слизь и большое количество лейкоцитов, повышенный кальпротектин,- КС нужна.К тому же, проблемы с жидким стулом и вздутием повторяются уже месяца 3. КС смотрит последние 10 см. тонкой кишки, этого достаточно, чтобы получить препарат, который будет говорить о проблеме во всей кишке(если есть какая-то проблема, делают биопсию).
Клиент
Инесса, у меня нет в кале слизи. Анализ скрытую кровь отрицательный.
Лейкоциты мои 0-1, а референсное значение - единичные. Может я что то не понимаю?
Дуть живот два месяца назад начало от прибиотиков лактобекс (на второй день приема), в этот раз от метронидазола. На сегодняшней день дуть перестало (принимаю 6 день энтерол и пью семечки льна). Стул оформился. Если боль и есть (неприятно ощущение), то после еды в эпигастрии. В оба раза диарея была жёлтым цветом и длилась 2 и 3 дня соответственно

Раньше, то есть год-8 лет назад были случае одноразовых диареей после еды типа колбасы или пироженного, батона. Резкий спазм и облегчение после диарии
Гастроэнтеролог
У вас в ан. кале посмотрите: "лейкоциты в большом количестве поверх слизи"
Клиент
Инесса, скорее всего у вас открыт анализ другого человека или я в упор не вижу. Прикрепила файл с анализом кала (в конце документа пдф) и назвала его "для Инессы"
Гастроэнтеролог
вы прикрепили анализ мочи "для Инессы"
Гастроэнтеролог
Да. наверно, так. потому что в том анализе всё было от руки. В вашем есть крахмал , мыш. волокна, жир(признаки непереваривания в тонкой кишке, мыла- признак непереваривания и ускоренного транзита. Имеется иодофильная(условно-патогенная) флора.
Клиент
Да, там в самом начале идёт моча (но скорее всего я неправильно подготовилась, так как через 3 дня анализ был полностью в норме)

Инесса, да, я так понимаю это все указывает на дисбактериоз? Кал сдать на этот анализ не могу, его не выполняют. По поводу колоноскопия терапевт говорит, что показаний нет. Я запуталась (гастерэнтеролог уволилась)
В поликлинике сдавала на яйце глист отриц. Сдала кровь на описторзи, аскориды, лямблии, токсакары - не обнаружены

Я так понимаю из-за желчи в желудке идут бродильные процессы к кишечнике (или наоборот?)
Гастроэнтеролог
Тут без УЗИ нечего не скажешь. Обычный сценарий такой: есть нарушения в отделении желчи, не активизируются ферменты п/ж .железы, непереваренная пища-питательная среда для условно-патогенных микробов. В этот момент начинаются клинические проявления. послабления, вздутие, урчание. Потом начинается воспаление в собственно кишечнике:повышенный кальпротектин. Насчет доктора: либо пусть добъется эффекта, либо пусть исключает другие заболевания, кроме "синдрома раздраженной кишки". Дело в том, что последний не сопровождается воспалительными изменениями:кальпротектин при этом нормальный. Если не может обеспечить осмотр гастроэнтеролога в вашей поликлинике, пусть пишет направление в Областную больницу на консультацию.
Клиент
Инесса, УЗИ чего? Я же приложила и желчного и всех остальных органов живота
Я так понимаю, что кальпопротектин повышается и при приеме омеза и при метронидазола(?)
118 при норме 80 это так значительно?
Гастроэнтеролог
Нет. кальпротектин-белок, выделяющийся при разрушении лейкоцитов. Он не повышается от приема неагрессивных лекарств- таких, как метронидазол и омепразол. Возможно его повышение при приеме НПВС. Показатель воспаления. У вас не самый высокий результат, но проверять причину уже нужно. Но у меня ощущение, что я вас уговариваю, в то время, как вы просили совета. В конце концов, вы можете его принять или нет. Для меня ситуация выглядит так: перепробованы все эмпирические(не основанные на объективных обследованиях) и симптоматические средства. Следует расширить обследование, хотя бы исключить органическую патологию кишечника.
Клиент
Инесса, терапевт говорит, что. кальпопротектин повышается при приеме Омез ДСр- это вроде инг прот помпы. я его принимала за два дня до сдачи анализа.

Я проживаю не в Москве, у нас так просто колоноскопия не сделать. Проводится под наркозом, время ожидания месяц, сдается множество анализов (для наркоза проверяют сердце).

