Что вас беспокоит?
Тремор при приёме золофта
Здравствуйте, диагноз рекурентная депрессия, назначили золофт, пью уже месяц, в дозировке 100мг 16 дней,неделю назад появилась дрожь в теле, тремор, к вечеру поднимается давление и учащается пульс до 120, усиливается тревога, но не такая сильная как была до приёма препарата. Сна нет даже при приёме тералиджена или сероквеля. Днём сонливость и постоянная дрожь, иногда болят плечи и поясница. Врач говорит поднимать дозу до 150, я попробовала и чуть не умерла, сердце колотилось до 150. Что мне делать? Продолжать пить препарат или отменять? Прошлый раз тоже пила золофт в дозировке 100мг, помогал отлично.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если в целом принимаете антидепрессант всего месяц, значит золофт еще полностью не раскрылся и стоит понаблюдать за состоянием еще минимум 10-14 дней, если за 2 недели без динамики , значит в таком случае следует повышать дозировку до 125 мг и оставаться на данной дозировке 2 недели, все таки сразу повышать дозировку до 150 мг не совсем корректно. Дополнительно подключить транквилизатор - атаракс, стрезам или грандаксин, из нейролептиков с целью нормализации сна можно хлорпротиксен.
Анжела Вильевна, а этот тремор это нормально?И то, что заснуть не могу сама ни в какую, наладится ли сон? Мне прописали алпрозолам,четвертинку утром и днём, но он мне не снимает соматических проявлений, ещё аппетита нет совсем, уже похудела на 7 кг за этот месяц, в какой дозировке можно хлорпротексен для сна?
Тремор - это вегетативные проявления тревоги, это абсолютно нормально на данном этапе и не несет опасности. Сон должен будет наладиться в ближайшие 2 недели, но вы же не можете не спать столько времени, поэтому попробуйте принимать алпразолам по 1/2 таб 2 раза в сутки. Хлорпротиксен можно начать прием с 15-30 мг/на ночь, смотря по сколько мг вам выпишут таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А для прикрытия побочных эффектов дополнительно к Золоту Вам что-то назначали? Например, Атаракс, Тералиджен, Грандаксин?
Елена Викторовна, тералиджен на ночь для сна, спала от него один раз, только сердце выпрыгивает от него и сероквеля, спала на половинке алпрозолам на, по 4-5 часов, потом просыпаюсь и ни в одном глазу, сейчас перестал и он помогать. Улучшения в плане тревоги у меня есть, а вот физически чувствую себя ужасно, мне кажется мне было лучше на меньшей дозировке. Уже измучилась, отчаялась, боюсь, что не поможет. Очень боюсь менять препарат, тк побочки переношу ужасно тяжело.
Можно увеличить дозу Алпразолама, так как эффект от него все таки был и пока не повышать дозу Золофта далее, так как эффект от 100 мг обычно ждём не менее 4-х недель.
Согласна с коллегой, что сразу до 150 обычно не повышаем, шаг дозы - 25 мг
Елена Викторовна, вот меня и беспокоит то, что 4 недели прошло, а гадкие симптомы меня не покидают, правда ушла сухость во рту и тошнота, и то они к вечеру и утром вылазит, ещё был звон в голове и смазанность зрения, на глаза давило, почти прошло. А вот тремора не было в начале приёма уж очень он надоел, насчёт алпрозолам на мой врач говорит, по возможности не пей, поэтому, стараюсь лишний раз терпеть на сухую.
Елена Викторовна, скажите вы имеете ввиду эффект 4 недели вообщем с самого начала прие а, или 4 недели от дозы именно 100мг?
Нужно оценивать 4 недели именно на 100 мг., поэтому и дозу сейчас повышать рано. Можно для прикрытия использовать небензодиазепиновый транквилизатор, например Атаракс с седативным эффектом или Стрезам, у него достаточно мягкое противотревожное действие.
Елена Викторовна, а они по рецепту?
Да, но рецепт на них можно получить не только у психиатра/психотерапевта, но и у терапевта и невролога.
Елена Викторовна, скажите пожалуйста ещё, а скачки давления например со 110/70 на 140/80 и такой учащенный пульс это опасно? Очень боюсь, инфаркта или инсульта, может такое случиться?
Елена Викторовна, извините, что я задаю столько много вопросов, просто мой врач мне на них не отвечает, и говорит, что побочек от золофта вообще практически нет кроме сухости во рту и тошноты, а я их на себе все ощущаю каждую секунду, от этого ещё страшнее, что у других нет побочек, а в меня куча. Они и в прошлый приём были, но я уже не очень помню какие именно и сколько они длились.
Нет, такое артериальное давление считается нормальным, опасности для Вас не несет, организм прекрасно справляется с этими скачками.
Значения пульса тоже не опасны, 120-150 ударов в минуту - это значения пульса для ходьбы в среднем темпе, то есть обычная рутинная нагрузка на сердце, с которой оно тоже прекрасно справляется. Понимаю, ощущать это может быть крайне неприятно и даже мучительно, но реальной опасности для Вас это не представляет, если бы не высокий фон тревоги, Вы бы даже не заметили такие изменения со стороны соматики.
