Болят колени, помогите поставить диагноз
У дочери болят колени, усиливается боль при спуске с лестницы, после бани. 24 года, рост 171 см, вес 65 кг, занятия спортом умеренные, вредных привычек нет. В годик выявили врожденный порок сердца (дефект межпредсердной перегородки). В 17 лет полностью компенсирован. Сделали МРТ, врач -травматолог при очном осмотре посоветовал только стельки. Ссылка на диск с МРТ https://drive.google.com/drive/folders/1hnl27HOVbJqrPtK2_Q9JPxVJ3f1-23Es?usp=sharing
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ.
Константин Эдуардович, добрый день, прикрепила заключение МРТ
Я увидел только правый сустав.
Есть врождённая медиапателлярная складка тип С - это часто приводит к синдрому медиапателлярной складки и её приходится иссекать. Но если травматолог смотрел очно и проверял симптомы, значит пока этого синдрома нет.
На МРТ в суставе идёт воспаление. Страдают оба сустава.
В Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, анализы сдавали, (прикрепила), я опасалассь РА, УЗДГ тоже сделано, посмотрите, пожалуйста.
УЗИ я не просил, сосуды не при чём.
Анализы не все. Нужно досдавать. Тех, что есть, недостаточно.
Ревмопробы (АСЛО, АНФ и мочевая кислота), HLA-B27.
Если анализы будут в норме, значит пусть ортопед проверяет симптомы медиапателлярной складки.
Это врождённая особенность. Наверное, она и во втором суставе есть.
Могли вызвать воспаление.
Константин Эдуардович, подскажите, ортез при нагрузках какой можно использовать для облегчения боли? Ходьба, спорт
Принятый ответ
Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичный.
Из видов спорта идеально плавание. Бег, прыжки не рекомендованы.
Добрый день
Для исключения ревматологической патологии надо повторить анализы:
Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
Массаж на мышцы данной области
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
Плавание в бассейне под присмотром инструктора
Коррекция лечения после исследования и анализов