Консультация детского дерматолога /

Трещины на подушечках пальцев — вопрос №3002409

Здравствуйте! Ребенку 2г 5мес. В феврале переболел орви с кишечным расстройством. С 6 месяцев периодически обостряет атопический дерматит, в основном в области бёдер.

Сейчас на подушечках пальцев рук сухость и трещины. На пальцах ног нет. Также ногти иногда слоятся и растут вверх на руках.
Подскажите, что это может быть и что можно предпринять?
Фото прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Как фото прикрепите сообщите пожалуйста
Клиент
Марина Геннадьевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Атопический дерматит и на кистях может давать обострение
Проверить также дефицитные состояния в организме с педиатрами
Наружно сейчас эмоленты 3-5 р в день на кожу кистей до нормализации-липикар от ля рош или авене ксеракалм и тд
Дерматолог, Детский дерматолог
Эльвина, здравствуйте!

На фото проявления эксфолиативного кератолиза
Это такое состояние, при котором кожа на ладонях и стопах начинает пластинчато шелушиться. Это может возникнуть у детей с атопическим дерматитом, а также появляться самостоятельно на фоне повышенной потливости, после посещения бассейна или перенесённых вирусных инфекций. Также оно чаще встречается у детей, которые часто контактируют со слаймами и тд.

Главное в лечении — поддерживать кожу в хорошем состоянии. Для этого используются увлажняющие и ЦИКа средства.

Эмоленты:
Крем Белобаза (без цинка), крем Лакри, бальзам Липобейз, бальзам Липикар.

ЦИКа:
Бальзам Цикапласт, крем А-Дерма Дермалибур Цика.

Чередовать с эмолентами в течении дня часто, особенно после каждого контакта с водой.

Для мытья рук лучше использовать мягкие очищающие гели, например Лакри или Липобейз.

Что касается ногтей: у детей часто ногтевые пластины растут загибаясь вверх за счёт тонкой структуры. Иногда такое бывает при железодефицитной анемии. Можно сдать общий анализ крови, ферритин, фолиевая кислота, сывороточное железо
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза.
Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс на по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
По поводу нарушения роста ногтей- нужно сдать общий анализ крови, ферритин. При анемиях, железодефцитах это встречается.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эльвина
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В описанной ситуации может быть рекомендовано
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2 раза в день длительно
Где искать причину:
Обследование ЖКТ:
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Эльвина!
По фото на ручках можно предположить проявления эксфолиативного кератолиза
-Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне повышенного потоотделения, длительного контакта с водой
Ногтевые пластинки могут слоится из за дефицита витаминов и микроэлементов
-Наружно в подобной ситуации рекомендовано мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером на кожу и втирать в ногтевые пластинки в течении месяца
-Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке в первой половине дня
-ограничить контакт рук с пластилином, песком, слаймами
-Для мытья рук ежедневно на выбор пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм
-влажные салфетки для рук и антисептики не использовать
-На улице одевать перчатки
С утра натощак рекомендую сдать общий анализ крови, железо, ферритин, витамин Д, цинк-по результатам по необходимости консультация педиатра
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления эксфолиативного кератолизиса чаще после вирусных инфекций, дефицит микроэлементов, анемия.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Цикапласт или Липобейз 2 р в день длительно.
На ночь мазь Радевит на месяц.
На ногтевые пластинки лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д капли Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня.
Проверить клинический анализ крови, кал на яйца глист и простейшие метод.
Стараться в питание больше кисло - молочные продукты, овощей, фруктов.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление эксфолиативного кератолиза . Наружно нужно постоянно использовать крема увлажняющие