Все хорошо, Вы можете задавать уточняющие вопросы
Елена Викторовна, ещё вопрос, может быть мне стоит принимать золофт на ночь? Я пью утром в 8 утра, состояние до обеда ужасное, всю трясёт, безумно хочется спать, но заснуть невозможно, и днём сонливость, а ближе к ночи, когда нужно спать,сон как рукой снимает, что даже лекарства вспомогательные не работают. Я не знаю, может это не от золофта, а именно от других лекарств сонливость, но я бывает совсем ничего не пью, пытаюсь сама уснуть, на меньших дозировках иногда получалось, и тоже сонливость была. Если нужно, то как это сделать?
Обычно прием осуществляется утром, так как препарат обладает умеренным активизирующим действием, но некоторым людям удобнее принимать его на ночь, официальная инструкция время приема никак не ограничивает.
Сонливость утром, вероятно, в большей степени связана с нарушенным ночным сном.
Можно просто попробовать принять его на ночь и оценить состояние, от переноса времени ничего не будет
Елена Викторовна, как вы считаете диагноз верный? В этот раз после приёма золофт прошёл год в ремиссии, всё началось с бессонницы, или я засыпала и у меня как будто в грудь что-то выливалось горячее, я подскакивала начинало сдавливать голову и звенеть в ушах, сердце стучало, делала глубокий вдох, и всё проходило, потом могло быть несколько раз за ночь, потом пропал сон, то пол ночи не сплю, то совсем ночь не сплю, конечно на фоне этого появилась ужасная тревога, усталость, страх ночи, кровать как пытка, думала о сне весь день, что не засну и буду мучиться, дошло до панических атак. Но как таковой депрессии у меня не было, но и особой радости от жизни тоже. Может 100мг это большая доза для меня? И может ли мне золофт вообще не помочь во второй раз?
Конкретно по диагнозу без очного приема сказать ничего не могу, это будет необъективно. Но депрессия может проявлять себя только соматическими симптомами, это не обязательно должен быть тлен и безысходность. При сочетании ее с тревогой можно думать о тревожно-депрессивном расстройстве или о сочетании тревожного расстройства и депрессивного эпизода.
100 мг - это стартовая терапевтическая доза (диапазон доз для лечения тревоги и депрессии составляет 100-200 мг), поэтому высокой она может быть только при повышенной чувствительности к препарату. Но если ранее Вы принимали 100 мг, такой чувствительности у Вас нет.
Если в прошлый раз отмечали выраженный эффект, вероятно препарат поможет и в этот раз. Иногда, конечно, требуется подбор препарата, это нормально, так как в психиатрии нет какого-то анализа, который укажет на целесообразность приема конкретной таблетки, диагноз и лечение здесь устанавливаются только клинически в процессе наблюдения.
Большое спасибо всем за ответы, вы вселили в меня хоть какую-то надежду!
Рада была помочь 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
То, что препарат не справляется это факт, то есть дозировки не хватает.
Тактика в увеличение дозировки вполне адекватна, но при повышении дозировки будет усиливаться тревога (связано с разворачиванием действующего вещества).
Поэтому при подъёме до 150мг, надо принимать противотреовжный препарат (возможно тот, который принимали ранее помогающий Вам).
Менять препарат пока не рекомендую, учитывая, что динамику он все-таки оказывал так понимаю.
Артур, да, на 100мг я чувствовала себя хорошо, тоже были побочки долго, стало лучше месяца через 1,5 не раньше, но я не помню, чтобы у меня была такая непроходящая дрожь, думаете на 100мг не получится улучшить состояние? Очень не хочется испытывать опять все побочки ужасные.
маловероятно, так как на 100мг все же динамика ухудшилась.
Принятый ответ
Здравствуйте, если бы данные побочные эффекты были изначально , то можно было бы еще подождать, но поднимать дозу при таком состоянии не очень целесообразно. Обычно мы используем такие варианты: сменить производителя препарата; добавить хороший анксиолитик ( алпразолам допустим); при не эффективности , отсутвии улучшений и/или ухудшении , отсутствии возможности добавить дозу ад из-за плохой переносимости менять препарат.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, на какой препарат посоветовали бы поменять? И как применять алпрозолам?
Можно было бы рассматривать феварин, пароксетин, плюс рассмотреть подключение кветиапина
Алпразолам применяется больше разово или 2-3 раза в день регулярно, но лучше не более недели, 10-14 дней прям максимум. Доза индивидуально подбирается, с половинки начинаем, если не эффективно, то целую
Екатерина Дмитриевна, кветиапин мне выписал врач, тоже на ночь для сна, от него я не заснула, от этих препаратов у меня почему-то сердце выпрыгивает, и становится ещё тревожнее, мне не пошёл ни сероквель, ни хлорпротиксен, ни тералиджен. Вот засыпать могу только на алпрозоламе и то не всегда и на 4-5 часов. Переживаю, что долго его нельзя, как я спать буду не знаю вообще.
Екатерина Дмитриевна, ресетин я пила в самый первый раз, от него были тоже жутчайшие побочки долго+отмена ужасная. И сонная постоянно была.
Возможно вы принимали Кветиапин в не эффективной дозе и первую неделю может быть не очень хорошее состояние;
Рисперидон, флюанксол можно рассматривать.
Похожие вопросы по теме
- 28 Августа 20192 ответа
- 22 Апреля 20201 ответ
- 8 Августа 20226 ответов
- 8 Июля 202339 ответов