Спазм при глотании
Добрый день. Несколько дней назад у мне диагностировали только хронический гастрит при фгдс. Были затруднения при глотании именно воды , при твердой пищи и слюны такого нет. Будто возникает спазм при глотании в горле и там что-то сжимает его. Также есть непонятное бульканье воды в груди после проглатывания. Изжоги и кома в горле нет. Что это может быть ?
Здравствуйте, щитовидную железу проверяли?
Добрый день! Это неврогенная дисфагия. Частично может быть при заболевании шейного отдела позвоночника. Поможет приём фенибута 250 мг*2-3 р/сут, курс 30 дней.
Планово выполнить мрт шейного отдела и рентгеноскопию пищевода и желудка, для исключения органической патологии.
Лариса, может ли бульканье в груди тоже быть признаком дисфагии или патологии ? Все у меня началось с него. Потом я начала зацикливаться на нем, и позже возник спазм при глотании в горле
Принятый ответ
Если Булькание возникает при проглатывании, то оно обусловлено самим спазмом пищевода. А если вне проглатывания, то это может быть симптомом грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Это диагностирует рентгеноскопия желудка и пищевода, что рекомендовала выше. Это лечиться лечебной физкультурой, а именно выполнением упражнений на укрепление диафрагмальной мышцы. Не переживайте, обследуйтесь, и начнёте лечение, если это потребуется.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Если рефлюкс не поставили, то, возможно, просто воздух попадает в пищевод, и поэтому возникает чувство комка при глотании. Советую проверить щитовидную железу и сделать УЗИ щитовидки и сдать гормон ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы описываете дисфагию.
Для исключения серьезной патологии нужно провести рентгенгскопию пищевода и желудка с контрастированием.
Здравствуйте! Теплая жидкость(чай и пр ) тоже вызывает спазм, симптомы дисфагии?
Здравствуйте, стоит исключить проблемы в шейно-грудном отделе позвоночника, так как иннервация из шейного сплетения идёт в том числе и в область пищевода, глотки. Если спазм при глотании это не следствие рефлюксной болезни и по части ЖКТ не выявлено серьёзной патологии, то возможно причины также психогенные. Зачастую такие симптомы как нарушение глотания могут сопровождать вегетоневроз, в таком случае лечение это работа с психотерапевтом или клиническим психологом, препараты из группы анксиолитиков.
Принятый ответ
*Из обследований запланируйте пройти рентген или МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, по результатам консультация невролога.