Низкий ферритин

Добрый День. 5 лет мучаюсь с проблемой падает железо без поддержания. Проверить уже все, что можно и витамины группы b в норме и белок и желудок. Из патологий только хронический гастрит. Не пила железо 6 месяцев , стала плохо себя чувствовать : апатия, Мало сил , сухая кожа , запоры, головокружение , тревожность , плохое настроение , сдала анализы , ферретин 18 , железо и гемоглобин в норме , так же понижен витамин д впервые 25 и пролактин 1000 ( мрт делала все ок) сбоев цикла нет, как часы. Яичники / грудь тоже в норме. Соотвественно из за тревожности. Мне прописали солгар 25 мг вновь ( другие пить не могу) по 2 капсулы в День , нормальная ли это дозировка? На упаковке пишут , что 1 капсула в день.

Анемия скрытая, ГТР 2 года
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, скрытый железодефицит с жалобами на плохое самочувствие и сснеперенрсимостью других препаратов железа может лечиться внутривенным формами железа.

Если железодефицит постоянно повторяется, то в принципе оставлять организм без поддержки нельзя. По 10 дней после каждой менструации пропивать железо 60-120 мг.

Солгар- Бад, в клинических рекомендациях не прописан, доза железа малая в нем. Может использоваться только как альтернативное лечение.

Лучшее его оставить на поддержку, а сейчас с терапевтом рассчитать суммарную дозу железа и ввести с капельницей.

Благодарю за ответ. Просто не понимаю к какому врачу обращаться чтобы прописали курс капельниц. Спасибо , что сказали я уже хотела записаться к гематологу

Железодефицитом занимается терапевт, гематолог тоже может вести железодефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Для восполнения дефицита железа назначаются  препараты двухвалентного железа (не БАД)- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.
При достижении целевого ферритина - 40-60 прием препаратов железа продолжается на постоянной основе в дни месячных.
При неэффективности или непереносимости таблетированных форм железо можно вводить внутривенно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать