Консультация гинеколог-эндокринолога /

Пришли раньше месячные на 10 дней — вопрос №3002522

У девушки пришли раньше месячные на 10 дней. Как определить причину и нужно ли предпринимать какие-либо действия?

Возраст: 27

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Колебания цикла в пределах 10 дней может быть вариантом нормы , если нет других жалоб , то делать ничего не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нарушения цикла до 10 дней являются нормой и такие однократные эпизоды не требуют до обследования. Характер как у обычной менструации? Не было стресса?
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У любой, даже самой здоровой женщины 1-2 раза в год допустимо нарушение цикла. Возможно , была ранняя овуляция, нет повода для глубокого обследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не болели орви? Стрессы дефициты питания? Очень часто именно это может быть причиной нарушения менструального цикла. Можно выполнить узи органов малого таза чтобы исключить органическую патологию.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Однократное нарушение цикла может быть даже у абсолютно здоровой женщины. Достаточно сделать контроль узи органов малого таза.