Консультация невролога /

Напряжение мышц лица и тремор. — вопрос №1655409

Здравствуйте, пожалуйста, помогите понять, в чём дело! Точно не знаю кому адресовать вопрос, опишу ситуацию. У меня происходят подёргивания мышц лица, а именно мышц отвечающих за улыбку, при следующих ситуациях: при натянутой улыбке, особенно при улыбке и волнении, смущении, также когда я просто общаюсь с людьми я чувствую сильное напряжение в этой области и бывает начинается подёргивание, но оно происходит не всегда, от чего зависит я не знаю, но вот само напряжение есть всегда, в общении с людьми нужно задействовать мимику, а мне это сложно даётся по причине напряжения.

Когда я нахожусь наедине и натяну улыбку ради эксперимента, то мышцы тоже могут начать дёргаться, несмотря на спокойное состояние и отсутствие напряжения. Когда не улыбаюсь, то мышцы не дёргаются. Началось всё 4 года назад, раньше никогда не было с этим проблем.

Ещё момент, иногда бывают подёргивания головы, но исключительно при волнении, когда на меня смотрят.

От чего это всё происходит? Перенапряжение мышц? Слабые мышцы лица? Что можно предпринять?
Спасибо заранее!

Возраст: 20

Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно это всегда по большей части связано с напряжением, в частности с тревогой.
Сейчас можно попробовать препараты магния, глицин, они несколько может быть расслабят. Плюс надо очно к неврологу, оценить ситуацию очно. Оценить неврологическую систему в целом.
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, у меня только уровень социальной тревоги высокий и в частноти из-за этой дрожи, я боюсь, что другие её увидят. Депрессивного состояния нет.
Невролог
Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По лечению рекомендую Фенибут по 250 мг 3 раза в день в течение 1 месяца.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это подергивание только вы чувствуете или другим тоже видно, оно ритмичное?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, если я не буду его как-то сдерживать и убирать улыбку с лица, то оно заметно, да. Я снимала видео вблизи, очень видно. Подёргивания происходят как зря, не ритмично.
Невролог
Надо конечно очно показаться врачу, чтобы видеть эти подергивания.
Они могут быть на фоне тревожного расстройста, патолгии щитовидной железы, чсе остальное надо очно исключать
Невролог
Здравствуйте ?вы тревожный ,эмоциональный человечек ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, скорее да, чем нет. Я бы сказала, что у меня очень чувствительная нервная система.
Невролог
Видео сможете прикрепить данных подёргиваний
Клиент
Нонна Юрьевна, загрузить сюда можно только фото, видео нельзя(
Невролог
Заходите в интернет загрузить Яндекс диск ,открываете в Яндекс диск на компьютере либо с телефона нажимаете слева нажимаете Загрузить Яндекс нажимаете открываются папки с вашими фото видео которые в компьютере и нажимаете на любое видео оно автоматически загружено в Яндекс и всё справа есть кнопка поделиться и делитесь на сайт спроси врача
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
необходимо очно обратиться к неврологу, сами понимаете тут надо непосредственно посмотреть на вас
я больше склонна к тому, что это у вас на фоне тревожности появилось
принимайте
атаракс 25мг по 1т 1 раз в день 1 месяц
сирдалуд 2мг по 1т на ночь 14 дней
магнеВ6 1т 3 раза в день 1 месяц