Консультация детского хирурга /

Боли в коленях у подростка — вопрос №3002660

Здравствуйте!
Примерно 4 месяца назад сын (11 лет) стал иногда жаловаться на боли в коленях, особенно после физкультуры. С утра чувствует скованность в коленях. Говорит, что особенно сильно болят сразу после физкультуры, потом сохраняется ноющая боль. Ночью спит, на боль не жалуется. Сейчас стала смотреть, а колени странной формы, припухлости жесткие, не сильно, но болезненные, фото прилагаю. Сейчас активное половое созревание, очень быстро растет, я думала, что боль из-за очень быстрого роста, но эта форма коленей, меня сейчас взволновала. Парень очень активный, двигается много. Говорит, что сначала болела сильно правая, теперь больше и чаще болит левая нога. К врачу на очный прием сходим, подскажите, кстати, к какому врачу идти к ортопеду или хирургу? Переживаю, что это может быть? Боль терпимая, но волнует больше ее причина.
Благодарим откликнувшихся!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский хирург
Добрый вечер! В данном случае необходима консультация ортопеда и проведение рентгенографии коленных суставов с захватом верхних трети голеней для исключения болезни Осгуда - Шляттера - хондропатии бугристости большеберцовой кости с 2х сторон, достаточно часто встречающаяся патология у подростков. На данный момент рекомендуется ограничить физические нагрузки, в особенности тренировки по футболу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Константинович, эта болезнь излечима? Не опасна для жизни?

Детский хирург
Не волнуйтесь, это хорошо лечится, обратитесь за консультацией к ортопеду.
Клиент
Алексей Константинович, большое Вам спасибо!
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Евгения! по клиническим проявлениям -да,это Болезнь Осгуда_Шляттера-это поражение сухожилия надколенника в месте крепления к бугристости большеберцовой кости, сопровождающееся воспалением.НО,ее необходимо подтвердить-выполнить рентгенографию коленных суставов.
Не волнуйтесь,это заболевание относиться к группе остеохондропатий,и связано с быстрым ростом ...Исход-благоприятный,не волнуйтесь!
при подтверждении диагноза,приниципы лечения следующие:

Для начала необходимо :
1) решить вопрос с физическими нагрузками-а именно исключить все,что связано с прыжками- футбол, баскетбол,волейбол и тд., а также ходьба на возвышенную поверхность. А там будет видно,что полностью исключить, а что ограничить.
2) необходимо создать коленным суставам -комфорт, " покой"- тут или же стельки -лучше всего индивидуальные, которые буду с учетом стопы и Вашего заболевания перераспределять равномерно нагрузку на суставы, или же использовать динамический ортез на сустав- два использовать нецелесообразно, я рекомендую- на тот, сустав, который беспокоит больше
3)КУрсовое лечение физиотерапии ( у детей является , кстати основным)- по 10 процедур каждые 2-3 мес.Здесь все индивидуально и лучше после консультации физиотерапевта тк стандартом считается Магнит/лазеротерапия + 3% Электрофорез с Cacl №10-каждые 3 мес. Не запрещается также использовать УВЧ или фонофорез с обезбол.мазями или лекарственный электрофорез с обезбол. препаратами такими как Новокаин или Лидокаин
4)ЛФК -под контролем инструктора ЛФК (Лечебная физкультура включает в себя щадящие упражнения на растяжку четырехглавой мышцы бедра и разработки подколенного сухожилия. Такие упражнения снижают нагрузку в месте крепления сухожилия для предупреждения его надрыва и травм)
5) В зависимости от жалоб и клинического течения лечащий ортопед может назначить повторные снимки через 6 -12 мес(динамический контроль)- и поменять схему лечения. Так как лечение в 90% случаев консервативное,но длительное ( от 1,5 до 5 лет)
6) Диета -использовать в рационе подростка, пищу богатую витаминно — минеральным комплексом
Ко всему этому- можно использовать местно гели и мази -гели , лучше с охлаждающим эффектом (нельзя согревающие) по возрасту. В период выраженного болевого синдрома можно пропить короткий курс НПВС (3-5 дней -не более, дальше только под контролем врача и биохимическим анализом крови)-тоже по возрасту!

Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, большое спасибо! 🌸
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По фото коленей у ребенка болезнь Осгуд-Шляттера с обеих сторон. Из дообследования необходимо выполнить рентген кс в 2х проекциях. Нагрузку на кс необходимо убрать, исключить физ.культуру и любой спорт минимум на 1 мес.
1. При ходьбе колени фиксировать в ортезах (Коленный ортез Push med Patella Brace 2.30.2 ),
2. Физиотерапия ввиде электрофореза с кальцием и эуфиллином на кс 10 дней с повтором через 3 мес
3. Парафиновые аппликации на область бугристостей б/б костей 10 дней по 20 мин (но после рентгена)
4. Трентал или Пентоксифилин по 100 мг 1 раз в сутки 1 мес (это препарат улучшающий микроциркуляцию и питание мягких тканей). Необходимо лечить сейчас т.к. под нагрузкой забрлевание будет прогрессировать вплоть до возможного отрыва собственной связки надколенника от места крепления (места образование шишек) и тогда уже потребуется оперативное лечение.