Консультация гинеколога /

Схема лечения Кандида — вопрос №3002505

Постоянно возвращается кандида альбиканс, помогите, пожалуйста со схемой лечения. Жалобы: зуд и выделения. Анализы прилагаю.
1. Фемофлор 16
2. Чувствительность к антимикотикам

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это уреаплазмоз + бак. вагиноз + кандидоз.
Уреаплазма поддерживает размножение анаэробов, поэтому лечение лучше провести комплексное- и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Обычно, схема лечения выглядит, примерно, так:
1. Таб. Юнидокс солютаб по 1 таб 2 раза в день 7 дней + прием пробиотиков или таб. Азитромицин по 1 т 1 раз в день 6 дней + прием пробиотиков
Вагинально:
2.Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
3. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня.

Препаратом выбора для противорецидивной терапии можно выбрать Флуконазол или Ирунин
Принимать 1 капсулу 1 раз в неделю 6 месяцев.

После лечения: капс. Вагилак перорально по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней

Пить ежедневно кефир, восполнять полезную флору
Принятый ответ
Клиент
У меня небольшая чувствительность кандиды к флуканазолу и миконазолу. Клиндацин тоже не помогает. Анализ с чувствительностью я загрузила

Акушер, Гинеколог
Те препараты, к которым чувствительна кандида, применяются для лечения системных микозов, путем в/в инфузий, в пероральных формах не выпускаются.

Единственное, можно попробовать пролечиться Кетоконазолом, конечно. Он есть и в форме свеч и в пероральной форме. 1 свеча в неделю вагинально + 1 капсула в неделю перорально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
При рецидивах Кандиды рекомендуется воспользоваться схемой на шесть месяцев с учетом анализа на чувствительность.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1)свечи кетоконазол шесть дней во влагалище на ночь, затем по одной свече один раз в неделю шесть месяцев.
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Чаще всего Кандида рецидив руки на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Принятый ответ
Клиент
Еще в анализах есть гандренела, мне от него надо тоже что-то принимать?
Акушер, Гинеколог
Прошу прощения. Доксициклин по 1 таблетке два раза в день 7 дней.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По данным анализа выявлена условно-патогенная микрофлора, включая дрожжепожобные грибы рода Кандида.

В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Из последних новых препаратов, при рецидивирующих вагинозах и уандидозах я рекомендую обычно комбинацию двух препаратов:

1). ИТРАЗОЛ 100 мг №14 (противорецидивная схема)
По 2 капс 1 раз в день в течение 3 дней
И по 2 капсулы в первый день менструаций (4-6 циклов)
2). ЭЛЬЖИНА вагинальные таблетки №9
По 1 таблетке на ночь в течение 9 дней. Таблетку вставить в аппликатор и опустить в стакан с теплой водой 30-40 сек. Ввести вагинально в задний свод влагалища.

Также рекомендуется соблюдать интимную гигиену:
1. подмываться обычной водой, либо можно использовать гели для интимной гигиены с молочной кислотой, которые помогают восстанавливать рН
2. Подмываемся только снаружи, спереди-назад
3. По возможности отказаться от использования ежедневных прокладок, так как они создают «парниковый» эффект и могут содержать аллергены, что так же способствует нарушению микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида это условный патоген.
При хорошем иммунитете ваш организм самостоятельно должен с ней справиться.
Если кандидоз постоянно рецидивирует, значит есть провоцирующий фактор. Стресс, недосып, иммунодефицит.
Низкий ферритин, вит Д, нарушение уровня Глюкозы. Гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 нужно обследовать.
То, что снижает иммунную защиту.

Лактобактерии это хорошие составляющие флоры.
Они поддерживают кислую среду во влагалище и препятствуют размножению условных патогенов, в том числе кандиды.
Все вышеперечисленных факторы препятствует нормальному росту лактобактерий, поэтому доминирует кандида. Так же этому может способствовать снижение уровня эстрогенов.
В качестве санации согласно чувствительности Ливарол (Кетоконазол) 10 суппозиторий на ночь, затем по одной в неделю 3-6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
применение препарата Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Этот препарат активен в отношении грибов вида кандида, не воздействует на собственные лактобактерии.