Вот и думаю, спорит с терапевтом или не паниковать и пересдать кал на капрограмма и кальпопротектин через какое то время и уже от этого отталкиваться. Ведь если там не просто дисбактериоз, то анализы лучше не станут?
Гастроэнтеролог
Анна, Допустим, у человека опухоль, ему с лечением лучше, анализы на время стали нормальные. Диагноз ставить надо или нет? Не вижу смысла повторять одно и то же. мой совет вы слышали.
Клиент
Инесса, умеете напугать
Но у меня не было никакого симптоматического лечения
Метронидазол я стала принимать после получения хорошей биохимии, ОАК, кале на скрытую кровь, кале на яйце глист - все из этого было в норме, соэ 12, лейкоциты в норме. Живот не болел, его не дуло и только после курса 7 дней три раза метронидазола стала жёлтая диарея, вздутие.
Принимать таблетки я стала по причине налета на языке и периодического ощущения что он лишний (так назначила гастерэнтеролог). Налет на языке может быть от лор хрони.
Первый раз у меня вздутие было после приема прибиотика лактобекс, до этого я пила энтержамину. Пила просто так - сама себе назначила
Я не понимаю о каком вздутии в течении 3 месяцев вы пишите
Буду искать колоноскопия в других городах
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!. изменения кальпротектина незначительное, может указывать на проявление сибр!
Можете прикрепить узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Сделала запрос в клинику, чтобы скинули резцльтат-жду. Оригинал у терапевта. По памяти - все было без потологий.
Кстати, по поводу метронидазола и кальпопротектин. Вроде как пишут что некоторые лекарства влияют на значение? Метронидазол по-моему тоже из их числа (помповые? НПВС?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, метронидазол это антибиотик!
Клиент
Татьяна, не знаю, что вам сказать, врач говорил что-то про протонные помпы. И что метронидазол это не только антибиотик, а противовоспалительное
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы можете открыть инструкцию и посмотреть, препарат не относится к ипп!
Клиент
Татьяна, я принимала Омез ДСр- это вроде инг прот помпы?
А метронидазол как противовоспалительное
Но я сама в этом не разбираюсь, это со слов врача
Сегодня прошла фгдс, результат прикрепила
После еды (пюре. варенных яиц и ещё кисломолочного питьего Данон без сахара) сразу закрутило живот, диарея облегчение не принесла, но цвет (простите) слегка коричнивеет, уже не такой жёлтый.

Прошло два часа после еды, в животе тяжесть и тепло (в эпигастрии). До приема метронидазола такого никогда не было, если только после отравления. Даже не знаю что делать? Посмотрела побочные эффекты, там и боль в животе и диарея, но у меня ещё и желчь, как это все увязать?принимаю 5 день энтерол
Результат УЗИ мне отказались высылать из МЦ, нужно было подписывать какой-то особый договор с ними ?
Клиент
Татьяна, только что пришел ответ из лаборатории, что лямблий, Аскорид, опистррх и токсакар не обнаружено
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас идет ДГР, заброс желчи в желудок!
Вероятно имеет место нарушение моторики желчного пузыря!
Омез ДСР,да это ипп и прокинетик!
Хороший препарат!
Метронидазол вам ранее вероятно был назначен в связи с проявлением сибр!
Клиент
Татьяна, про заброс желочи я поняла (год назад такого на фгдс не было). Только не ясна причина? Как это может быть связано с бактериями?
Скажите, а почему после метронидозала могла появится жёлтая диарея? Вздутие и спазмы? Я уже запуталась, не знаю что делать дальше, что кушать?
За 7 дней приема метронидозала я выпила 20 таблеток, то есть по три каждый день, кроме 1 дня. Может этого было недостаточно?
В интернете начиталась про клострии и другие бактерии, но они должны были уйти от метронидозала (если и были?)
Клиент
Татьяна, прикрепила узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ без значимой патологии, но вероятно имеет местно нарушение моторики желчного пузыря, которая приводит к забросу желчи!
Сейчас стул наладился?
Клиент
Татьяна, три дня была желтая диарея со спазмом после еды, облегчения не приносила, потом покоричневела немного, сейчас 4 день и начинает оформляться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Что сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, энтерол 2 раза в день м завариваю семена льна и пью стакана 4 в день
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели, Ганатон 50 мг*3 раза в день 2 недели!